Архиерейское богослужение в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

 

 

  В Светлую Среду, 19 апреля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Волжске.

  Архипастырю сослужили : настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского , духовник Волжской епархии, иеромонах Иоанн (Панин), клирик храма иерей Алексий Скрябин, клирик Никольского собора диакон Иоанн Захаров.

  Песнопения исполнил хор храма под руководством Павла Петрова.

  На малом входе владыка Феофан, по истечении года после монашеского постриги , по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возобновил все награды, которыми ранее был удостоен  отец Иоанн (Панин), а именно : набедренник, палицу, золотой крест и крест с украшениями.

 

  По окончании крестного хода епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

 

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня среда Светлой седмицы и мы с вами пришли в этот храм, чтобы прославить тридневно воскресшего Христа Жизнодавца. Эта Пасхальная радость да пребывает в наших сердцах не только в дни Пасхальной седмицы, но и во все дни нашей жизни.

  Святое Воскресение Христово, для всех нас, дорогие братья и сестры, является самим великим  и радостным праздником из всех православных праздников. Сегодня, как и во все дни Светлой седмицы, и в течение сорока дней Пасхи мы радуемся этому великому событию в жизни Господа нашего Иисуса Христа, когда к всеобщей радости Его учеников, они узнали, что Он воскрес из мертвых. А если Христос воскрес из мертвых, то и всем нам Он дарует возможность получить вечную жизнь, также воскреснуть из мертвых на всеобщий Страшный Суд. И уже после Страшного Суда душа , соединившись с воскресшим телом, унаследует ту учесть, которую Господь судит каждому человеку.

В эти Пасхальные дни хочется пожелать, чтобы каждый из нас и здесь, на земле, как многие подвижники благочестия, сподобились бы уже, прежде смерти своего тела, почувствовать приближение этого состояния – преображение нашей души, прикосновение благодати Святого Духа нашему сердцу.

  После Таинства Крещения человек выходит из купели,  являясь новой тварью во Христе, совсем иным человеком. И вот это состояние души и единение с Богом  является основанием для того, чтобы человек непрестанно пребывал в вечном блаженстве, т.е. в полноте духовной радости. Это блаженство, желаю вам ощутить и настоящей жизни, и в жизни будущего века.

  Сегодня Святая Церковь празднует память иконы Божией Матери «Касперовская». По преданию, эта икона была принесена в Россию в 16 веке из Трансильвании одним сербом. Затем она была оставлена по наследству в Херсонской области , переходя от родителей  к детям. Так эта икона, в середине 19 века досталась помещице Касперовской. Со временем икона стала темной, и едва на ней различались лики Господа Иисуса Христа и Его Пречистой Матери. В 1840 году, помещица Касперовская, претерпевая многие скорби, молилась ночью перед этой иконой. И вдруг она увидела, что лики Божией Матери и Богомладенца неожиданно просветлели и стали отчетливо видны.

  Эта икона является особенно почитаемой святыней в Херсонской и Одесской областях. Икона постоянно находится в селе Касперовка, но более она находится в Херсоне, Одессе и Николаеве. И жители этих городов испрашивали разрешение, чтобы она пребывала в них поочередно.

  Икона прославилась многими чудесами еще в доме помещицы Касперовской. Понимая, что это великая святыня, помещица отнесла её в ближайший храм святителя и чудотворца Николая, где люди  молились перед этим образом, и по ходатайству и великому предстательству Божией Матери, они обретали от Бога милость, прощение и исцеление от всех душевных и телесных недугов.

  Мы вспоминаем, как эта икона явила чудо освобождения Одессы во время Севастопольской войны в 1853-1855 годах. Когда архиепископ  Иннокентий Одесский отслужил молебен  перед этим образом в августе 1854 года , то враг отступил от города.

  Сегодня, вглядываясь в печальное событие на Украине, мы вновь обращаемся к Богу, Его Пречистой Матери, чтобы на этой благословенной земле люди бы жили в мире и радости, а враг человеческого рода будет побежден молитвами Пресвятой Богородицы.

 

  Епископ Феофан , по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возобновил иеромонаху Иоанну (Панину) все награды, полученные до принятия монашества.  Владыка вновь поздравил с этими наградами отца Иоанна и пожелал, чтобы это внимание Святейшего Патриарха, вдохновило его для новых и многолетних трудов.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru