В Великий Понедельник епископ Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском соборе г. Волжска

 

 

  В Великий Понедельник, 10 апреля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

  Его Преосвященству сослужили клирики собора.

 

   На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

 

  По завершении Литургии епископ Феофан обратился со словом к собравшимся:

 

  «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

  Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы с вами начали

первый день Страстной седмицы, Святая Церковь празднует воспоминание праведного Иосифа Целомудренного, жившего во времена Ветхого Завета и являвшего прообраз Господа нашего Иисуса Христа. Как некогда братьями родными Иосиф был продан египтянам в плен, так и Спаситель Господь наш Иисус Христос был продан одним из ближайших учеников своих Иудой Искариотским за тридцать сребреников. Как некогда Иосиф был промыслом Божиим освобождён из темницы, так Господь Бог наш Иисус Христос воскрес из мертвых. Как некогда Иосиф, став высоким начальником египтян, кормил людей хлебом, так Господь наш Иисус Христос стал Хлебом жизни для каждого человека.

  Сегодня также в Евангелии повествуется о бесплодной смоковнице, от которой Спаситель хотел напитаться, но не найдя плодов, не благословил это растение, и смоковница тут же иссохла. Эта смоковница так же являет собой аллегоричный образ фарисеев, которые лишь внешне поучали народ Закону Божию, но так же не приносили добрых плодов покаяния, изменения жизни. И теперь слово «фарисей» имеет нарицательный смысл: когда человек говорит одно, а делает совершенно другое.

Господь во Святом Евангелии говорит нам сегодня о том, что Иерусалим, в который Он входил торжественно, не познал часа его посещения. И потому Господь восплакал о жителях этого города и не только о них, но и о всех жителях нашей планеты, о тех, которые и тогда, во времена Спасителя, и сейчас не познали часа своего посещения. К сожалению, многие люди живут так, как будто бы завтра не может совершиться их переход в вечность, предстание перед Богом на суде, будто бы и не нужно будет давать отчёт перед

  Богом за сказанные слова, пожелания, деяния, за всё то, что Господь даровал нам в виде талантов, преумножили ли мы их или закопали в землю.

  Господь дарует нам время жизни, чтобы мы задумались о том, как мы проводим это время, приносит ли оно пользу для спасения вечной души, с чем мы придём к Богу, с добрым ли ответом. И, думаю, что не только во время Великого поста, но и ежедневно мы должны задумываться о том, как прошёл предыдущий день, и как мы хотели бы провести день наступающий. В молитвах и в вечерних на сон грядущий, и в молитвах утренних мы благодарим Бога за Его милость, что сохранил нас в прошедшую ночь и даровал нам возможность восстать от одра сна, который тоже является прообразом смертного одра. Человек спящий весьма похож внешне на человека умершего.

Задумаемся, братья, над тем, что многие легли вечером на одр, чтобы отдохнуть до утра, но Господь призвал их ночью, ибо никто нам с вами не обещал завтрашнего дня. Постараемся помнить о смерти, по слову святых отцов: «помни о смерти своей и во веки не согрешишь», ибо память о смерти отрезвляет человеческую душу. Человек, бывает, забывает о том, что он на земле временно и живёт так, будто он бессмертный: и завтра будет жить, и послезавтра, и ещё много лет…

  Друг другу мы желаем многих лет жизни… Но какими будут эти лета жизни, принесут ли они пользу нашей душе? Для чего Господь даровал нам это время? Для того, чтобы мы всем сердцем избрали Его своим Спасителем, Искупителем всего человеческого рода, чтобы через крещение мы стали Его обновленными духовными чадами, получили бы прощение всех согрешений и пошли по пути ко спасению.

  Дорогие братья и сестры, сегодня первый день Страстной седмицы, в который мы воспоминаем, что Господь грядёт добровольно на вольную страсть. Бог по любви Своей сотворил человека, но прежде согласился на смерть на Кресте. Какое удивительное проявление любви Бога ко всему человечеству!

Бог знал, что человек согрешит и всё же, зная, что придётся быть распятым за грехи человеческие, сотворил человека. Какая же благодарность должна быть с нашей стороны такой необыкновенной, неудобопонимаемой нашему ограниченному разуму человеческому любви Божественной? Будем ежедневно благодарить Господа Бога за Его великую милость к нам в том, что Он сотворил нас, распялся за нас, в том, что Он ещё дарует нам время жизни. Будем благодарить Его и шествовать по тернистому пути ко спасению, под покровом Божественной благодати. Храни вас Господь на многая и благая лета!»

 

  В заключение владыка Феофан поздравил всех, кто причастился Святых Животворящих Христовых Таин.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru