Связь времён- связь поколений

 

 

19 апреля в МОУ "Большепаратская СОШ" состоялась VII научно-практическая конференция старшеклассников "СВЯЗЬ ВРЕМЁН - СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ", посвященная Году педагога и наставника и 30-летию образования Йошкар-Олинской епархии.

 

Организаторами конференции выступили МОУ "Большепаратская СОШ", Отдел образования Волжского муниципального района, Волжская епархия Марийской митрополии. Участниками мероприятия стали свыше 100 учеников из общеобразовательных учреждений нашего района. На мероприятие также прибыли педагоги из Моркинского района, духовенство Волжской епархии.

 

Выступления почетных гостей, баннеры в холле и на этажах, видеоролики в ходе мероприятия были посвящены сегодня двум важным темам – Год педагога и наставника, объявленный на государственном уровне в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 30-летие образования Йошкар-Олинской епархии. Фотостенды, тематические столы и выставки в совокупности рассказывали об основных направлениях и результатах деятельности работы системы образования Большепаратской школы.

 

В актовом зале состоялось торжественное открытие Конференции. С торжественной речью к гостям и участникам обратилась Матвеева Галина Викторовна, заместитель руководителя Отдела образования администрации Волжского муниципального района:

- Президент страны в Послании Федеральному Собранию сказал, что важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя – об уважении и любви к родителям. Мы понимаем, что именно от педагога зависит будущее страны. И я хочу поздравить наших коллег, выразить им слова благодарности за верность долгу, за знание профессии и за ежедневный труд.

 

В своем выступлении Галина Викторовна также отметила важность и значение исследовательской деятельности школьников в образовательном процессе.

 

Отметил роль педагога в формировании каждого человека руководитель епархиального отдела образования и катехизации Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов.

 

Об официальном открытии Конференции объявила директор МОУ "Большепаратская СОШ" Гаврилова Ольга Юрьевна:

- Патриотическое воспитание подрастающего поколения в нашей стране, в нашем районе, в нашем селе всегда являлось одной из важнейших задач государственных структур, учебных заведений, учреждений культуры и дополнительного образования. Детство и юность, как известно, - это самая благодатная пора для привития любви и уважения к Родине, к историческим корням.

- Наша конференция «Связь времен – связь поколений» названа не случайно. В истории России можно найти немало примеров, когда народ объединялся вокруг патриотической и национальной идеи и побеждал неприятеля. Особенно ярко отражается этот процесс на примере Великой Отечественной войны.

- Мы искренне рады видеть сегодня в зале молодые умы. Дорогие старшеклассники, за Вами светлое будущее. Ведь именно творческое начало, исследовательская работа школьников позволит в будущем сохранить государственные устои, веру православную и существование самого общества.

 

 Пленарный доклад «Просветительская и пастырская деятельность священника Гавриила Яковлева как пример служения Церкви: история и современность» представил протоиерей Николай Чузаев – руководитель Переводческой комиссии Марийской митрополии, главный редактор православного журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык», настоятель храма Рождества Христова с. Арино Моркинского района. Отец Николай подробно рассказал о жизни и трудах Гавриила Яковлева, его примерном служении Богу, о работе с детьми.

 

С докладом "Связь времен - связь поколений" выступила ученица 10 класса Большепаратской школы Ашкельдина Ангелина.

 

Работу Конференции продолжили 4 секции

СЕКЦИЯ № 1 – Круглый стол: ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ

Руководители секции:

– Васильева Роза Алексеевна, учитель истории и обществознания

МОУ «Большепаратская средняя общеобразовательная школа»

– протоиерей Александр Михайлов, Руководитель епархиального

отдела образования и катехизации Волжской епархии.

С докладами выступили:

1. Козлов Иван, Павлова Алина, 8 класс, МОУ «Помарская СОШ», руководитель Самойлова Елена Васильевна, заместитель директора по ВР;

«Профессия учитель: призвание быть наставником»

2. Иванова Ирина, 8 класс, МОУ «Большепаратская СОШ», руководитель Михайлова Маргарита Михайловна, учитель истории и обществознания;

«Протоиерей Иоанн Соколов – учитель и наставник писателя Д.Н.

Мамина-Сибиряка»

3. Данилова Софья, 9 класс МОУ «Приволжская СОШ», руководитель

Бахтина Любовь Алексеевна, учитель английского языка;

«Династия учителей»

4. Семёнова Дарья, Кузнецова Ольга, 9 класс МОУ «Большекарамасская СОШ», руководитель Кузнецова Надежда Михайловна, учитель

русского языка и литературы;

«Учителя – земляки»

 

СЕКЦИЯ №2 – Диалог-клуб: ПАТРИОТЫ РОССИИ. ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ

Руководители секции:

– Смирнов Денис Вячеславович, эксперт Общероссийского народного фронта в РМЭ, сотрудник Переводческой комиссии Марийской митрополии, шеф-редактор журнала «Шӱм-чон изолык», учитель информатики МОУ «Большепаратская средняя общеобразовательная

школа».

– протоиерей Николай Чузаев, настоятель храма Рождества Христова с. Арино Моркинский район, руководитель Переводческой комиссии

Марийской митрополии; главный редактор журнала «Шӱм-чон изолык»

С докладами выступили:

1. Оразаева Дарина, 10 класс, МОУ «Сотнурская СОШ» руководитель Иванова Валентина Николаевна, заместитель директора по ВР;

«Патриоты России»

2. Рязанцева Ольга, 10 класс, МОУ «Большепаратская СОШ», руководитель Томцева Людмила Алексеевна, учитель русского языка и литературы;

«Проблема поиска смысла жизни и предназначение человека»

3. Цандеков Павел,11 класс, МОУ «Карайская СОШ», рук. Гордеева

Алевтина Витальевна, учитель истории и обществознания;

«Будущее за нами»

4. Томцев Алексей, 10 класс, МОУ «Большепаратская СОШ», руководитель Томцева Людмила Алексеевна, заместитель директора по ВР;

«Педагог-фронтовик»

5. Мачайкин Никита, 8 класс, МОУ «Большепаратская СОШ», руководитель Николаева Татьяна Николаевна, учитель родного языка и литературы.

«Связь поколений. Наставничество и патриотизм»

 

СЕКЦИЯ № 3 – Мастер-класс: «РУКАМ РАБОТА – СЕРДЦУ РАДОСТЬ»

Руководитель секции:

– Тимофеева Надежда Александровна, учитель музыки МОУ «Большепаратская СОШ»

– Акмазова Анна, обучающаяся 9 класса, руководитель волонтерского отряда «БЛАГОДАРИМ»

 

СЕКЦИЯ № 4 – Круглый стол для педагогов: РОЛЬ ПЕДАГОГА В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Руководители секции:

– Гордеева Валентина Фёдоровна, заместитель директора по научно-методической работе МОУ «Большепаратская СОШ».

– иерей Игорь Сапаев, настоятель храма Святой Троицы с.Сотнур.

С докладами выступили:

1. Чамаева Елена Валерьяновна, воспитатель дошкольной группы

МОУ «Большепаратская СОШ»

«Мы россияне». О духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании в дошкольной группе.

2. Кудрявцева Людмила Алексеевна, учитель начальных классов

МОУ «Большепаратская СОШ»

«Формирование духовно-нравственных качеств личности учеников

младшего школьного возраста через проектную и исследовательскую

деятельность»

3. Кузьмина Алевтина Геннадьевна, учитель математики МОУ «Большепаратская СОШ»

«Воспитание духовно-нравственных качеств обучающихся на уроках математики»

4. Томцева Людмила Алексеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Большепаратская СОШ»

«Педагогические приёмы духовно-нравственного воспитания учащихся на уроках литературы».

 

Все выступающие держались уверенно, «владели темой», отвечали на вопросы модераторов и аудитории. Подводя итоги Конференции, организаторы отметили, что старшеклассники поразили разнообразием тем и глубиной содержания исследовательских работ, видна заинтересованность и самих юных исследователей, их наставников – учителей.

 

Очередная научно-практическая конференция старшеклассников завершена. Как отмечают ребята, исследовательская работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.

 

Руководство школы выражает искреннюю благодарность настоятелю храма вмч.Димитрия Солунского протоиерею Евгению Бакутову за финансовую помощь в проведении мероприятия.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru