Пасхальное Послание митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна

 

ПАСХАЛЬНОЕ

ПОСЛАНИЕ

МИТРОПОЛИТА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО

ИОАННА

верным чадам Русской Православной Церкви

Марийской митрополии

 

 

Очи́стим чу́вствия, и у́зрим

непристу́пным све́том

Воскресе́ния, Христа́́!

 

 

Христос Воскресе!

В благоговейной духовной радости встречает православный народ светлый праздник Воскресения Христова! Прославляя Воскресшего Спасителя мира, мы слышим, как Святая Церковь призывает нас «очистить чувствия и узреть неприступным светом Воскресение Христа».

О если бы могли мы чистым сердцем и очищенным духовным чувством проникнуть в силу Воскресения Христова, возводящую из бездны греха падший род человеческий, то сколько бы открылось нам новых источников радости, умиления, благодарения и благоговейного удивления. Но и одна мысль о том, что «Господь предан бысть за прегрешения наша и восста за оправдание наше» (Рим. 4, 25), уже столько света проливает в души наша и столько подает надежды на готовое для нас оправдание вечной жизни!

И не потому ли так радостен для нас праздник Пасхи Христовой, что мы в эти дни верующим сердцем особенно чувствуем и предвкушаем вечную пасху «в невечернем дне Царствия Божия»? Но для того, чтобы необъемлема была наша радость, нам надлежит бережно хранить ее в чистой совести, ибо радость духовная может быть только у тех, чьи мысли чисты и поступки непорочны. Оскорбление же небесной радости греховными стремлениями влечет за собой помрачение и источников земных радостей.

В эти священные дни Церковь призывает всех верующих радоваться и ликовать: «Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь». Частым призывом к радости она хочет пробудить нас от греховного сна, избавить хотя бы на время от суеты и приобщить к светлому торжеству. Исполненная радости о Воскресшем Господе, Святая Церковь раздает ее всем желающим. Приобщаясь в пасхальные дни благодатной радости, мы в духовном ликовании, во взаимном лобызании делимся ею с ближними, свидетельствуя, что воистину с нами Воскресший Христос – Источник нашей радости.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! В этот великий день всемирной радости поздравляю вас со Светоносной Пасхой! Очистим сердца наша, чтобы светла была наша радость о Воскресшем Господе, являющая нам вечную жизнь!

Воистину Христос Воскресе!

 

 

 

Пасха Христова 2023 года,

г. Йошкар-Ола

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru