В Йошкар-Оле прошел конкурс молодежных хоров "Спевка года"

 

 

   28 мая в Православном центре Йошкар-Олы состоялся традиционный конкурс молодежных хоров «Спевка года».

В конкурсе приняли участие пять коллективов: детско-юношеский хор «Славословие» Никольского кафедрального собора г. Волжска (регент Мария Захарова), хор Православных добровольцев (регент Любовь Торощина), хор храма мученицы Татианы при ПГТУ (регент Мария Белянина), и две команды детско-юношеского хора «Благовест» (регент Татьяна Чернова).

Выступления хоров оценивало строгое жюри, в состав которого вошли митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, иерей Евгений Самойлов, иерей Никифор Захаров, иерей Андрей Иванов и преподаватель Колледжа культуры и искусств им. Палантая Елена Алексеевна Чернова. Учитывались не только слаженность пения и красота многоголосья, но и артистизм, элементы драматургии, сценические костюмы, игра на музыкальных инструментах… Вела конкурсную программу директор Центра гуманитарного образования ПГТУ Анна Артамонова.

   Первой номинацией стало музыкальное приветствие – ребята исполнили песни, обыгрывающие названия их команд, а члены жюри выставили им оценки по пятибалльной системе. Очередность выступления команд была определена жеребьевкой: «Улыбка» (Благовест-2), «Калинка» (Волжск), «Татьянины львы» (храм мц. Татианы), «Доброхор», «Поющие сердца» (Благовест-1).

   Далее конкурсанты представили патриотические песни. Выбор у ребят был разнообразен – волжане, к примеру, представили литературно-музыкальную композицию о героях Великой Отечественной войны, певчие «Благовеста» прославляли любимую Россию, а татьянинцы – свою малую родину Йошкар-Олу. Следующая номинация – песни на марийском языке…

   Чтобы хористы немного передохнули, в перерыве Анна Артамонова устроила конкурс для самых маленьких участников команд и зрителей. Дети отгадывали загадки о музыкальных инструментах и получали конфеты в качестве призов.

   И вот, спевка продолжается – команды представляют трогательные песни о маме: о любви и доброте, о материнской молитве…

   Затем за всю команду пришлось отдуваться капитанам. Им предстояло угадать известные песни по картинкам-подсказкам и спеть несколько строк из нее. Здесь ребятам пригодилось не столько знание песен, сколько умение быстро разгадывать ребусы.

   Завершающая номинация – детские песни, исполненные с задором и весельем, взбодрившие зал и особенно порадовавшие юных зрителей.

   И вот, наконец, подведение итогов: победителем с результатом 122 балла стала команда «Поющие сердца», а для «Калинки» и «Татьяниных львов», набравших по 119 баллов, был устроен дополнительный конкурс «с миру по нотке» – ребятам за минуту надо было написать как можно больше слов, в которых есть названия нот -ля, -фа, -ре. В результате, второе место досталось татьянинцам, а волжанам – третье. Призеры получили грамоты, медали и сладкие призы, другие команды – грамоты участников.

   В завершение все вместе исполнили песню, посвященную владыке Иоанну, отметившему неделю назад свое тезоименитство, а также традиционный гимн фестиваля «Спевка года».

   Обращаясь к участникам, митрополит Иоанн отметил, что этот конкурс дарит всем радость общения, духовного объединения.

«Нет ничего лучше, чем быть нам вместе! Нас объединяет вера Христова, которая является источником нашей с вами жизни. Господь всех нас и смиряет, и возвышает: дело не в месте, которое мы занимаем, а в том горении сердца, через которое мы возносим свои молитвы к Богу. Разве возможно человеку сердцу свое закрыть? Уста можно закрыть, но сердце всегда, исполненное любовью к Богу, поет и славит Творца.

   И даже когда закончится наша жизнь здесь, на земле, знайте, что прославляющий Бога присоединяется к лику ангельскому – но только тогда, когда сердце его очищено, когда ум его восхищен, когда он в жизни своей всецело отдал себя в руки Божии и всегда имел в душе своей божественные словеса: Господи, как хорошо с Тобою быть!

   Научитесь любить Бога не умом, а жизнью своей, и пусть это единение во Христе, которое сегодня совершилось, будет для нас источником радости, пусть каждый из нас никогда не стареет, потому что, как говорит святитель Григорий Нисский, сердце, наполненное любовью ко Господу, дает способность душе в любом возрасте ощущать себя 14-летней».

   Теплое общение ребят продолжилось за чайным столом в трапезной Православного центра.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru