Епископ Феофан совершил Божественную литургию и благословил участников крестного хода с иконой Божией Матери "Смоленская" Седмиозерная

 

  В Неделю 5-ю по Пасхе 14 мая епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери « Всех скорбящих Радость» г. Волжска и благословил участников традиционного крестного хода Волжск-Морки с иконой Божией Матери «Смоленская» (Седмиезерная).

 

  Его Преосвященству сослужил настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Илеть иерей Виталий Ульянов, клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров.

 

  Песнопения исполнил хор храма под управлением Ирины Канашиной.

 

  В завершение богослужения епископ Феофан обратился с архипастырским словом к прихожанам и участникам крестного хода:

 

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

  Возлюбленные о Господе, дорогие во Христе отцы, братья и сестры. Сегодня воскресный день и Святая Церковь празднует память иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Иконографическим сюжетом для этого образа послужило повествование, описанное в труде святителя Димитрия Ростовского «Руно Орошенное». В нем повествуется, как некий юноша получил исцеление от своих страстей и прощение согрешений, когда совершал молитву перед  образом Божией Матери.

 На этой иконе изображена Пречистая Богородица с Богомладенцем и перед Ней - кающийся юноше, стоящий на коленях в молитве и получивший от Господа особую милость. Этот юноша был глубоко верующим человеком, но по своей страстной природе не расставался с некоторыми грехами, о которых скорбел в душе. Но ему не хватало решимости избавиться от них. Однажды, прежде чем выйти из дома, юноша встал на колени и стал просить Божию Матерь, восхваляя Господа и желая радости Пречистой Богородице. После нескольких слов молитвы он увидел , как на иконе произошло оживление ликов. Он увидел движение на иконе, а у Божественного Младенца открылись и кровоточат язвы на руках и ногах, и из ребр Его истекает кровь. Пораженный ужасом юноша обратился к Божией Матери : « Пречистая Богородица! Кто же причинил такие страдания Твоему Божественному Сыну?». Матерь Божия ответила: « Это ты и подобные тебе грешники ежедневно своими грехами вновь и вновь распинают моего Сына». Юноша, осознав глубину своего грехопадения, воззвал  к Пречистой Божией Матери, чтобы она помолилась за него перед Господом нашим Иисусом Христом о прощении его согрешений. Пречистая Богородица стала просить Своего Божественного Сына о даровании прощения согрешений этому юноше. Но Богомладенец отворачивал Свой лик. Божия Матери сказала: «Если Ты не простишь этого юношу, я буду стоять на коленях, до тих пор, пока Ты не даруешь ему Свое прощение». Пречистая Богородица не оставляла Своих молитв за грешного юношу, пока Господь Иисус Христос не произнес: «Ныне прощаются ему грехи Тебе ради». Юноша в этот день обрел для себя великое счастье. Он обрел нечаянное прощение своих согрешений, ибо пребывая в определенных грехах, он уже не  чаял, не ожидал, что будет прощен. Но по великой милости Божией, по молитвам Пречистой Богородицы, этот человек получил  нечаянную радость в прощении своих прегрешений, примирился с Богом и принеся глубочайшее покаяние и благодарение Богу, смог изменить свою жизнь. Он оставил прежние грехи и стал проводить свою жизнь во всяком  благочестии и чистоте.

  Взирая на этот образ, мы с вами, дорогие братья и сестры,  представляем себя на месте этого юноша, ибо  у каждого из нас есть определенные согрешения, в которых мы с сокрушением сердца раскаиваемся  на исповеди. И в домашней молитве мы просим Бога простить наши согрешения и даровать нам великую милость, чистоту нашего сердца, чистоту души, укрепить  в духовной брани с духами злобы поднебесной со своими страстями, и помочь нам пройти наш тернистый жизненный путь во всяком благочестии и чистоте, придя к Богу с добрым ответом.

Эта икона весьма почитается всеми православными христианами, и в почти каждом храме есть этот образ Пречистой Божией Матери. И люди притекают к ней с верою и надеждою на предстательство Божией Матери. Люди просят у Господа милости, прощения, избавления от скорбных жизненных обстоятельств. И по молитвам Божией Матери, Господь вновь и вновь дарует Свою милость, мир душевный, исцеление от недугов телесных и душевных, избавляет от бед, исправляет жизнь человека к лучшему и жизнь человека преображается. Человек из скорбного существа становиться радостным духовным чадом Божиим.

  Мы сегодня начинаем крестный ход с иконой Божией Матери « Смоленская» Седмиозерная, доставленной из храма святителя Гурия архиепископа Казанского. Ежегодно этот крестный ход освещает Марийскую землю, пребывая в разных храмах Йошкар-Олинской и Волжской епархий. Люди встречая эту икону, как бы встречают Саму Царицу Небесную, ибо по нашей греховности, мы не можем узреть Пресвятую Богородицу своими земными очами, но Её земной образ – чудотворная икона, напоминает нам о том, что Пречистая Богородица является для каждого из нас Духовной Матерью. И если мы обратим к ней взор своего сердца в искренней молитве, то молитва наша не останется неуслышанной. И подобно человеку, изображенному на иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», каждый просящий обретет милость у Бога, прощение, исцеление и благословение на продолжение жизненного пути  во всяком благочестии и чистоте.

 Всем сердцем желаю всем нам, братья и сестры, всегда пребывать под Покровом Пречистой Богородицы. Храни вас Господь на многая и благая лета. Христос Воскресе!

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru