В Неделю жен-мироносиц епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 30 апреля, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

Архипастырю сослужили клирики собора, пел детско-юношеский хор «Славословие» под управлением Марии Захаровой.

 

По окончании Литургии владыка обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует память святых жен-мироносиц, а также Иосифа и Никодима. Господь наш Иисус Христос при Своем Воскресении явился прежде Пречистой Своей Матери, удостаивая Её по заповеди о почтении к родителям, а затем одной из жен-мироносиц, Марии Магдалине, в Гефсиманском саду. Прежде, когда Спаситель шёл с Крестом, апостолы и ученики в страхе оставили Его, но жены-мироносицы продолжали шествие за Ним до Голгофы. И там стояли у Креста Божия Матерь, святой возлюбленный ученик Господень, апостол Иоанн Богослов, и жены-мироносицы.

 

Когда же совершился подвиг искупления человеческого рода, на Голгофу пришли Иосиф и Никодим, уже ветхие по возрасту люди, которые помогли снять Тело Христово с Креста, ибо Матерь Божия по обычаю того времени не имела права касаться Тела Своего Сына, Господа нашего Иисуса Христа и могла лишь со стороны взирать на происходящее. Затем Тело было перенесено на камень помазания, где совершилось помазание миром, Тело было обвернуто плащаницею и положено во гроб, в пещеру, которая была завалена камнем. В первый день недели жены-мироносицы принесли миро на гроб, чтобы помазать Тело Христово, но они увидели отваленный от гроба камень и сидящего ангела, который возвестил им радостную весть, что Христос воскрес из мертвых. После чего Господь наш Иисус Христос явился святой равноапостольной Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов, и просил передать апостолам, чтобы они ожидали Его в Галилее.

 

Некоторые люди думают, что Мария Магдалина была бесноватой в связи с какими-то грехами своими, на самом же деле это печальное состояние бесноватости было попущено Богом ей для того, чтобы она не вступала в брак, но по освобождении от беснования стала бы прилежно служить Богу одной из проповедниц Святого Евангелия, не обременённой семейными узами. Тайна промысла Божия о каждом человеке для нас неисповедима. И вот святая равноапостольная Мария Магдалина приходит к императору Тиверию с пасхальным яйцом и говорит ему о том, что Христос воскрес из мертвых. Император же отвечает: «Скорее это яйцо станет красного цвета, чем я поверю в это». И Господь для уврачевания его неверия сотворил чудо: в руках святой равноапостольной Марии Магдалины яйцо из белого стало красным. Отсюда пошёл обычай на Пасху красить яйца в красный цвет в воспоминание пролитой за нас Господом на Кресте Крови. Этот цвет стал символом жизни. Как и само яйцо, и цвет его пасхальный напоминают нам о том, что пролитая на Кресте Кровь Господня дала нам возможность вернуться к вечной жизни. Мы искуплены Кровью Христовой, которую Господь пролил за нас, совершая подвиг даже до смерти.

Христос по человеческой природе умер на Кресте и затем воскрес из мертвых в новом Теле, и являлся Своим последователям и женам-мироносицам, и ученикам-апостолам. Явился и апостолу Петру, чтобы простить его троекратное отречение, и апостолу Фоме, чтобы избавить его от маловерия, апостолам Клеопе и Луке, которые шествовали в Еммаус и между собою в печали беседовали о событиях, происшедших в Иерусалиме, думая, что Христос умер на Кресте, и никогда уже они своего Божественного Учителя не увидят в этой земной жизни. Но Христос явился им в виде путника, который шёл вместе с ними и, слыша их рассказ, постепенно решил обратить их от маловерия к вере в то, что Христос воскрес из мертвых. Сердца их возрадовались, они увидели и почувствовали душой, что с ними беседовал Воскресший, ибо они «познали Его в преломлении хлеба».

 

Сегодня мы празднуем память жен-мироносиц, и Церковь Святая представляет нам великий подвиг их любви. Мы должны руководствоваться их примером, их любовью ко Христу и ближним. Они жертвовали собой, не боясь ничего, шествовали за Ним даже до Его крестной смерти. А потом, поскольку они не оставили Его до конца, Христос им явился первым, даруя Своё утешение, что Он воистину воскрес из мертвых.

Сегодня, вспоминая подвиг святых равноапостольных жен-мироносиц, мы желаем, чтобы в нашем сердце была такая же любовь ко Христу, решимость пожертвовать собой ради любви к Богу и ближнему, ибо христианская любовь всегда основана на самопожертвовании. Требуется всегда хотя бы малая жертва, чтобы наша любовь была похожа на ту, которую явил Господь наш Иисус Христос всему миру, ибо, как мы знаем, Бог сначала согласился быть распятым на Кресте, а потом уже сотворил человека для вечной жизни. Мы видим, как Господь воплотился на земле чудесным образом от Девы Марии, проповедовал на земле, сотворяя множество чудес, призывая людей уверовать в Него как в Сына Божия, истинного Бога, Спасителя, пришедшего в мир, чтобы каждый человек, верующий в Него, имел вечную жизнь, блаженство с Богом.

 

Сегодня мы празднуем память святых жен-мироносиц и поздравляем всех женщин-христианок, которые крещены в православной Церкви, исповедуют православие, веруют всем сердцем в Воскресение Христово и стараются не только устами, но и всем образом жизни исповедовать перед всем миром свою веру во Христа, истинного Бога и Спасителя нашего. Всех вас, дорогие сестры, кто пришёл сегодня в храм помолиться, поздравляем с праздником святых жен-мироносиц и желаем, чтобы Господь укрепил вас на тернистом жизненном пути, чтобы вы так же как жены-мироносицы могли сегодня, в наше время, являть свет миру в своих словах и пожеланиях, в поступках, во всем образе своей жизни. Благословение Божие да пребывает со всеми вами, и покров Царицы Небесной на всех путях вашей жизни!

 

Христос воскресе! Всех, кто причащался, поздравляю с принятием Божественной благодати и желаю душевного мира и духовной радости! Храни вас Господь!»

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru