Епископ Феофан совершил Литургию в день памяти благоверного князя Александра Невского

В день памяти благоверного великого князя  Александра Невского, в схиме Алексия, 6 декабря 2023 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Волжска.

Управляющему Волжской епархией сослужили: благочинный Волжского церковного округа иерей Иоанн Белинский, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов, клирик Скорбященского храма иерей Виталий Ульянов, клирики Никольского кафедрального собора – иерей Димитрий Карпетченко и диакон Иоанн Захаров.

Песнопения исполнил хор храма под управлением Ирины Канашиной.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился с архипастырским словом к собравшимся:

-  Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие во Христе отцы, братья и сестры.

Сегодня Святая Церковь воспоминает житие, подвиги и чудеса из жизни благоверного князя Александра Невского. Мы на протяжении многих столетий почитаем этого великого святого и всегда усердно в молитвах призываем его. Мы помним его любовь к Родине, защиту от врагов. И когда нависает угроза над  нашей страной, то все мы молитвенно прибегаем к нашим Небесным Покровителям, где среди многих святых  благоверный князь Александр Невский, который до последнего вздоха своей жизни служил Родине.

Особенно хочется обратить внимание на последние дни его жизни. После своей четвертой поездки с дипломатической миссией в Сарай (Золотую Орду), которая имела огромное значение для будущего Руси, великий князь возвращался обратно. Не доезжая до города Владимира, в Городце князь занемог и принял иночество с именем Алексей. В этот же день князь отошел ко Господу. Тело его было перевезено в течение девяти дней во Владимир для погребения в Христорождественском монастыре. Удивительно, но за девять дней, его тело не потерпело тления. Во время погребения,  духовный наставник князя Александра митрополит Кирилл, который сопровождал его во всех походах, прочитал разрешительную молитву и хотел вложить её в руку князя, но князь Александр, словно живой, сам простер свою руку за молитвой. Это чудо, которым Господь прославил Своего угодника, свидетельствуя о том, что житие этого великого человека было весьма богоугодным.

Прославление в лики святых князя Александра Невского произошло в 1547 году. С тех пор, Святая Церковь обращается в молитве к этому князю Земли русской, который занимался собиранием русских земель, умиротворял князей и вел глубоко благочестивую и высоко духовную жизнь.

Сегодня, празднуя память благоверного великого князя Александра Невского, зная его любовь к Отечеству, мы обращаемся к нему в надежде , что этот святой помолится о своей Родине, и мы не будем оставлены Богом. И  Господь дарует Свою милость нашей стране, дарует Свою помощь русским воинам в защите нашей Родины, чтобы наша армия смогла победить не только видимых врагов, но чтобы каждый в своем сердце смог победить невидимых врагов – наши страсти, которые пытаются постоянно склонять нас на грех. Если каждый из нас будет стараться бороться с невидимым врагом, то по милости Божией наша страна, как и всегда, будет называться Святой Русью. И ради молитв, возносимых в храмах и монастырях нашей страны, Господь будет хранить и другие страны этого мира. Враг человеческого рода пытается приблизить апокалипсис. Но, по молитвам Пречистой Божией Матери и празднуемого ныне святого благоверного князя Александра Невского, святителя Митрофана Воронежского и всех святых, мы надеемся, что Господь сохранит нас еще на многая и благая лета.

Призываю на всех вас Божие благословение и желаю, чтобы жизнь  каждого из нас совершалась под Покровом Пречистой Божией Матери.

В завершение богослужения епископ Феофан поздравил настоятеля храма протоиерей Александра Михайлова с днем Ангела:

«…Хотелось бы поблагодарить отца Александра за многие лета служения Святой Церкви и  пожелать, дорогому батюшке, пожить в добром здравии и еще многая лета послужить Церкви Христовой в утешение большой паствы, которую Господь вручил его доброму сердцу. Чтобы отец Александр, совершая служение, произнося проповедь, оказывая возможную помощь своим чадам, как пастырь духовный, мог руководствовать каждого человека, приходящего к нему. Наша жизнь устремляется к единению с Богом, а через это к достижению вечного блаженства. Как мы знаем, Господь , для напоминания о Рае,  оставил людям на земле цветы и пение птиц. Примите, дорогой батюшка, от нас букет цветов, в напоминании о том, куда движется душа каждого человека, а именно к прекрасному и вечно блаженной жизни со Христом Иисусом Господом нашим. Многая Вам и благая лета!»