В Неделю 4-ю по Пасхе епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

 

 

  В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном ,7 мая, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

  Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора: иерей Александр Усков, иерей Алексий Пидвысоцкий, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Любови Михеевой и детско-юношеский хор «Славословие» - регент Мария Захарова.

 

 Архипастырское слово после окончания богослужения:

 

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

  Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня воскресный день и Церковь в Евангельском чтении вспоминает одно из сотворенных чудес Господом нашим Иисусом Христом над расслабленным, больным человеком. И воскресный день, то есть Неделя, так и называется – Неделя о расслабленном. Образ расслабленного, больного человека является образом всего человечества, ибо это духовно- болезненное состояние присуще каждому человеку в этом мире.

  В Иерусалиме, у Овечьих ворот, находилась  купель, в которой омывали жертвенных животных, прежде чем  принести их в жертву, в храме Соломоновом. В этом месте, еще до Рождества Христова, больные люди ожидали чудесного исцеления своих недугов. Они ожидали схождение невидимого для них Ангела Божия в воду купели, и узнавали это по возмущении воды. И кто из больных людей первым сходил в купель по возмущении воды, получал исцеление от всех недугов. И вот, во время земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, один человек, который много лет ожидал исцеления у общей купели, лежал, не надеясь, что кто-то ему поможет войти в воду после её возмущении. Множество раз его приносили сюда, но кто-то чуть более здравый, чем он, и тоже нуждавшийся в исцелении, первым успевал войти в эту воду. Это явление происходило раз в год. Господь наш Иисус Христос, по любви Своей к человеческому роду, зная, как долго терпит болезнь этот человек, лежащий около купели и с надеждой уповающий на Божию милость, подошел к нему и  силою Своего Божества. исцелил его, просто сказав, чтобы тот встал, взял постель свою и ходил. Господь предупредил его : «Ктому не согрешай, чтобы не было тебе худо».

  Весь  наш мир похож на  дом милосердия Божия. Сколько в этом мире людей , которые нуждаются в исцелении от Господа в болезнях и душевных и телесных? Сколько немощных духом людей, которые на пути своей духовной жизни «хромают на оба колена», то и дело, впадая в какие-либо грехи. Но есть люди, которые сознавая свои согрешения, искренне раскаиваются перед Богом, желая исправить свою жизнь, и пойти путем тернистым, но спасительным. Но есть люди, которые не думают о спасении своей вечной души и будучи крещенными В Святой Православной Церкви, забывают о своем Крещении, не приходят в храм, не участвуют в благодатной жизни Церкви Христовой. Таковые люди, искупленные кровью Христовой в Таинстве Крещения, забывают, какой ценой даровано им искупление от грехов. Страшно представить, что человек, пройдя жизненный путь, похищается смертью из этой жизни не успев принести покаяния и добрых его плодов.

  Господь говорит нам о том, что Его благословение касается тех, кто ищет мира – Бог смиренным дает благодать. Человек, ищущий мира с Богом и ближними, сподобляется от Бога прощения согрешений, ибо он пытается уподобиться самому Богу.

  Как часто мы видим, что у людях нет в сердцах того мира, который принес нам Господь наш Иисус Христос. «Научитесь от мене, яко кроток есть и смирен сердцем и обрящете покой душам вашим».- говорит Он. Нам нужно постараться идти вслед за Господом по жизненному пути, и, насколько возможно стяжать «дух мирен». Преподобный Серафим Саровский говорит нам: «Цель жизни христианина есть стяжание Духа Святого». А Дух Божий сообщает человеческому сердцу мир Божий. И если мы постараемся очищать свое сердце на исповеди слезами покаяния, исправлять свою жизнь настолько, насколько это возможно для наших сил, будем призывать помощь  Божию, чтобы уклониться от зла и сотворить благо, верю, что помощь Божия воистину будет сопутствовать такому человеку, и он будет преображаться. Святитель Иоанн Златоуст пишет в своих трудах: «Даже если душа человека будет осквернена множеством грехов, через покаяние и причащения Святых Христовых Таин, Господь силен эту душу убелить как снег, ибо нет такого греха, который Господь не простил бы». И так, никто да не отчаивается во множестве грехов своих, осознавая множество страстей, которые постоянно, как бы кусают нашу душу, понуждая её ко греху. Страсти отравляют нашу душу греховными желаниям. И избавление этих духовных недугов, возможно только при  участии Бога и человека вместе. Бог не может насильно сделать человека праведным , исцелить его в том, в чем он сам не хочет быть исцелен.

  Мы видим в сегодняшнем Евангелии, как Господь наш Иисус Христос исцелил человека, который уже  давно ожидал этого исцеления, но не имел возможности. И Господь, видя его желание, вопреки ожидания возмущения воды, исцелил этого человека. Но как же нужно благодарить Бога, когда мы приходим на исповедь и, раскаиваясь в своих грехах, получаем исцеление, прощение всех грехов. Мы, конечно не освобождаемся сразу же от страстей, но они притупляют свое действие в нашей душе. Господь исцеляет нас от недугов по нашему желанию, ибо Он -Сердцеведец, и смотрит в сердце каждого человека – есть ли там желание изменить свою жизнь в лучшую сторону. И если Господь видит это желание, Он непременно сразу же простит нам наши согрешения. В сегодняшнем Евангелии мы слышим, как Господь говорит исцеленному человеку : «Прощаются тебе твои грехи, и снова более не согрешай, береги свою душу от греха». Так и мы должны слышать в своем сердце этот Божий призыв. Если получаем прощение своих грехов, то будем дорожить этим прощением и чистотой своей души, которую получили по великой милости Божией. Вспомним, какую жертву принес за нас на Кресте Господь наш Иисус Христос. Постараемся уклоняться от зла и сотворять благо.

  Всем нам, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы наше искреннее покаяние, привлекло к нам милость Божию, стало основанием для прощения и в этом радостном состоянии, мы смогли бы с вами, с Божией помощью, достичь вечной блаженной жизни со Христом Иисусом Господом нашим.

 Всех поздравляю с продолжающимся праздником Светлого Христова Воскресения. Христос Воскресе!

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru