Епископ Феофан совершил Литургию в храме Архангела Михаила поселка Сернур

 

 

  Епископ Волжский и Сернурский Феофан в Неделю 2-ю по Пасхе, Антипасху, апостола Фомы, 23 апреля, совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила поселка Сернур.

 

  Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Владимир Власов, настоятель Никольского храма п. Мариец иерей Николай Аникин, настоятель Покровского храма с. Илеть иерей Виталий Ульянов, клирик Никольского собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров. За богослужением пели певчие храма.

 

  По окончании крестного хода, владыка Феофан обратился с архипастырским словом к собравшимся:

 

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

  Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня Неделя Антипасхи и святая Церковь воспоминает апостола Фому, его особенное удостоверение, внутреннее обновление его веры в том, что Христос воскрес из мертвых.

  Однажды, после воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа, Его ученики организовали собрание. На собрании находился апостол Фома, который, к сожалению, страдал маловерием, и никак не мог представить себе, что Христос воистину воскрес. Господь, зная о таком внутреннем состоянии апостола Фомы, решил уврачевать это маловерие, явившись внутри собрания апостолов. Двери были затворены, но Христос  явился посреди апостолов и повелел апостолу Фоме вложить свой палец в Его язвы, которые остались на воскресшем теле. И когда апостол Фома осязал эти язвы от гвоздей и от копия, он воскликнул : «Господь мой и Бог мой!» Маловерие его завершилось, но Христос сказал своим ученикам: «Блажен не видевший, но уверовавший». Наверное, эта похвала веры относится и ко всем тем последователям Господа Иисуса Христа, кто не видел Его при земной жизни, но сейчас, спустя уже более  двух тысячелетий, верует, что Христос есть истинный Бог и Он  воистину воскрес из мертвых.  Святой апостол Павел говорит нам: «Если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна».

  И мы с вами, дорогие братья и сестры, приходя в храм на Пасхальной седмице, чувствуем эту неизреченную радость, которой Господь наполняет наши сердца. Мы приветствуем друг друга словами: «Христос Воскресе!», и отвечаем словами : «Воистину воскресе!» Мы подтверждаем, что Христос воистину воскрес из мертвых. И душа наша необъяснимым образом наполняется благодатной радостью. Всем сердцем желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы эта радость была не только в Пасхальные дни, но чтобы она всегда наполняла нашу душу и направляла нас на различные подвиги и добродетели ради любви ко Христу, чтобы мы хотя бы немного уподоблялись Его первым ученикам-апостолам.

  Прежде праздника Пасхи мы с вами сострадали Христу и в течение Святой Четыредесятницы Великого Поста. Мы особенно раскаивались в своих согрешениях, взирая в свое сердце – что там происходит? И видя великое множество страстей и грехов в своей душе, мы  вместе со святым пророком Давидом псалмопевцем, невольно обращаемся к словам из 50-го псалма: «Помилуй мя Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззакония моя». И слова великого канона преподобного Андрея Критского также располагали нас к особенному внимаю к своей душе. Мы возненавидели свои грехи и просили у Бога милости и прощения. Мы ощущали насколько же нам необходимо прощение от Господа, Его милость к нам грешным, чтобы вновь соединиться с Богом, через чистоту нашей души. Чтобы благодать Божия смогла войти в наше сердце, нам необходимо примериться с Небесным Отцом через искреннее покаяние в своих согрешениях и иметь желание воспрять для новой жизни. И вот наступает Светлое Христово Воскресение и новая четыредесятница, которая нас с вами делает участниками Воскресения Христова и этой радости, которую Сын Божий принес на землю.

  Более двух тысяч лет назад Господь чудесным образом воплотился от Девы Марии. Затем, достигнув тридцатилетнего возраста, Он, прежде чем выйти на проповедь, подъял на Себя сорокадневный пост. Затем было искушение от диавола, которое Христос отверг. Далее было крещение на Иордане, и затем проповедь Слова Божия для многих людей. Скольких людей Господь воскресил из мертвых и скольких излечил от немоты, глухоты и слепоты и исцелил от беснования! И все это ради укрепления веры многих людей. И вот Господь решается на подвиг самопожертвования, чтобы на Кресте Своей Пречистой кровью омыть грехи всего человечества. И на Страстной седмице мы все сопереживали каждый день новые и новые испытания в жизни Спасителя. Его скорби проходили через наши сердца. А в Воскресный день мы собрались, осознавая, что Христос победил смерть. Он воскрес из мертвых. Но прежде, душей Своей, сошел во ад, и там возвестил всем, ожидавшим Его пришествия благую весть о том, что ныне, кто уверовал во Христа, кто старался жить праведной жизнью и все, кто в аду услышал Его проповедь, всем им вновь отворились врата рая. Мы помним, благоразумного разбойника, который на Кресте исповедовал Господа Иисуса Христа своим Богом и испросил у Него прощения, чтобы Господь помянул его во Царствии Своем. Мы видим, как благоразумный разбойник одним из первых входит в Царство Небесное вслед за Воскресшим Христом. И вот уже Воскресший Христос является женам-мироносицам. Он явился им первым, чтобы вознаградить за веру, за их неотступное последование за Христом до самого Его последнего издыхания. Мы видим, как Христос является воскресшим апостолу Петру и принимает его покаяние за троекратное отречение, и восстанавливает в апостольском чине, и благословляет пасти словесных овец. Мы видим и апостола Фому, память которого ныне празднуем, как Христос желает уврачевать его маловерие. Мы видим двух учеников  Луку и Клеопу, идущих в Эммаус и печалившихся о том, что Христос умер на Кресте. И вот Господь и им является Воскресшим, которого они познали в преломлении хлеба.

  Сегодня Господь и с нами, дорогие братья и сестры! И если мы не видим Его сегодня воскресшим, но мы знаем в сердце своем, что Христос воистину воскрес из мертвых.

  Мне хотелось бы пожелать вам, дорогие братья и сестры, чтобы эта вера в воскресшего Христа Спасителя наполняло ваше сердце радостной надеждой на милость Божию. Мы надеемся, что по молитвам Пречистой Божией Матери и всех святых, обретем от Бога прощение, если постараемся в этой жизни насколько возможно пройти земной путь во всяком благочестии и чистоте. А если мы и впадаем в грехи, то не станем отчаиваться, но придем ко Христу с покаянием и вновь обретем Его милость. Христос Воскресе!»

 

 Владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Владимира Власова за приглашение на богослужение, хор- за прекрасное пение, и всех прихожан –за совместную молитву в прославлении тридневновоскресшего Христа Жизнодавца.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru