В Йошкар-Оле состоялись X Мироносицкие чтения

 

16 мая в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось пленарное заседание X Мироносицких чтений «Христианское просвещение и русская культура», участие в которых приняли представители Йошкар-Олинской и Волжской епархий.

Эта традиционная конференция, приуроченная ко дню празднования явления иконы Божией Матери «Мироносицкая», в нынешнем году стала юбилейной – она проходила в десятый раз и была посвящена 30-летию образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Открыл форум председатель Мироносицких чтений – митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. «В светоносные пасхальные дни, когда сердце наше наполняется несказанной духовной радости о присутствии в нашей душе Воскресшего Христа, мы собрались, чтобы еще и еще раз взглянуть в историю, вспомнить посещение нашего края Святейшим Патриархом Алексием II, наше общение с ним в молитве и в беседе. И одновременно, перелистывая страницы нашей малой истории, мы вспоминаем и тех, кто созидал и укреплял святое Православие на Марийской земле, украшал город, восстанавливал храмы, оставляя свои имена в истории. И в этот святой день мне хочется отметить сегодня только небольшое количество тех, которые и ныне трудятся, являя окружающему миру свое доброе сердце», – сказал владыка Иоанн и вручил награды – медали священномученика Леонида, епископа Марийского, за особый вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской епархии.

Затем участников конференции поприветствовал епископ Волжский и Сернурский Феофан, поздравив всех с продолжающимся праздником Светлого Христова Воскресения. «Желаю всем сохранять пасхальную радость в сердцах не только в эти праздничные дни, но и во все дни нашей жизни.  Пусть эта радость сопутствует нам на этом земном тернистом пути, по которому мы идем ко спасанию, пусть она помогает нести наш жизненный крест. Христос Воскресе!».

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин огласил приветствие в адрес участников чтений от Главы Республики Юрия Зайцева. «На протяжении десятилетия на данных Чтениях представители Русской Православной Церкви поднимают вопрос о сохранении православных традиций, важнейшей из которых является воспитание детей и молодежи на основе православного мировоззрения. Только совместными усилиями органов власти, общественных и религиозных организаций мы сможем сохранить в нашей республике сформировавшийся на протяжении веков межнациональный мир и согласие, обеспечить сохранность культуры и традиций всех народов, проживающих в Марий Эл. Уверен проведение X Мироносицких чтений будет этому способствовать. Желаю всем доброго здоровья, благополучия и успехов в благих начинаниях», – отметил Юрий Викторович в приветственном адресе.

Также прозвучали приветствия от Председателя Государственного собрания Республики Марий Эл Анатолия Смирнова, Министра образования и науки РМЭ Ларисы Ревуцкой, Министра спорта и туризма Лидии Батюковой, Министра труда и социальной защиты  Марины Островской, Министра здравоохранения Марины Паньковой, заместителя Министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Игоря Садовина, мэра города Йошкар-Олы Евгения Маслова, Главы городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктора Кузнецова, ректора МарГУ Михаила Швецова и ректора ПГТУ Игоря Петухова.

В рамках пленарного заседания были заслушаны два доклада. Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн выступил с докладом «Йошкар-Олинская епархия: 30 лет созидания церковной жизни в Марийском крае». Владыка привел интересную статистику: если на начало 1993 года в Марий Эл насчитывалось 43 священнослужителя (38 священников и 5 диаконов), то теперь в Йошкар-Олинской епархии (не считая Волжскую) служат 111 клириков, из них 98 священников и 13 диаконов.

Духовное образование в 1993 году имелось всего у 6 клириков, сейчас из 111 клириков – с образованием 96, из них один имеет диплом кандидата богословия, четверо с академическим образованием, пятеро – со степенью магистра богословия и трое продолжают обучение. С семинарским образованием – 80 и двое продолжают обучение. Два человека – с дипломом духовного училища.

В республике в 1993 году было 33 храма (6 городских и 27 сельских). На сегодняшний день только в Йошкар-Олинской епархии действует 106 храмов, 6-молитвенных домов, 43 молельные комнаты и 38 часовен. В процессе восстановления находится 13 храмов, еще 18 – строящихся.  В г. Йошкар-Оле был один храм, сейчас 16 храмов и 9 часовен. Под архиерейским управлением действуют две обители – мужской монастырь в Килемарском районе и женский Мироносицкий в с. Ежово. Богородице-Сергиевский женский монастырь в Йошкар-Оле находится в стадии строительства.

Также митрополит Иоанн осветил деятельность епархии в сфере образования, социального служения, миссионерства, работы с молодежью.

Епископ Волжский и Сернурский Феофан представил доклад «История молельного дома г. Волжска». Город Волжск, основанный в 1940 г. на базе рабочего поселка Марийского целлюлозно-бумажного комбината, длительное время не имел своего православного храма. Примерно с 1944 года здесь было два незарегистрированных молельных дома, размещавшихся в частных домах, там совершали богослужения священники Сергий Аверьянов и Петр Добросмыслов.

По многократным ходатайствам верующих, молитвенный дом в Волжске был зарегистрирован 24 декабря 1946 года. Его настоятелем был назначен протоиерей Петр Лебедев. Молитвенный дом дважды менял адреса, переезжая в более просторные помещения. А строительство первого в городе православного храма началось лишь в 1991 году – епископ Казанский и Марийский Анастасий освятил закладку будущего Никольского собора. А 24 апреля 1994 г. епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн освятил собор, который с образованием Волжской епархии получил статус кафедрального. Позднее в Волжске были построены еще три православных храма.

Завершилось пленарное заседание небольшим концертом – певчие архиерейского детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой исполнили пасхальные песнопения и духовные канты на русском и марийском языках.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru