В Великий Четверг епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

 

 

  В Великий Четверг , день воспоминания Тайной  Вечери, 13 апреля, епископ Волжский и Сернурский  Феофан возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе.

 

  Правящему архиерею сослужило духовенство кафедрального собора. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

 

  После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

 

  «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

   Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь воспоминает установление Господом нашим Иисусом Христом великого Таинства Евхаристии, Причащения Святого Тела и Крови Господней. Господь наш Иисус Христос пришёл в Иерусалим со своими учениками в Сионскую горницу, в дом, принадлежащий одному из жителей Иерусалима, и там сотворил Тайную Вечерю. Тайной она была страха ради иудейского, чтобы иудеи, ищущие убить Спасителя и учеников Его изгнать, не смогли нарушить их собрание.

Спаситель со своими учениками возлежал и говорил слова, устанавливая Таинство Причастия:«Приимите, ядите, Сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов», указуя на хлеб и затем – на чашу с виноградным вином, говоря «Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за вас изливаемая». Ученики с верою приняли из рук Господа нашего Иисуса Христа Его Пречистое Тело и Кровь под видом хлеба и виноградного вина. Но среди учеников Господа был и апостол Иуда, который в сердце своём уже, к сожалению, замыслил нечто ужасное. Он пожелал предать Своего божественного Учителя Его врагам. С этими мыслями он принял из рук Спасителя Тело Христово. И тотчас в сердце апостола Иуды вошёл сатана. Предатель тут же оставил Тайную Вечерю и пошёл к первосвященникам, чтобы сообщить им о том месте, где можно было бы схватить Спасителя.

   К сожалению, апостол Иуда, подвергшись страсти сребролюбия, искал хоть чем-то себе возместить те страдания временные, которые он подъял на себя, думая, что Спаситель, став царём Иерусалима, поставит его министром финансов. Но, увидев, что это не сбылось, апостол решил попросить денег у первосвященников. И, придя, спросил их: «Что дадите мне, если я скажу, где Его взять?».

   Первосвященники дали ему 30 сребреников, и апостол Иуда сказал им: «В Гефсиманском саду будет встреча Спасителя с Его учениками». И кого апостол Иуда лобзает, тот и есть Иисус Христос, Которого хотели схватить первосвященники. Лобзание Иуды стало нарицательным, ибо оно было не от сердца, не ради любви ко Христу, но было тайным знаком договорённости с первосвященниками для стражи, которая должна была схватить Господа Иисуса Христа.

Когда же настало время,  и Спаситель пришёл со своими учениками на Елеонскую гору, в Гефсиманский сад, Он молился об укреплении в предстоящем страдании. Как мы знаем, есть икона «Моление о чаше». Там изображен Спаситель, молившийся на камне. Так были сильны переживания душевные Господа нашего Иисуса Христа, что молился он даже до кровавого пота. И ангел Господень явился Ему и укреплял Его.

   Спаситель предсказал Своим ученикам, что один из них предаст Его. Также Он говорил им, чтобы они не искали себе первенства перед Богом, но были бы друг для друга слугами: и начальствующий пусть будет как служащий. То есть добродетель смирения и любви и чистота души – это и есть то необходимое для души каждого человека, что соделает его, по милости Божией, наследником вечного блаженства в Царствии Небесном. Спаситель по своему смирению, чтобы показать пример этой добродетели своим ученикам, омыл им ноги.

   На Елеонской горе приходит, среди ночи, апостол Иуда и, лобызая Спасителя, дает знак иудейской страже, чтобы схватили Его. Спаситель же, делая шаги навстречу Иуде и страже, Сам о Себе сказал: «Я есмь». И, услышав эти слова, стражники и апостол Иуда упали на землю от страха.

   Но Господь, зная зачем Он пришёл на землю, чтобы совершить подвиг искупления человеческого рода,  ожидал этого предательства Своего ученика и сказал ему: «Делай то, для чего пришел». Иуда облобызал Спасителя, и Христос добровольно отдал Себя в руки стражников, хотя, как Бог, Он мог защитить Себя. Но Христос пришёл добровольно принести Себя в Жертву.

   Удивительное событие ежегодно мы сопереживаем со Христом в течение всей Страстной седмицы. И в этот день, когда Господь наш Иисус установил Таинство Евхаристии, Причащения Тела и Крови Господних, принято у всех христиан приходить в храм для того, чтобы стать причастниками Божественной благодати через вкушение Тела и Крови Христовых, подобно тому, как это сотворили первые ученики Господа Иисуса Христа на Тайной Вечери. И мы с вами, дорогие братья и сестры, все, кто сегодня причастился Святых Христовых Таин, вновь и вновь участвуем в той самой Тайной Вечере, которую Господь совершил со Своими учениками и апостолами в Иерусалиме. Мы вместе с апостолами сегодня причастились Святых Христовых Таин, этого удивительного Таинства, которое уже более двух тысячелетий совершается на престолах Святой Православной Церкви.

   Всех, кто сегодня причащался Тела и Крови Господних и Духа Святого, поздравляю с принятием Божественной благодати!Желаю, чтобы каждый из нас, причастившись Тела и Крови Христовых, став причастником Божественной благодати, хранил бы этот душевный мир, эту благодать в своём сердце и старался внимательно относиться к своей душе, тем помыслам, которые приходят к нам, чтобы враг человеческого рода не смог расхитить эту благодать через нашу невнимательность, через то, что он внушает нам помыслы под всяким благовидным предлогом, предлагая нам согрешать, тем самым становясь всё дальше и дальше от Божественной благодати. Постараемся, приняв Тело и Кровь Христовы, принять в своё сердце этот Божественный дар как духовное сокровище и сохранять в своей душе тот Божественный мир, который Господь даёт каждому, кто искренне кается в своих грехах на исповеди, а затем подходит с благоговением к чаше, чтобы причаститься Святых    Христовых Таин и стать участником вечной блаженной жизни.

   Всем нам, дорогие братья и сестры, желаю помощи Божией в деле нашего спасения. Пусть мир Божий пребывает со всеми вами в ваших добрых сердцах во все дни вашей жизни!  С праздником всех вас!

 

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru