Встреча епископа Феофана с коллективом детского сада "Светлячок"

 

 

  Епископ Волжский и Сернурский Феофан 4 апреля посетил  детский сад № 19 «Светлячок» в г. Волжске, где встретился с воспитателями и сотрудниками дошкольного учреждения.

 Владыка Феофан поздравил присутствующих с Годом педагога и наставника. В своей беседа, владыка поведал житие и духовный подвиг святого праведного Иоанна Кронштадтского, который был настоящим духовным  светочем для многих людей. Владыка, в качестве примера наставничества в добродетельной    жизни детей и молодежи привел слова святого Иоанна Кронштадтского: «Без Христа, образование не имеет ни какого смысла». Если в основании земных наук и  книжного разумения не будет Бога и  православного осмысления жизни, то такое образование будет ущербным.

 

  Далее Владыка продолжил:

 

 - Дети и молодежь должны  в семье познавать Бога на примерах жития святых и воспитываться в страхе Божиим. Мы читаем жития святых и для себя черпаем их них благодатные сокровища. А для души своей при чтении мы обретаем внутреннюю радость, потом что  в жизнеописании святого мы видим, что ради любви к Богу и ближнему человек способен совершать великие подвиги. Подвиги, которые мы называем добродетелями. А добродетель привлекает к человеку благодать Всесвятого и Животворящего Духа.

 

   Владыка в беседе с сотрудниками коснулся серьезной темы- темы духовной брани и сегодняшней ситуации, происходящей на Украине.

  Архипастырь также раскрыл смысл пятой заповеди Закона Божьего – «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле».

 

  - Если человек почитает своих отца и мать, то он, таким образом, почитает  того, кто дал ему родителей. Он почитает Бога, Небесного Отца. В эту заповедь входит также почтение крёстных родителей, своего духовного отца, а также учителей и наставников и всех старших по возрасту. Если человек будет жить с благоговением к Богу, со страхом Божией в сердце своем, то из маленьких детей вырастают такие праведники как Иоанн Кронштадтский, как преподобный Серафим Саровский, преподобный Сергий игумен Радонежский, которые были воспитаны своими благочестивыми родителями.  Откуда они почерпнули такую святую, благодатную жизнь? Конечно же, в период  своего воцерковления. Они приобщались Тела и Крови Христовой, участвовали в Таинствах Церкви и были осознанными прихожанами храма. Такая  благодатная жизнь в атмосфере храма Божьего делает человека  угодным Богу, и этот человек действительно  может называться христианином и чадом Божиим.

  И большая ответственность на вас, дорогие братья и сестры, потому что вам даровал Господь возможность начинать у детей в самом маленьком возрасте вот это доброе благочестивое воспитание. И сам образ воспитателя,  и его образ жизни являет собой главную проповедь. Одно  дело, когда проповедуем веру православную словесно, а другое дело, когда мы своими делами стараемся подтвердить то, что мы проповедуем устами. И самая лучшая проповедь – это проповедь образом жизни.

  У Бога ничего не бывает случайного. Бог каждого из вас избрал на это служение детям, которых Господь вам вручил для дальнейшего воспитания , как достойных граждан нашей страны, так и добропорядочных  христиан, которые после смерти своего тела, предстанут пред Богом и воздадут добрый ответ за то, как они прошли свой земной путь.

 

  В завершение Владыка пожелал помощи Божией  во всех добрых делах, подарил книги духовного содержания и преподал архиерейское благословение.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru