Епископ Феофан совершил Литургию и водосвятный молебен в Покровском храме с. Эмеково

 

 

  В пятницу Светлой седмицы, 21 апреля, в праздник иконы Божией Матери "Ж ивоносный источник" , епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и водосвятный молебен в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Эмеково Волжского района.

  Его Преосвященству сослужили: настоятель Покровского храма с. Эмеково протоиерей Евгений Усков, настоятель храма Пресвятой Троицы с. Помары иерей Сергий Петров, клирик Никольского собора диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнили певчие храмового хора.

  По окончании крестного хода владыка Феофан обратился к молящимся с прповедью:

 

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

 Сегодня пятница Светлой седмицы и мы собрались в этом святом храме, освященном в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Сегодня празднуется икона Божией Матери «Живоносный источник».

  В Константинополе в 5 веке, находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице». В роще был источник, обладающий целительной силой. Постепенно это место заросло кустарником, а воду затянуло тиной. Однажды по этой рощи проходил воин Лев Маркелл, будущий византийский император. Он увидел в роще, слепого человека, сбившегося с пути. Лев решил напоить его водой и отправился на поиски воды. Вдруг он услышал голос Царицы Небесной: «Не ищи далеко воды, она здесь, рядом. Почерпни воды из источника, затем возьми тину и положи на глаза слепому». Воин так и сделал, и по слову Пресвятой Богородицы слепой исцелился от своей слепоты и уже сам отправился далее, будучи зрячим.

В последствии,  воин Лев стал императором Константинополя. Он вспомнил это чудо, произошедшее на его глазах. Император приказал очистить и оградить каменным кругом этот источник и построить над ним храм в честь Пречистой Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Также была написана икона, где Пресвятая Богородица с Богомладенцем находятся над чашей, из которой произливается живоносная исцеляющая вода. Матерь Божия обещала, что все, кто придут к этому источнику с молитвой-получат полное исцеление своего здоровья. По-милости Божией, великое множество людей получили исцеление от этого источника. Император Лев так и назвал этот источник – живоносный, ибо Господь даровал  чудодейственную силу водам этого источника. Следующий император Юстиниан Великий был глубоковерующим православным христианином. Страдая водянкой, он пребывал в печали, и часто обращался к Богу и Его Пречистой Матери с просьбой о даровании исцеления. Однажды во сне он услышал голос Божией Матери : «Не можешь ты получить полного исцеления, пока не попьешь воды из моего источника». Но, не зная из какого источника  нужно пить воду, император пребывал в скорби. Через некоторое время Матерь Божия явилась ему днем, наяву. Она повторила свое благословения и указала место, где находится источник. Тогда император  пришел к нему, испил воды, омылся в нем и получил  полное исцеление.  Видя, что рядом находится небольшой храм, построенным его предшественником, он дал указание построить здесь же большой величественный храм.

  Сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, уподобляясь древним христианам пятого века, приходим в храм, чтобы почерпнуть воду, освященную с водосвятного молебна, для того, что бы с этой водой вкусить благодать святого и животворящего духа, который,  прикасаясь к человеку преображает его душу и тело.

 Сегодня мы пришли прославить тридневновоскресшего Христа Жизнодавца. Мы говорим друг другу «Христос Воскресе!» и отвечаем «Воистину Воскресе». Восклицаем так, потому, что свидетельствуем о том, что Христос, который чудесным образом воплотился на земле от Приснодевы Марии, проповедовал, сотворил множество чудес и затем добровольно отдал Себя в руки грешникам, Он своей крестной смертью искупить весь человеческий род, а затем воскреснуть из мертвых в третий день.

 Прежнюю печаль, которую мы чувствовали на Страстной седмице, переживая каждый её день вместе со Спасителем, сегодня, на Светлой седмица, наша скорбь о страданиях Спасителя сменилась радостью Его Славного Воскресения. И мы приходим в храм  друг другу сообщаем эту радость, которая наполняет наши сердца, говоря «Христос Воскресе», и в этих словах истина воскресения Христова, ибо отвечает мы , что Он воистину воскрес. Мы говорим, что это чудо Божие - воскресение Христово, есть истинное событие, которое произошло более 2000 лет назад нас ради человек и нашего ради спасения. Ради каждого из нас Господь распялся добровольно на кресте и воскрес из мертвых. И своим воскресением Он показывает, что каждый, кто хочет последовать за ним да «отвержится себя», т.е. своих страстей, « и возьмет крест свой и вслед за Ним да пойдет». И сегодня мы с вами, приходя в храм делимся этой радостью и понимаем-  для того, чтобы нам войти в вечную радость Господа Своего, нужно прежде, как и Спаситель, пройти свой крестный путь. А крестным путем нашим является весь наш жизненный путь, ибо мы идем по тернистому пути к тому, чтобы прийти к Богу с ответом, со светлой радостной душой, как Его добрые чада. А  получив на Страшном Суде милость и прощение, вместе с Господом  и со всеми святыми, вечно пребывать в блаженной счастливой жизни, ради которой Бог сотворил человека.

  Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения, с праздником иконы Божией Матери «Живоносный источник». Всех, кто причащался Святых Христовых Таин, поздравляю с принятием Божественной благодати. Пусть та благодать, которую мы с вами смогли почерпнуть душой своей в храме,  пребывает в ваших добрых сердцах, наполняя их Пасхальной радостью, и это радость пусть помогает каждому из нас идти по тернистому пути , нести свой жизненный крест, и придя к Богу с добрым ответом, войти с Ним и со всеми святыми в вечную радость.

Христос Воскресе!

 

 В завершение богослужения владыка Феофан поблагодарил настоятеля храма протоиерея Евгения Ускова за приглашение для совместной молитвы, хор- за прекрасное пение, всех пришедших – за паломничество в храм с целью прославления Христа Жизнодавца.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru