Епископ Феофан встретился с педагогами и сотрудниками Волжского городского лицея

Епископ Волжский и Сернурский Феофан, 3 апреля,  в рамках сотрудничества, с целью духовного просвещения встретился с коллективом  Волжского городского лицея г. Волжска.

Епископ Феофан в своем выступлении обратился ко многим темам как духовного содержания, так и нравственного.

Владыка рассказал о житии святой мученицы Фотины (Светланы) и её сыновей мучеников Виктора (Фотина) и Иосия, память которых Святая Церковь праздновала днем раньше, в воскресный день. Святая мученица Фотина была той самой самарянкой, с которой беседовал Спаситель у колодца Иаковлева. Владыка поздравил присутствующих, крещенных этим именем с днем Ангела.

Также архипастырь посвятил присутствующих в жизненный и духовный подвиг преподобного Серафима Вырицкого, чья память празднуется в этот день, 3 апреля. Время подвижнического служения старца Серафима Вырицкого ,  пришлось на период кровавого богоборчества, Великой Отечественной войны, послевоенной разрухи и возрождения. Все эти годы своей жизнью батюшка свидетельствовал о Христе, исполнив завет преподобного Серафима Саровского, в честь которого он принял монашеский постриг : «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Многие из его деяний ознаменованы явными чудотворениями.

Владыка рассказал о значимости Великого поста в жизни человека:

«… Великий пост необыкновенное время. Особенное время, выделенное Святой Церковью для каждого христианина, чтобы каждый из нас заглянул в свое сердце-  что там стоит на первом месте?  Оказывается, если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем месте. А если человек  в душе своей забыл Бога, тогда человек несчастен. Ибо смерть может нечаянно похитить душу из этой жизни, и человек может предстать пред Богом неготовым в духовном смысле. Поэтому христиане молятся об избавлении от внезапной смерти. Смерть без покаяния – что может быть хуже? На богослужении мы всегда молимся о даровании христианской кончины, безболезненной, непостыдной, мирной. Мы просим, чтобы наша душа, перед переходом в вечность, была сподоблена от Бога возможности принести покаяние и затем  причаститься Святых Христовых Таин, став причастниками Божественной благодати. И находясь в Духе Святом, соединившись с Богом, мы просим беспрепятственно миновать мытарства, которые уготовил враг человеческого рода для каждой души после смерти, и войти в вечную блаженную жизнь…»

Также архипастырь затронул много важных тем, касающихся нравственного воспитания, на примере ветхозаветных городов Содома и Гоморры и других примерах из Священного Писания.

В завершение встречи владыка Феофан подарил всем присутствующим книги Новый Завет и Псалтирь.

Участники встречи выразили слова благодарности за духовное наставничество и добрую беседу.