В понедельник Светлой седмицы епископ Феофан совершил Литургию в Петъялах

 

  В Светлый Понедельник 17 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме святителя Гурия архиепископа Казанского в Петъялах.

  Его Преосвященству сослужили клирики Волжской епархии: иерей Иоанн Лапшинский, иерей Алексий Пидвысоцкий, диакон Иоанн Захаров.

  Песнопения исполнил хор храма.

 

 Во время крестного хода владыка Феофан освятил мозаичную икону Спасителя, установленную на внешней стороне храма, на апсидной его части.

 

 По окончании богослужения епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

 

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Разрешите всем сердцем поздравить всех вас с наступившим праздником Светлого Христова Воскресения. Христос Воскресе!

  Сегодня также Святая Церковь празднует память иконы Божией Матери именуемой «Геронтисса». В переводе с греческого это означает «старица» или «настоятельница».

   Сейчас полуостров Афон в Греции населен иноками монахами. Когда Пречистая Божия Матерь впервые вступила на гору Афон, эта гора была священным местом не для христиан, а для язычников. Там тогда стояли каменные идолы, посвященные ложным богам, т.е. демонам. И люди , находясь в духовном заблуждении, сами того не подозревая, приносили кровную жертву бесам. И таких страшных жертвенников было много  на горе Афон. Когда Пречистая Богоматерь со святыми апостолами плыла  мимо этой горы, то промыслом Божиим их корабль прибило к берегу полуострова Афон. Когда Пречистая Богородица вступила на этот остров, то сразу же демоны, которые жили с каменными идолами , поставленными в честь них, завопили: «Горе нам, горе, ибо пришла сюда Матерь Бога Всевышнего». Пречистая Богородица проповедовала Святое Евангелие на горе Афон. Она оставила обетование для всех, кто будет заселяться здесь ради монашеского подвига и прославления Её Божественного Сына Господа нашего Иисуса Христа. Пречистая Богородица обещала, что все монахи, живущие на этой Горе, будут иметь особое покровительство Божией Матери, и будут жить под особым покровом Господа. И вот уже более 2000 лет насчитывается, когда первые отшельники поселились на Святой Горе Афон.

  Сегодня празднуя память иконы Божией Матери «Геронтисса» мы вспоминаем её историю. В 1361 году на северо-восточном склоне Святой Горы Афон, на отвесной сколе рядом с морем, был устроен монастырь Пантократор, что в переводе с греческого означает «вседержитель».  То есть монастырь основан в честь Господа нашего Вседержителя Иисуса Христа. Когда же монастырь только начинали строить , то икона Божией Матери «Геронтисса», а так же строительный материал и инструменты, неоднократно находили в примерно 500 метрах от того места, где изначально хотели построить обитель. С удивлением все замечали, что и икона и весь материал невидимой силой переносился за ночь в другое место, а именно в то место, где сейчас и стоит обитель.

  Видя такое многократное чудо, люди поняли, что Сама Царица Небесная указывает на то, что обитель должна быть построена в ином месте. Это было первое чудо от иконы Божией Матери «Геронтисса».

  Однажды игумен монастыря Пантократор приближался к своему переходу в вечную жизнь. Он попросил иеромонаха, который совершал Божественную литургию, чтобы тот  скорее пришел к нему в келью и причастил его. Но священник  посчитал, что он должен завершит Литургию и только тогда идти к игумену в келью. И тогда в алтаре из почитаемого образа Божией Матери «Геронтиса» раздался строгий голос : «Немедленно ступай в келью к игумену и причасти умеряющего». Иеромонах взял Святые Дары, пришел в келью к старцу, исповедовал и причастил его, после чего игумен отошел в Небесные Обители. После этого иконе Божией Матери особенно присуще стало название «Геронтисса», ибо все понимали, что она покровительствует старцам.

 В 17-м столетии в этом монастыре совершилось чудо. Когда попущением Божиим начался сильный голод и братья в унынии стали расходиться из монастыря, но игумен монастыря утешал всех и говорил: «Обратимся к настоятельнице всех монастырей на Афоне, Покровительнице Святой Горы, Пречистой Божией Матери, и верим, что Она не оставит нас». И упование игумена было оправдано. Ради молитв Пречистой Божией Матери, Господь сотворил чудо – когда эконом с братией спустились в подвал, то увидели, что опустевший сосуд, в котором ранее было масло, ни кем не наполняемый, переливается через края оливковым маслом. Это было явное чудо. По словам насельников Афонских монастырей, такие чудеса совершались неоднократно и не только в этой обители. С этого времени  на иконе Божией Матери был изображен сосуд с произливающимся оливковым маслом.

  На иконе Божией Матери изображена в полный рост Пречистая Богородица, молящаяся к Своему Божественному Сыну, и у ног Её стоит сосуд, наполненный оливковым маслом.

  Чуть позже, когда попущением Божием на Святую Гору Афон было нашествие сарацин , то один их напавших, хотел расколоть икону топором, чтобы прикурить от древесных щепок иконы, но только он хотел это сделать, как Господь навел на него слепоту. Варвары в своем непонимании и безумии бросили образ в колодец, и ушли из монастыря. Когда же тот человек, который пытался расколоть икону, в старости вспомнил о своем злодеянии, он раскаялся в этом поступке и попросил своих родных отправиться на Святую Гору, отыскать в колодце этот образ и передать его братии монастыря. Родные исполнили его просьбу, и прибыв на Гору, нашли эту икону и передали братии. Таким образом, эта икона вновь была обретена для монастыря, где  сейчас и находится для всеобщего почитания.

  Сегодня, дорогие братья и сестры, вспоминая образ Божией Матери «Геронтисса» молимся Пречистой Богородице, как усердной Заступнице рода христианского. Великое множество икон Божией Матери прославлено в мире большим количеством чудес. Празднуя, сегодня, память одного из образов мы вновь приклоняем колено своего сердца пред образом Божией Матери, и просим, чтобы ради Её святых молитв Господь даровал нам Свою великую милость, прощение, а в дни Пасхальной седмице особенную радость от осознания того, что Христос воистину Воскрес из мертвых, чтобы каждый верующий в него не погиб, а имел жизнь вечную…

 

  Владыка Феофан преподал всем архиерейское благословение и поздравил с освящением образа Господа нашего Иисуса Христа, в надежде, что многие лета этот образ Спасителя будет утешением для всякого приходящего в храм.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru