В день памяти пророка Илии епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

В день памяти пророка Илии, 2 августа, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

После богослужения владыка обратился к верующим с проповедью:

« Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господи всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сегодня Святая Церковь празднует память одного из величайших ветхозаветных пророков – Илии, который жил за 900 лет до воплощения на земле Господа нашего Иисуса Христа. Этот пророк с самого детства был отмечен Господом как будущий Его служитель. Отцу пророка Илии Соваху, после рождения сына было  видение, как будто бы его сына пеленают некие благообразные мужи-ангелы и кормят его огнем. С юных лет, будущий пророк, возлюбив уединение безмолвное, ушел в пустыню, и там много лет подвизался в величайших аскетических подвигах ради любви к Богу. На пророческое служение Илия был призван при царе Ахаве. Но супруга этого царя была приверженцем языческого заблуждения, и по её настойчивой просьбе царь поставил каменных идолов, которым покланялись люди . Святой пророк Илия, пылая ревностью о защите веры в единого истинного Бога, стал обличать то заблуждение, в котором пребывал царь и его супруга. Супруга возненавидела святого пророка Божия Илию. Ему пришлось скрываться от её гнева, для того, чтобы впоследствии явным образом показать, какая вера и  в какого Бога – истинная.

Святой пророк Илия помолился Богу о том, чтобы Господь затворил небо для дождя на 3,5  года. Несчастные люди пребывали без воды, урожая, и Господь желал разрешить Небеса для дождя, но ради просьбы пророка Илии, ради подтверждения истиной веры, Он не благословлял дождя.

Через некоторое время пророк Илия пришел к царю Ахаву и попросил, чтобы весь Израиль и жрецы языческого  идола Ваала пришли, и в одном месте, рядом с пророком Илией устроили жертвенник.  К вечеру того же дня пророк Илия завершил устроение жертвенника единому истинному Богу, состоявшему из 12 камней. «На который из этих двух жертвенников спадет огонь с неба, тот будет указанием, чей Бог истинен, -сказал пророк Илия, - и все должны будут поклониться Ему, а не признающие Его будут преданы смерти»

Жрецы языческие весь день взывали с просьбой к своему ложному богу, а по сути к диаволу, но ничего не происходило. Святой пророк Илия, завершив свой жертвенник, попросил принести тельца, вокруг жертвенника выкопать ров, залить его водой, и постоянно поливать водой тельца. Когда пророк Илия обратился к Богу, то люди увидели чудо – с неба сошел огонь. И не смотря на то, что телец постоянно поливался водой , огонь съел и жертву и воду, и тем самым показал людям, что единый истинный Бог тот, которому молится святой пророк. Люди познали свое заблуждение, и царь Ахав раскаялся. Жрецы же Вааловы были убиты, и люди с радостью прославляли единого истинного Бога.

Пророк Илия много послужил народу, для того, чтобы защитить  души человеческие от духовного заблуждения. В преклонных летах Господь призвал к себе пророка Илию чудесным образом. У пророка был ученик Елисей, в будущем тоже пророк. Однажды они шли вместе, и спросил Илия у Елисея: «Чтобы ты хотел испросить у Бога, то и получишь, если увидишь мое вознесение на Небо». Елисей попросил особой благодати  пророчества вдвое большей, чем была на пророке Илии. В тот же момент явилась огненная колесница, в которой были явлены крылатые кони. На эту колесницу вступил святой пророк Илия, и не увидев смерти своей, он был живым взят Господом на Небо. А с Небо упала милоть на руки Елисею, и с этим плащем Елисей принял то, о чем просил – воспринял большую благодать пророчества, чем была у пророка Илии.

Мы сегодня молимся святому пророку Илии, чтобы он даровал нам ревность о защите православной веры, о чистоте нашей духовной жизни, ибо мы знаем из слов святых отцов – верный в малом, верен во многом. Постараемся быть верными Господу в исповедании православной веры и в чистоте своей души.

Молитвами святого пророка Божия Илии, да сохранит Господь нашу страну от посягательств разных врагов. А враги не просто нашей страны, а всей нашей православной Церкви. Цель их, разрушая нашу страну, разрушить православную веру во всем мире, ибо наша страна является удерживающей во всем мире православную веру; удерживающую весь мир от наступления апокалипсиса. Пока в России молятся в обителях и храмах, Господь не допустит наступления конца нашего бытия на земле.

Итак, братья и сестры, будем молиться Господу, Его Пречистой Матери, святому пророку Божию Илии, чтобы Господь сохранил нас от греха, нашу страну – от разрушения. Чтобы Господь помог нам пройти жизненный путь во всяком благочестии и чистоте, прийти к Богу с добрым ответом и войти  в вечную блаженную жизнь, которую Бог уготовал любящим Его.

С Праздником!"