В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы епископ Феофан совершил Литургию в храме иконы Божией Матери "Взыскание погибших"

 

  В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), 1 апреля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших»,  г. Волжска.

 

  Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов и клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров.

 

  Богослужебные песнопения исполнил хор храма, под управлением Ирины Канашиной.

 

  По окончании Литургии епископ Феофан обратился к молящимся со словами духовного назидания:

 

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, по милости Божией, мы совершили Божественную литургию в храме, освященном в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

  Один из чтимых образов , который празднуется в этот день – это образ Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». В 1860 году гатчинский купец Гавриил Медведев, заказал этот образ в иконописной мастерской Леушинского Иоанно- Предтеченского женского монастыря, и затем передал ее в дар этой обители.

  В начале 20 века список с этой иконы специально был сделан для святого праведного Иоанна Кронштадтского.  Святой Иоанн Кронштадтский сам освятил эту икону и благословил ею купца Василия Муравьёва, который впоследствии стал известным старцем, святым преподобным Серафимом Вырицким. Духовные чада, после смерти преподобного Серафима Вырицкого передали этот образ в Свято-Георгиевский женский монастырь села Даневка на Украине, и там этот образ находится до сих пор. И пребывая в  обители эта икона, по молитвам людей перед ней, источает множество чудес. Господь, по ходатайству Своей Пречистой Матери, дарует людям, с верою приходящим к этому образу,  Свою милость, исцеление  недугов – душевных страстей и телесных болезней. Какую же великую радость обретаем мы с вами, когда знаем и чувствуем, обратившись к Пречистой Богородице, что мы не оставлены духовно.

  Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил зачислить эту икону в ряд других чудотворных икон, ибо воистину множество чудес Господь сотворил для людей, которые с верой просили перед этой иконой Пречистую Богородицу. А день её празднования назначен в субботу 5-й седмицы Великого Поста. И вот сегодня мы с вами собрались, чтобы прославить Пречистую Богородицу, которая является ходатаицей о всём мире. Ибо Господь, дорогие братья и сестры, вручил всех нас Своей Пречистой Матери, чтобы мы не были сиротами в духовном смысле в этой земной жизни, но всегда знали, что у нас есть великое прибежище – духовные покров, который мы обретаем от Бога по ходатайству за нас Пречистой Богородицы.

  И сегодня, мы с благодарным сердцем, преклоняем колено перед этим образом, и просим Бога даровать милость не только нам с вами, но и нашей стране и всему миру. Чтобы Господь даровал нам возможность исправить нашу жизнь в лучшую сторону, через покаяние, а все остальное Господь приложит, ибо Он говорит в Святом Евангелии : «Взыщите прежде Царствие Божие, а остальное всё приложится вам». Постараемся всей своей жизнью оправдывать наше высокое имя христианина. Постараемся быть добрыми последователями вслед за Спасителем и Его святыми апостолами. Постараемся исповедовать  православную веру не только словесно, но и всем своим образом жизни, чтобы каждый, кто видит православного христианина, всегда воссылал славу Отцу Небесному.

  Призываю на всех вам Божие Благословение. Пусть Покров Пречистой Божией Матери пребывает со всеми нами во все дни нашей жизни.

 Храни вас Господь на многая и благая лета.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru