Епископ Феофан встретился со студентами Волжского филиала ПГТУ

 

  Епископ Волжский и Сернурский Феофан 5 апреля встретился со студентами филиала Поволжского государственного технологического университета в г. Волжске.

 

  В ходе беседы архипастырь затронул темы грехопадения первых людей Адама и Евы, покаяния и Таинства исповеди, духовных подвигов преподобного Сергия Радонежского и его роли в истории становления государства Российского, Торжества Православия и благодарности Богу. Владыка пожелал собравшимся последние дни Великого поста провести в особой духовной сосредоточенности и призвал:

 

  "Заглянем в своё сердце, придём на исповедь, попросим у Бога прощения и с чистой душой встретим удивительный праздник Светлого Христова Воскресения, Пасху Господню. Апостол Павел говорит: "Если Господь не воскрес, то и вера наша тщетна", то есть напрасна. Но мы знаем, что Господь воистину воскрес, и друг друга мы на Пасху поздравляем: " Христос воскресе!" И отвечаем: "Воистину воскресе!" И от этих слов неожиданно в сердце рождается радость. Душа чувствует, что в этих словах есть истина: Христос воистину воскрес. Мы с вами живём не только для земной жизни. Мы с вами земной путь проходим ещё и для того, чтобы прийти к Богу с добрым ответом, и как Его возлюбленные чада наследовать тот самый рай, ради которого и был создан человек. После смерти тела жизнь души не заканчивается.

 

   Преподобный Серафим Саровский, который был удивительным подвижником благочестия XIX столетия, очень почитал преподобного Сергия Радонежского. И хотя между ними было несколько столетий по времени, но по духу они были очень похожи в своих подвигах и молитвах. Он говорил: "Цель жизни христианина - это стяжание (то есть приобретение) Духа Святого Божия". Человек за время своей жизни должен избавиться от гордыни бесовской и научиться смирению, ибо смирение происходит от слова "мир", жить с миром в душе, в мире с Богом и с ближними. Пусть этот мир начнётся с покаяния в грехах. И каждый, кто искренне попросит у Бога прощения на исповеди, получит его и почувствует, как прекрасно можно жить с Богом. Господь говорит: "Царство Божие внутрь вас есть". Вот это внутреннее состояние лёгкости души, потому что Бог простил грехи и больше нет тяжести. Это и есть преддверие вкушения райского блаженства, которого на земле нигде больше мы не можем почерпнуть, как только обратившись к Богу с покаянием".

 

   В заключение епископ Феофан пожелал слушателям душевной радости во Христе Воскресшем, от общения с Богом и пригласил молодых людей посетить храм.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru