Богослужение епископа Феофана в праздник Входа Господня в Иерусалим

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

   В Праздник Входа Господня в Иерусалим, Вербное воскресение, 9 апреля, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию, а вечером предыдущего дня совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

  Его Преосвященству сослужило духовенство собора. Песнопения исполнили два хора: архиерейский (регент Л. Михеева) и детско-юношеский «Славословие» (регент М. Захарова).

  После окончания Божественной литургии, епископ Феофан обратился к верующим с проповедью:

 

  Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

  Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры!

  Сегодня Святая Церковь празднует событие из жизни Господа нашего Иисуса Христа – Его торжественный вход в Иерусалим. В славянском произношении пальмовые ветви звучат, как ваий. Поэтому в богослужебном уставе сегодняшний день называется Неделей ваий. У нас на Руси, первой распускается верба и в воспоминание пальмовых ветвей, с которыми народ торжественно встречал Сына Божия, пальмовые ветви заменяются вербными.

  Незадолго до этого события, люди, живущие  в Иерусалиме, были удивлены  чудом воскрешения Лазаря Четверодневного, которое сотворил Господь наш Иисус Христос. Лазарь был друг Христов, который часто беседовал со Спасителем. Господь наш Иисус Христос бывал в его доме во время Своей земной жизни. В четвёртый день после смерти Лазаря, Господь пришёл ко гробу его и сотворил чудо воскрешения умершего друга. Для укрепления веры многих людей, Спаситель вознес молитву Отцу Небесному и, по молитве, воззвал: «Лазарь гряди вон». Совершилось удивительное чудо на глазах людей, которые знали, что Лазарь  умер четыре дня назад:  его тело вновь соединилось с душой. Лазарь ожил и вышел из гроба обвитый погребальными пеленами. Это чудо утвердило веру в людях в Иисуса Христа как в Сына Божия.

  Совершённое чудо воскрешения Лазаря, привлекло множество людей в дом Симона прокаженного, где Спаситель разделил  вечерю со своими ученикам, среди которых был воскрешённый Лазарь и сёстры его Марфа и Мария. Во время вечери Мария помазала драгоценным миром ноги Иисуса и в знак своего глубокого уважения к Учителю, отерла их своими волосами. Апостол Иуда Искариот скорбел – зачем такая трата денег, зачем возливать миро на ноги Иисуса Христа? Спаситель же благословил Марию, так как видел в этом возлиянии мира приуготовление Его к закланию, видел грядущее принесение Его в жертву за весь мир.

  На другой день, по дороге в Иерусалим, приблизившись к Виффагии, Спаситель послал двух Своих учеников, чтобы они пошли в это селение и, отвязав, привели к Нему ослицу и молодого осла. Ученики пошли в село и привели животных к Иисусу Христу. Спаситель воссел на молодого осла, символа мира и  процессия из многих людей торжественно отправилась в Иерусалим.  Приближаясь к Иерусалиму, Спаситель восплакал о нём. Почему же Он проливал слезы о Своём любимом городе? Христос, как Всеведущий Бог, знал, что люди, живущие в этом городе, к сожалению, не увидели в Нём Сына Божия и Искупителя человеческого рода, не поняли проповеди о Царствии Небесном.  Он предвидел, что Иерусалим подвергнется разрушению и смерти жителей.

  Достигнув храма, Спаситель увидел в нём не молитвенное устроение, а нечто похожее на рынок, ибо там были торговцы животными, голубями. Спаситель выгнал торгующих из храма, говоря:

«Дом Мой домом молитвы наречется. Вы же сделали его вертепом разбойников».

   Люди, которые в этот день, торжественно встречали Спасителя с пальмовыми ветвями в руках, надеялись увидеть изменение своей земной жизни в лучшую сторону. Они думали, что Иисус Христос – это один из земных царей, который пришел завоевать Иерусалим, чтобы обеспечить людей лучшей жизнью. Эти же люди, не увидев никаких изменений после торжественного входа Спасителя в Иерусалим, не поняв Его проповеди о Царстве Небесном, через несколько дней на суде у Пилата будут восклицать: «Распни, распни Его, кровь Его на нас и на наших детях». К сожалению, так изменчиво человеческое сердце, которое от радости и любви очень быстро может перейти к гневу и ненависти. Спаситель, видя состояние душ человеческих, плакал о людях.

  Сегодня, дорогие братья и сестры, мы пришли в храм, чтобы прославить Господа нашего Иисуса Христа, который в каждом Своем слове, в каждом деянии и сотворённом чуде, желал, чтобы люди услышали и приняли Его Слово, которое говорит нам о Царствии не от мира сего и призывает к покаянию и духовному преображению жизни человека. Прославляя человеколюбие Божие, мы снова и снова благодарим Сына Божия Спасителя мира и воссылаем хвалу Ему и Его Пречистой Матери. Аминь.

С Праздником! Храни вас Господь!

 

 

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru