Епископ Феофан совершил чин освящения часовни на кладбище с. Зашижемье

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 11 мая совершил чин освящения часовни в честь Пресвятой Троицы на кладбище с. Зашижемье Сернурского района.

 

Его Преосвященству сослужили священники Северного и Восточного церковных округов. Пели певчие хора под управлением Александры Ивановой.

 

По окончании чина освящения глава епархии обратился к присутствующим на освящении с архипастырским словом:

 

«Возлюбленные о Господе, дорогие во Христе отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую с наступившим Светлым праздником Христова Воскресения! Сегодня к нашей радости пасхальной прибавляется ещё и радость от того, что мы с вами смогли, по милости Божией, принять участие молитвенное в освящении созданной на этом месте часовни в честь Пресвятой Троицы.

Сегодня хотелось бы поблагодарить особенно тех, кто молился и трудился в деле создания этой славной часовни, которая будет здесь находиться для духовного утешения людей, посещающих родные могилы и заходящих сюда, чтобы вознести молитвы за своих усопших, лежащих под сенью этой часовни на кладбище, чтобы души этих людей обрели для себя во Царствии Небесном особую милость Божию по молитвам земной Церкви и особенную радость. Эта радость, которую мы с вами сподобляемся ощутить здесь, когда искренне каемся в своих грехах, примиряемся с Отцом Небесным и от чистоты души нашей, от того, что получаем прощение согрешений наших, восстанавливается мир нашей души с Богом. Душа становится способной ощутить эту духовную радость, душевный мир, который является сокровищем нашей души.

Мы приходим в храм, стоим на богослужении, со вниманием молимся, искренне просим у Бога прощения. И в результате нашего покаяния, искренней молитвы Господь дарует нам в сердце ощущение, что душа наша изменилась, преобразилась, стала ближе к Богу. В связи с этим в душе водворяется мир, покой и то предвкушение Царства Небесного, о котором Господь говорит нам, что «Царствие Божие внутрь вас есть».

Сегодня, в пасхальные дни, мне хотелось бы пожелать, чтобы эта радость духовная была в наших сердцах, не только пока идёт пасхальный период, в течение сорока дней, но и в течение всей нашей жизни пусть наполняет наши сердца и вдохновляет нас идти по тернистому пути, который Господь даровал каждому из нас, чтобы мы, преодолевая всё препятствия, могли идти в радости духовной по жизни и прийти к Богу с добрым ответом, и вместе со всеми святыми унаследовать в Царствии Небесном вечноблаженную жизнь.

Совсем недавно, 9 мая, мы праздновали День Великой Победы. У Бога не бывает ничего случайного: в 1945 году Господь даровал русскому народу долгожданную победу именно на Светлой седмице. То есть победа в Великой Отечественной войне наступила во время Светлой седмицы, первой недели после Пасхи. Фактически все военные действия завершились 6 мая, в день святого великомученика и Победоносца Георгия. Это тоже знаменательно для каждого из нас. Акт о капитуляции был подписан по берлинскому времени 8 мая, а в это время в Москве уже наступило 9 мая. И поэтому принято праздновать День Победы 9 мая.

Мы, обратив внимание, что Господь даровал нам победу в войне в дни Светлого Христова Воскресения, видим в этом Его великий Промысл о каждом из нас, ибо это знаменательное событие, совпавшее с Пасхой Христовой, говорит о том, что Христос Своею смертью победил вечную смерть, диавола, зло. Жизнь восторжествовала. Победу в Великой Отечественной войне Господь также даровал в дни победы Его, победы Божественной, над смертью, диаволом и злом. В эти же дни произошла победа над страшной идеологией фашизма, нацизма.

Сегодня, в наши дни, когда мы видим события, происходящие на Украине, мы верим, что как и во все времена, как мы видим, обернувшись на историю нашей страны, Господь всегда пребывал, пребывает и будет всегда со Святой Русью. Господь хранит нашу страну. Всегда, во всех войнах Господь даровал нашей стране победу  даже над превосходящим противником.

Человеческому логическому мышлению не поддаётся объяснение как могла быть победа в Великой Отечественной войне. Но в этом как раз мы видим исполнение слов Евангелия, где Господь наш Иисус Христос говорит: «Сила Божия в немощи совершается», ибо народ русский всегда уповал на Господа. А в Псалтири есть такие слова: «Уповающий на Господа обманутым не бывает». И вот это упование на Бога было оправдано Господом, русский народ с Божией помощью одолел врага, который, возможно, и численно, и в техническом прогрессе превосходил нашу армию. И тогда на алтарь победы мы принесли великое множество жертв, но Господь даровал возможность победить врага человеческого рода, которого олицетворяли тогда фашисты.

И сегодня Господь с русским народом, и несомненно, что победа на Украине, где мы защищаем беззащитное население Донбасса, без сомнения, будет за русской армией, русским народом, и вновь Господь дарует возможность, чтобы во всём мире люди духовно преобразились, и наступил тот мир, который Господь принёс на землю.

На всех вас, дорогие братья и сестры, призываю Божие благословение, пусть мир Божий пребывает в наших сердцах и будет залогом нашей победы над диаволом и над всеми его хитросплетениями, всякими безумными идеями фашизма, нацизма, бандеровщины и прочих идеологий, изобретенных врагом человеческого рода. Будем молиться о том, чтобы сердца людей, которые сегодня погружены в эту обманчивую, обольстительную, бесовскую идеологию, были освобождены Богом от этого заблуждения и обрели мир с Богом, пусть мир будет в наших сердцах и в сердцах всех людей живущих в этом мире.

Благодарим от души и наших собратьев-священнослужителей и всех вас, дорогие братья и сестры, за сегодняшнее паломничество в это святое место, за вашу соборную молитву. Желаю всем вам доброго здравия и покрова Божией Матери во все дни вашей жизни. Храни вас Господь! Христос воскресе!»

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru