Епископ Феофан принял участие в торжественном митинге в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

 

 

  Епископ Волжский и Сернурский Феофан 9 мая принял участие в торжественном митинге , посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Митинг проходил у Обелиска Воинской Славы в г. Волжске.

 

  Поздравительное слово епископа Феофана:

 

- Возлюбленные о Господе дорогие во Христе братья и сестры. Разрешите сердечно поздравить всех вас с 78—й годовщиной Победы русского народа в Великой Отечественной войне.

   Господь по Своей милости даровал эту победу на Светлой седмице, в дни Светлого Христова Воскресения. Символично то, что военные действия завершились в день памяти священномученика и Победоносца Георгия, 6 мая 1945 года. Акт о капитуляции был подписан 8 мая 1945 года по Берлинскому времени, но в связи с разницей во времени, в Москве уже было 9 мая. И мы празднуем этот Великий праздник Победы именно в этот день.

 Во время Великой Отечественной войны русский народ явил величайший подвиг своей любви к Богу и к ближнему. Хотя в то время в стране нагнеталась  атеистическая пропаганда, но люди, вышедшие из православных семей, продолжали традиции крещения своих детей в Православной Церкви, и воспитание их в православной вере. Поэтому солдаты и офицеры, участвовавшие в Великой Отечественной войне, шли на поля сражений с верой в Бога в своем сердце. Каждый призывал на помощь Господа. Мы знаем, что на войне не бывает неверующих людей. Если люди, находящиеся на полях сражения, защитники нашей Родины, может быть не все были воцерковлены, и не все осознавали, что есть истина, но в слове «Родина» для многих сочеталось осознание, что человек вышел защищать не только родную землю, но и веру православную. Народ духовно очистился в этих страданиях, совершая подвиг защиты своей Родины. И сегодня, вглядываясь в события, происходящие на Украине, мы видим, что Господь Своим удивительным промыслом, даровал русскому народу возможность вновь  проявить свой удивительный героизм. И вновь наши воины- защитники  проявляют внутреннюю духовную  любовь к Богу и ближнему.

  Верим, что Победа останется  за русским народом, за нашей Святой Русью.

 Благословение Божие да пребывает со всеми вами! Пусть Господь укрепит каждого из нас в духовном подвиге молитвы за наших воинов. И вскоре , без сомнения, Господь дарует нам Победу над безумным идеологическим заблуждением фашизма, нацизма, бандеровщины. И вновь для всех воссияет мир Божий. Христос Воскресе!

 

  Владыка Феофан также принял участие в церемонии возложения цветов к Обелиску Воинской Славы.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru