В Неделю 5-ю Великого поста епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

 

 

   Епископ Волжский и Сернурский Феофан 2 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе.

   Архипастырю сослужили клирики храма.

   За богослужением пел Архиерейский хор (регент Любовь Михеева)  и детско-юношеский (регент Мария Захарова) хор.

 

  По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы с вами пришли прославить тридневно воскресшего Христа Жизнодавца. Церковь в пятую Неделю Великого поста воспоминает подвиг преподобной матери нашей Марии Египетской.

Мы с вами в среду уходящей седмицы, вечером собирались в этом храме, чтобы прочитать вновь весь Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. В этом каноне многие молитвы включают в себя воспоминания о подвиге покаяния преподобной Марии Египетской. Это не случайно в то время, когда мы с вами призываемся Господом к особому внутреннему созерцанию своего сердца, чтобы накануне Светлого праздника Христова Воскресения принести Богу особенно приятную Ему жертву покаяния.

Покаяние означает изменение в лучшую сторону, когда человек начинает особенно осознанно ненавидеть свои грехи как неприятные Богу поступки и слова, внутренние пожелания нашего сердца, которым мы должны в молитве обратиться ко Христу и к тем святым, которые прославились своим житием, принося плоды покаяния. Таковой явилась наша мать преподобная Мария Египетская. Как мы знаем из её жития, она в юности проводила время во многих грехах, забывая о том, что день и час нашей смерти неизвестен никому из людей, что после завершения нашего земного пути мы предстанем перед Богом с ответом и обретем особое место в духовном мире, уже навечно.

Если эта земная жизнь дана Богом на время для того, чтобы мы добровольно совершали шествие за Христом, то вечность будет уже проходить бесконечно. Для человеческого ума это непостижимо. Наша душа вечна, тело временно. И поэтому на земле люди, принося подвиг покаяния, во многом презирают земные блага, удовольствия, которые могут быть в нашей жизни.

Многие подвижники благочестия отказывались не только от каких-либо излишеств, но даже от необходимого, принося это в жертву любви Господу нашему Иисусу Христу. Мы видим из жития преподобной Марии, как глубоко было её раскаяние. Когда она пришла в храм вместе со многими паломниками, прибывшими в Иерусалим, чтобы поклониться Животворящего Кресту, то почувствовала, что незримая сила Божия не даёт ей войти в храм. Она в одно мгновение осознала, что её внутреннее духовное состояние не даёт ей прикоснуться к такой великой святыне, и глубоко раскаялась в своём прежнем образе жизни и обратилась с молитвой к Пречистой Божией Матери. Она попросила, чтобы Пресвятая Богородица вознесла молитву о прощении её согрешений и о даровании возможности прикоснуться со всеми паломниками к Животворящему Кресту Господню.

По молитвам Божией Матери совершилось чудо милосердия Божия: преподобная Мария смогла вместе со всеми подойти к Великой святыне в храме. С любовью облобызав Крест Господень, преподобная услышала от иконы Божией Матери слова: «За Иорданом найдешь своё спасение». И вот мы видим, как, выйдя из храма, преподобная Мария, не заботясь ни о чём земном, сразу же ушла за Иордан, в египетскую пустыню, где все свои дни жизни провела в покаянии, в суровом аскетическом подвиге. Составитель её жития преподобный Зосима, один из насельников древнего монастыря, промыслом Божиим встретил её в пустыне и узнал от неё, как она оказалась в этом месте, и что ради любви ко Христу она, не нуждаясь во всём земном, превосходила всех людей в своём раскаянии и подвигах суровых и жила равноангельной жизнью. Преподобный Зосима увидел её молящейся на воздухе, и ему показалось, что это призрак, но потом он понял, что это человек, который приносил покаяние, рыдая о своих прегрешениях.

Господь принял покаяние преподобной Марии и возвысил её, и она в Царствии Небесном вместе со всеми святыми и сама молится за нас у престола Божия. И сегодня мы прославляем её подвиг покаяния, и сами постараемся хотя бы немного уподобиться ей в её внутреннем раскаянии.

Сегодня также мне хотелось бы поздравить многих, кто носит имя святой мученицы Фотинии, с днем небесной покровительницы. Желаю всем, кто носит это имя, по молитвам святой мученицы Фотинии обрести от Бога милость, прощение и укрепление в духовной жизни.

Как мы помним из Святого Евангелия, там повествуется о том, что самарянка Фотиния пришла к колодцу Иакова почерпнуть воду, но увидела здесь Миссию, Спасителя Господа нашего Иисуса Христа, Который с любовью беседовал с ней, и как Всеведущий Бог приоткрыл некоторые истории её жизни, наставляя её на путь спасения. Святая Фотиния внутренне почувствовала, что она беседует не просто с человеком, она обрела счастье увидеть в Нём Спасителя Господа нашего Иисуса Христа. В радости она рассказала многим о том, что Мессия пришёл, чтобы совершить подвиг спасения человеческого рода.

Святая мученица Фотиния имела двух сыновей. Старший сын Виктор был воином и сражался с варварами в римском воинстве. Видя его храбрость, ему пожаловали должность военачальника. Втайне, как и его мамаи меньший брат, он исповедовал веру в Господа нашего Иисуса Христа.

Градоначальник Севастиан, призвав Виктора, стал увещевать его, чтобы он хотя бы внешне  не исповедовал христианство, ибо не желал ему лютой смерти от правящего тогда жестокого гонителя христиан императора Нерона, который боролся с христианством изощренными пытками и смертью. Но Виктор сказал, что он хочет открыто исповедовать веру во Христа. Севастиан продолжал увещевать его веровать втайне, но по молитвам святого Виктора с Севастианом произошло чудо: он упал без чувств и три дня не мог говорить. Затем дар речи вернулся к нему, и он сказал Виктору: «Христос призывает меня на проповедь истинной веры христианской».

Севастиан принял вместе со всеми своими слугами крещение. И когда император Нерон услышал о происшедшем, он призвал к себе христиан и стал запугивать их лютыми мучениями. Но в одну из ночей, в заключении находясь, святым Севастиану, Виктору и его брату явился Сам Господь наш Иисус Христос и нарёк Виктора именем Фотин, что значит «Светозарный». И все они, получая от Бога укрепление Божественною благодатью в Его слове, смело предстали пред императором, вместе с их матерью Фотинией претерпели множество великих страданий, но эти страдания не причиняли им вреда. Тогда император, не вразумляясь явленным чудом Божиим, вновь и вновь принуждал слуг, чтобы им причиняли новые и новые страдания. Эти святые претерпели ради любви ко Христу все мучения и отошли ко Господу с мученическими венцами.

Святая мученица Фотиния Самарянка многократно испытывая мучения, предстала, наконец, снова пред императором Нероном, который увещевал и приказывал принести жертву ложным богам. Но святая мученица Фотиния сказала ему в ответ: «Неужели ты думаешь, что я буду приносить жертву таким же слепцам как и ты, твоим слепым богам?» Император приказал содрать с неё кожу и бросить в колодец, и святая предала душу Господу.

Сегодня мы вспоминаем подвиги святых мучеников, за Христа пострадавших и молимся им, чтобы по их ходатайству Господь укрепил всех нас в твёрдом исповедании православной веры, в благочестивом земном шествии, чтобы этот временный путь нашей жизни мы посвятили ради любви к Богу благочестию и проповеди о Христе Иисусе Господе нашем.

Молитвами преподобной матери нашей Марии Египетской и святой мученицы Фотинии со чадами, и всех святых, память которых мы сегодня совершаем призываю на всех вас Божие благословение. Пусть благодать Всесвятого и Животворящего Духа сопутствует нам на тернистом поприще ко спасению, блаженной участи со Христом Иисусом Господом нашим.

Храни вас Господь на многая и благая лета! Всех кто причащался Святых Христовых Таин поздравляю с принятием Божественной благодати!»

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru