В Радоницу епископ Феофан совершил Литургию и Панихиду в Никольском соборе г. Волжска

 

  В Радоницу, день поминовения усопших, 25 апреля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и Панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

  Архипастырю сослужили клирики собора: протоиерей Виталий Михеев, иеромонах Авель Крашенинников, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов.

 

  Песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Любови Михеевой.

 

  По окончании Панихиды, владыка Феофана обратился к верующим с проповедью:

 

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

  Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня, в Пасхальной четыредесятнице, один из светлых дней, который именуется Радоница. Радоница происходит от слова радость. И в этот день мы разделяем радость Пасхи с родными и близкими, ушедшими в мир иной в надежде на воскресение и вечную жизнь.

  Мы с вами принадлежим к земному миру, состоим из тела, души и духа. Мы имеем представление об ином мире только из Священного Писания, из святоотеческих поучений. Но наше действенное общение с иным духовным миром, там, где находятся наши почившие, совершается во время нашей молитвы об упокоении. Когда мы молимся, то происходит духовное соединение – наши почившие знают о нашей жизни, знают о нашем желании помочь их душе обрести в ином мире вечное блаженство, которое происходит , если они при жизни старались идти за Христом. Но по немощи своей, человек сразу же не может жить без греха, даже если он приносит искреннее покаяние. К сожалению, наша человеческая природа испорчена страстями. Эту природу мы переняли от своих прародителей Адама и Евы , и мы рождаемся как бы от зараженного источника, имеем в себе страсти и совершаем грехи. Но, да не отчаивается никто из нас, зная, что Господь сотворил человека для вечной блаженной жизни. И зная, что человек со временем потеряет свою святость в связи с грехопадением, Господь согласился добровольно воплотиться на земле, приняв на Себя человеческую природу, добровольно пострадать за каждого из нас, быть распятым на Кресте и таким образом совершить жертву искупления человеческого рода.

  Сейчас наступил праздник Светлого Христова Воскресения, и мы с вами уже вторую седмицу приходим в храм, чтобы разделить эту радость между собою, приветствуя друг друга словами пасхального приветствия : «Христос Воскресе!» и отвечаем : «Воистину Воскресе!». Тем самым, мы подтверждаем друг другу, что веруем в Воскресение Христова. Святой апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна, напрасна». Но, если мы веруем, что Христос воскрес из мертвых, то понимаем, что существует духовный мир, где находятся души наших почивших родных. И мы устремляем свой мысленный взор к Престолу Божию, и всем сердцем желаем, чтобы Господь простил те согрешения, с которыми человек мог остаться на момент смерти, с которыми он перешагнул порог вечной жизни. И по любви своей к нашим почившим родным, мы желаем им прощения оставления всех согрешений, а в связи с прощением наступает чистота души.  Это и есть основание для вечного блаженства с союзе с Богом. Благодать Святого Духа поселяется в этой душе как в Своем храме, и сообщает ей радость.  Пусть эта радость сегодня, в день Радоницы, когда мы молимся за своих почивших, коснется душ тех людей, которых мы сегодня вспоминаем в своих молитвах.

 Сегодня мы искренне помолились за своих почивших родных и возлагаем надежду на то, что Господь по Своей великой милости простит им все согрешения, вольные и невольные и дарует им  вечное блаженство со всеми святыми от века угодившими Богу.

  На всех вас, дорогие братья и сестры, призываю Божье благословение. Пусть радость Пасхальная  навсегда поселится в вашем сердце , и вы будете светом миру, будете нести  эту радость среди людей, которые еще не познали Господа Иисуса Христа, как Единого Истинного Бога. Но вы, как православные христиане, твердо верующие в Воскресение Христово, будете свидетельствовать перед всем миром о том, что для нас, через жертву на Кресте, Сын Божий отверз райские двери.

С праздником! Христос Воскресе!

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru