В субботу Светлой седмицы епископ Феофан совершил Литургию в д. Часовенная

 

 

  Епископ Волжский и Сернурский Феофан в субботу Светлой седмицы, 22 апреля, возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в д. Часовенная.

   Управляющему Волжской епархией сослужили : настоятель Казанского храма иерей Иоанн Лапшинский, клирики Никольского собора: иерей Иоанн Белинский, иерей Алексий Пидвысоцкий, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнили певчие под руководством Марии Захаровой.

  После крестного хода владыка Феофан обратился к верующим с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

  «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

   Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня суббота Светлой седмицы, и мы вновь с вами пришли в святой храм, чтобы прославить тридневно Воскресшего Христа Жизнодавца.

Всю Светлую седмицу мы приходили в храм, чтобы ощутить пасхальную радость, которую Господь даёт нам в эти дни. Ибо мы вместе со Христом сострадали Ему во время Страстной седмицы, и когда наступил праздник Светлого Христова Воскресения, мы пришли в храм на ночную Литургию, чтобы вспомнить и почувствовать ту радость, которую ощутили когда-то ближайшие ученики Господа нашего Иисуса Христа, Его святые апостолы, а также жены-мироносицы. Они были в скорби от того, что их Божественный Учитель умер на Кресте. Они помнили Его любящее сердце, Его необыкновенные поучения, чудеса, которые творил Он во множестве для укрепления веры в людях. И вот они увидели, что Христос человеческой природой распят на Кресте.

  Какова же была радость, когда узнали ученики и жены-мироносицы о том, что Христос воскрес из мертвых, что теперь нет смерти вечной, есть вечная жизнь! И эта жизнь возможна для каждого верующего христианина вместе со Христом в Царстве Небесном, там, где нет болезни, смерти, печали, воздыхания, а есть вечная блаженная жизнь. Господь своим воскресением показывает нам, что мы тоже воскреснем из мертвых, когда придёт Господь судить миру. Люди все воскреснут из мертвых, тела восстанут из праха земного, но будут уже совсем другими. Эти тела человеческие будут нетленными также как и душа.

Душа вновь соединится со своим уже нетленным телом, и полноценный человек услышит от Праведного Судии приговор на всю вечность. Если здесь, в земной жизни, мы порой испытываем какие-то скорби и чувствуем печаль от происходящих земных событий, мы знаем, что как и наша земная жизнь скоротечна, временна, так и эти скорби скоропреходящи. А вот радость о Христе Воскресшем вечна для нашей вечной души.

Когда же прозвучит глас Праведного Судии, и каждому дано будет воздаяние по его делам, словам, пожеланиям, тогда обретут люди для себя вечную участь. Праведники пойдут в жизнь вечную и блаженную, а грешники нераскаянные, не желавшие последовать за Христом, но утверждающиеся во своих страстях, не исправлявшиеся в грехах, не желавшие этого и умершие без покаяния, в озлоблении против Бога и Святой Церкви, оставаясь в нераскаянном состоянии, к сожалению, не смогут унаследовать вечную блаженную жизнь. При всей любви Господа к ним они унаследуют ту вечность, которую всем сердцем искали на земле. И если они искали вечности без Бога, без Его заповедей, жили во грехах и страстях, то эта жизнь будет у них продолжаться, но выражена она будет в вечном укорении совести, в вечном мучении. Сказано в Святом Евангелии: «И пойдут сии в муку вечную».

  Сегодня завершается Светлая седмица,  и мы с вами, дорогие братья и сестры, должны вновь и вновь сделать для себя вывод: если мы пришли в храм прославить тридневно Воскресшего Христа Жизнодавца и всем сердцем хотим за Ним последовать, то у нас возникнет данная Богом надежда на то, что милость Божия безгранична, коснётся и нашей души, и мы на Страшном Суде, возможно, дадим добрый ответ. Но всё будет зависеть от того, как каждый из нас проведёт свою жизнь.

Сегодня мы говорим друг другу: «Христос воскресе!» и отвечаем: «Воистину воскресе!» Мы подтверждаем нашу веру в тридневно Воскресшего Христа Жизнодавца Спасителя мира Сына Божия, Который по человеческой своей природе пострадал на Кресте и затем воскрес из мертвых.

  Вспомним и благоразумного разбойника, который жизнь свою провёл во многих грехах и преступлениях, но на кресте в последние минуты своей жизни он почувствовал, что рядом с ним распят не простой человек. Мало того, что Он невинно оклеветан и распят, благоразумный разбойник почувствовал, что это Сын Божий, и он с верой обратился к Нему: «Помяни мя, Господи, егда приедешь во Царствии Твоем». И Господь ответил ему с Креста: «Аминь глаголю тебе ныне же будешь со Мною в раю».

  Когда же Христос по человеческой природе умер на Кресте, он душою сошёл во ад и там проповедовал Евангелие. И все, кто из праведников прежде умерли, ожидали Его, этой крестной Жертвы за человеческий род, Его сошествия во ад, что наконец-то перед Сыном Божиим отверзнутся вновь райские двери, которые были когда-то закрыты за Адамом и Евой после их грехопадения.

  И вот озаряет преисподнюю неизреченный Свет, сходящий от Сына Божия. Он душой своей сошёл во ад. Мы видим это изображение на иконе, которая так и называется: «Сошествие во ад». Христос проповедует Евангелие здесь не только тем, кто праведно жил, но и тем, кто пожелает откликнуться на Его Слово. И вот отверзается рай и сокрушается ад, и праведники и все, кто услышал Слово Божие, пожелал пойти за Христом, выходят из преисподней и идут в рай. И одним из первых туда входит благоразумный разбойник, который только что попросил прощение у Спасителя.

  Какова же великая милость Божия по отношению ко всем кающимся грешникам! Постараемся и мы с вами, дорогие братья и сестры, не отчаиваться, взирая на пример благоразумного разбойника, которого Господь помиловал в последние минуты его жизни, при условии его искреннего покаяния. Мы видим, что ему так же, как и множеству святых отверсто Царствие Небесное. Постараемся провести свою жизнь, насколько возможно для нас как для людей, во всяком благочестии и чистоте, чтобы предстать пред Богом с добрым ответом и унаследовать вечноблаженную жизнь.

  Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с Пасхой Христовой, с завершением Светлой седмицы! Всех, кто сегодня причащался, поздравляю с принятием Святых Христовых Таин,

  Сегодня мыв конце Литургии прочитали молитвуна раздробление артоса. У святых апостолов и учеников Иисуса Христа был такой обычай. Когда уже Господь наш Иисус Христос воскрес из мертвых и потом, по истечении сорока дней, вознёсся на небо, то ученики Христовы собирались по прежнему так же как и со Христом. Они помнили Его обетование, что Он пребудет с ними вовеки. И в напоминание о том, что Христос с ними всегда, они на столе оставляли место и ставили туда хлеб. А затем возносили его и говорили: «Христос воскресе» - в память о том, что Христос воистину воскрес. И традиция такая осталась в Церкви, что в день святого Воскресения после службы мы могли бы освятить артос, затем брать его на крестный ход каждый день и в Великую Субботу, после окончания Божественной литургии, этот артос раздробляется и раздаётся верующим так же, как это делали святые апостолы в древности. Желаю, чтобы каждый внушающий эту святыню принял в себя божественную благодать, которая каждого человека преображает и исцеляет.

  Храни вас Господь на многая и благая лета!  Христос воскресе!»

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru