Богослужение епископа Феофана в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

 

  В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию, а накануне вечером, 6 апреля, всенощное бдение , в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

  Его Преосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Виталий Михеев, иерей Александр Усков, иерей Иоанн Белинский, иерей Иоанн Лапшинский, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов.

 Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

 

  По отпусте Литургии было совершено славление  перед  иконой праздника.

 

  В завершение богослужения владыка Феофан обратился с молящимся с архипастырским словом:

 

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Мы с вами собрались в этом святом храме, чтобы всем сердцем прославить Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь. Сегодня Святая Церковь празднует великое событие из жизни Пречистой Богородицы, а вместе с тем – из жизни всего рода человеческого. Мы празднуем событие, в котором Пречистая Божия Матерь узнала от Архангела Гавриила радостную благую весть о том, что она избрана Богом стать Матерью Самого Господа нашего Иисуса Христа.

  Благовестие,  переводится с греческого языка, как «евангелие», т.е. Евангелие, которое мы читаем ежедневно, переводится как « благая весть». И Благовещение, празднуемое ныне, мы можем назвать Евангелие. Радостную весть принес Архангел Гавриил Пречистой Деве Марии. Само имя Архангела Гавриила в переводе означает «Бог и человек». У Господа не бывает ничего случайного. И именно Архангела Гавриила Господь благословил возвестить благую весть Пречистой Богородицы, рассказав Ей о том, что от Неё произойдет Спаситель мира, Сам Бог примет на Себя чудесным образом человеческую природу и будет Богом и человеком одновременно. В тот же час произошло чудесное зачатие от Духа Святого, ибо Пречистая Дева Мария, услышав ангельское приветствие удивилась словам его и говорила Архангелу Гавриилу : «Как будет сие, если я мужа не знаю?». Но Архангел продолжал речь к ней: «Дух Святой найдет на тя, и сила Вышнего осенит тя». И Матерь Божия в смирении сердца Своего отвечала: «Се раба Господня, да будет  мне по слову твоему». И отошел от Неё Ангел, и совершилось удивительное сверхъестественное зачатие Господа нашего Иисуса Христа в утробе Пречистой Богородицы. Сколько было на протяжении многих веков таких праведных дев? Но Господь избрал Деву Марию, находящуюся в храме Иерусалимском, ибо только у неё было настолько чистое сердце, что именно через Неё Господь изволил чудесным образом воплотиться на земле.

  Пречистая Богородица стяжала венец материнства и не нарушила девства, ибо зачатие и рождение Спасителя было чудесным образом. Мы сего празднуем «днесь спасение нашего главизма» - говорится в тропаре праздника, т.е. сегодня положено начало спасения всего человеческого рода. Ибо слово Архангела Гавриила было обращено к Пречистой Деве Марии, а через Неё и всему роду человеческому, каждому человеку,  возвещена благая весть о том, что Спаситель мира скоро воплотиться на земле. Спаситель будет проповедовать на земле три года, с 30 до 33 лет. Затем Он добровольно  отдаст Себя в руки грешников для того, чтобы пострадать на Кресте и искупить весь человеческий род от греха, даровать каждому из нас прощение, исцеление, преображение и возможность вернуться в вечную блаженную жизнь, туда, где нет уже не болезни, ни смерти, ни скорби, ни воздыхания, а есть блаженная, бесконечная жизнь со Иисусом Христом Господом нашим.

  Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим великим событием в жизни Церкви Христовой, с этим радостным праздником. Пусть в наших сердцах, ради молитв Пречистой Богородицы, Господь дарует прощение наших согрешений. И пусть в наших сердцах всегда будет мир, радость о Духе Святом.

  Покров Пречистой Божией Матери да пребывает над каждым из вас во все дни вашей богоугодной жизни. Храни вас Господь.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru