Архиерейское богослужение в Светлый четверг в храме новомучеников и исповедников Российский г. Волжска

 

 Епископ Волжский и Сернурский Феофан 20 апреля, в Светлый четверг, совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Российских в г. Волжске.

 

Архипастырю сослужили священники городских храмов, пели певчие под управлением Марии Захаровой.

 

После богослужения епископ Феофан обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня четверг Светлой седмицы, и мы с вами вновь собрались во святом храме, чтобы всем сердцем прославить тридневно Воскресшего Христа Жизнодавца. Велика радость каждого христианина быть причастником вечной жизни, радости о Христе Воскресшем!

 

Великое чудо милости Божией человеческому роду явлено во всех чудесных деяниях Господа нашего Иисуса Христа и в Его чудесном воплощении от Девы Марии. Рождество Его на земле, проповедь, множество чудесных исцелений больных! Сколько людей получили милость от Господа при Его земной жизни!

Но, наверное, самое великое чудо, сотворенное для всего человеческого рода – это проявление любви Господа нашего Иисуса Христа к нам. Ибо прежде сотворения мира Господь согласился быть распятым на Кресте, зная о том, что человек после его сотворения, во время своей земной жизни, к сожалению, согрешит. И нужно для его искупления быть распятым на Кресте, нужно умереть за всё человечество.

Господь, зная, как Всеведущий, ещё прежде сотворения человека, что необходимо будет добровольно отдать Себя на смерть на Кресте, соглашается на это для того, чтобы каждому человеку подарить жизнь, чтобы человек мог вместе с Богом вечно блаженствовать. Сотворяя человека, Он сознавал, что за него надо будет быть распятым.

Через пять с половиной тысячелетий после сотворения первого человека Адама на землю сошёл Сын Божий, воплотился новый Адам, Богочеловек, сочетая в Себе человеческую природу, во всём подобен был нам, кроме греха. Господь, поучая людей, сотворил множество чудес. И всё для того, чтобы люди познали Его как Единого Истинного Бога и согласились жить в покаянии, веря в Него и приносить добрые плоды покаяния.

Сегодня во Святом Евангелии мы с вами слышим чтение во время Божественной литургии, где рассказывается о том, что один из влиятельных фарисеев, законоучителей еврейского народа Никодим тайно пришёл ко Христу, чтобы побеседовать со Спасителем, чтобы не видели его фарисеи, чтобы не было вокруг Него толпы людей, которая днём всегда сопровождала Его. Никодим хотел задать Спасителю вопросы о духовной жизни. Но, как мы видим, из беседы Никодима со Христом, он хотя и отличался от других фарисеев, но всё же ещё не до конца понимал, с кем он беседует. Он принимал Христа за пророка и говорил Ему: «Равви», (что значит «учитель»), нет никого кроме тебя, кто обладает такой возможностью в своих чудесах. Если бы не Господь был с тобою, то не было бы силы у тебя творить такие удивительные, сверхъестественные чудеса».

Никодим думал, что Христос есть пророк, и Христос задаёт ему свои вопросы, отвечает и на его вопросы, чтобы Никодим почувствовал, что Христос есть Сын Божий, Истинный Бог. Господь говорит ему, что необходимо родиться свыше, а Никодим как человек земной не понимает этого слова Спасителя: «Как можно, чтобы человек, будучи стар, вновь вошёл во утробу матери своей и снова родился?» Но Христос говорил не о земном рождении, а о рождении свыше. Кто не родится водою и Духом, тот не сможет постичь тайну Божию. И вот Никодим постепенно постигает, что он беседует не с пророком, не просто с человеком, он беседует с Самим Богом, Который принял на себя человеческую природу.

Один из подвижников XX столетия, архимандрит Павел (Груздев) говорил: «Христианином является не тот, кто лишь называет себя таким священным именем, но тот, кто старается жить по заповедям Божиим, чтобы в его жизни исполнялись эти заповеди. Вот тот и является христианином». Для того, чтобы родиться свыше духовно, не достаточно только знаний и совершения определённых таинств и обрядов. Нужно, чтобы человек сам старался идти навстречу Богу и жить так, как говорит Господь.

Христос призывает нас всех с помощью заповедей уклониться от зла и сотворить благо, чтобы мы, исполняя заповеди о любви к Богу и ближнему, действительно стали одного Духа со Христом Иисусом Господом нашим, чтобы Дух Святой сотворил в нашем сердце обитель для Себя, и мы все с вами стали чистыми, любвеобильными храмами Духа Святого. И поскольку Бог есть любовь, то и Дух Божий есть Дух Божественной любви. Всем нам с вами, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы наши сердца очистились от страстей и смогли стать достойными храмами Всесвятого и Животворящего Духа, Который преображает всё, к чему Он прикасается.

Мы смотрим на иконы святых и видим на каждой из них изображённый нимб над головой, условное обозначение святости этого человека. Мне хочется пожелать всем сердцем, дорогие братья и сестры, чтобы все мы с вами пришли к Богу с добрым ответом, как Его добрые верные чада и предстали пред Ним со святою душою и смогли бы войти в вечное блаженное Царство Небесное, в вечную жизнь, ради которой Бог сотворил человека, чтобы все мы вернулись в родное Небесное Отечество, приобщились этой вечной духовной радости, которую Господь приоткрывает нам, когда мы искренне каемся, прощаем своих ближних, а также во дни Святой Пасхальной седмицы, когда мы приходим в храм и чувствуем её. Она наполняет нас в храме и мы друг друга приветствуем словами: «Христос воскресе!» И эта пасхальная радость происходит от этих слов в нашем сердце и чувствуем, что истина заключена в этих словах, ибо Христос воистину воскрес. А если Христос воскрес, то и каждого из нас воскресит для вечной блаженной жизни, если мы приложим все усилия, чтобы последовать за Ним в благочестивой жизни земной.

Храни вас Господь на многая и благая лета! Всех, кто причащался Святых Христовых Таин, поздравляю с принятием Божественной благодати!»

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru