В Великую Субботу епископ Феофан возглавил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе

 

 

  В Великую субботу , 15 апреля, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

 Правящему архиерею сослужило духовенство кафедрального собора. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

 

  Великая Суббота — последний день перед Светлой Пасхой. Это день благоговейной тишины — воспоминание телесного погребения Иисуса Христа и сошествия Его во ад.

 

   Архипастырь и духовенство сменили черные одежды престола и свои облачения на светлые, так же и в самом храме черные облачения сменились светлыми. Это — изображение события, когда мироносицы рано утром, «еще сущи тме», видели при гробе Христовом Ангела в светлых ризах и слышали от него радостное известие о воскресении Христа.

 

  По окончании богослужения епископ Феофан обратился к верующим с проповедью:

 

  -  Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

  Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Великая Суббота и  Святая Церковь воспоминает положение Тела Христова во гроб и сошествие души Господа нашего Иисуса Христа во ад.

  После крестной смерти, по человеческой природе, ученики Господа Иисуса Христа испросили разрешения у Понтий Пилата, чтобы снять с Креста тело Христова и положить во гроб. Тело было положено в пещере, в Гефсиманском саду, недалеко от Голгофы, помазано миром, завернуто в Плащаницу. Вход в пещеру был завален большим камнем, запечатан кустодией – специальной печатью . Ко гробу была приставлена стража. Почему первосвященники и старейшины хотели, чтобы у гроба стояла воинская стража? Они боялись, что слова Христа Спасителя исполнятся. А Он при жизни говорил о Себе, что воскреснет  в третий день из мертвых. Но первосвященники не верили в Его слова о воскресении, но  боялись, что ученики Спасителя придут тайно ночью, возьмут Его тело и расскажут всем, что Он якобы воскрес.

  Для Господа Иисуса Христа было необходимо показать всем , что Он действительно умер. Подтверждение Его смерти было столь же необходимо, сколько и подтверждение затем Его воскресения. Ибо, если никто не знал бы до конца – умер ли Он на Кресте, тогда сложно бы было говорить о том, что Он воскрес из мертвых.

Первосвященники, старейшины и фарисеи сами не ведая того, помогли Господу Иисусу Христу и первой апостольской общине, утвердит всем окружающим мысли о том, что Иисус Христос, действительно по Своей человеческой природе умер на Кресте, совершая подвиг спасения человеческого рода.

  Затем, в полночь, Иисус Христос воскрес из мертвых. Его тело, чудесным образом прошло сквозь плащаницу , сквозь пещеру. И стражники, которые были приставлены, чтобы свидетельствовать о том, что не было воскресения Христа, сами же стали первыми свидетелями Его воскресения. Ибо посреди ночи всех озарил неземной, яркий свет. И в этом свете воины увидели фигуру воскресшего Христа. Некоторые из них, не сразу после увиденного, могли говорить языком, они онемели, и лишь спустя время могли свидетельствовать вместе с апостолами о том, что Христос воистину воскрес.

  Господь в Великую Субботу телом почивал во гробе, а душой Своей сошел во ад, чтобы проповедовать там благую весть о спасении человеческого рода. Он проповедовал всем, кто хотел услышать Его слово. А в аду, прежде Христа Спасителя, как и на земле, явился Его предшественник в проповеди святой Креститель и Предтече Иоанн. Как мы помним, Иоанн Предтече, по повелению царя Ирода, был усечен во главу мечом. Душа великого праведника Иоанна Предтече сошла во ад, ибо рай был закрыт до воскресения Христова. Там, Иоанн Предтече стал также предшественником в проповеди Спасителя и приуготовил души людей, находящиеся в аду, к тому, что скоро к ним , совершив подвиг спасения человеческого рода, сойдет Спаситель мира, чтобы разрушить врата ада и открыть врата рая.  Совершилось удивительное и страшное действо – Господь по любви Своей, по нисхождению к павшему человеческому роду, сошел на землю, чудесным образом воплотился от Девы Марии, проповедовал, сотворял множество чудес, дал беззаконным людям свободно распять Себя на Кресте, чтобы совершить подвиг нашего спасения.

  Господь, душой Своей сошел во ад, и все ветхозаветные праведники, которые находились там, и все те, кто откликнулся на проповедь Спасителя в аду, а также благоразумный разбойник, распятый справа от Спасителя – все они вместе со Спасителем вошли в рай. Ибо перед Сыном Божием открылись врата рая и вновь Адам и Ева и все их святые наследники, смогли  войти в вечную блаженную жизнь. Удивительное Таинство!

  Каждый день Страстной седмицы велик, но Суббота является самым великим днем . Ибо в этот день души всех почивших праведников вновь обрели блаженство в вечной жизни со Христом.

  Сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, пришли прославить Господа нашего Иисуса Христа, добровольно распятого за нас на Кресте, явившего нам величайшую любовь, непостижимую для нашего человеческого ума. Постараемся и мы, насколько возможно наших человеческих сил,  проявить  взаимную любовь ко Христу Спасителю , Искупителю человеческого рода, Сыну Божию. И последуем за Господом нашим Иисусом Христом по тернистому жизненному пути, чтобы прийти к Нему с добрым ответом и наследовать со всеми святыми вечную блаженную жизнь, там, где нет уже смерти, нет печали, болезни, воздыхания, но жизнь бесконечная с Иисусом Христом, Господом нашим.

 С праздником всех вас!

 

 В этот день продолжается поклонение Плащанице Спасителя, вынесенной на середину храма. По традиции православные христиане приносят в храм для освящения куличи, пасхи и яйца.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru