Епископ Волжский и Сернурский Феофан 8 января поздравил кадетов Казачьего военно-патриотического клуба (КВПК) «Клинок» им. Юрия Дроздова хутора «Покровский» села Эмеково с праздником Рождества Христова и с  пятилетней датой со дня образования.

 

   КВПК «Клинок» образован в 2017 году с целью военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Духовником клуба является ответственный за казачество Волжской епархии протоиерей Евгений Усков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Эмеково.

 

  После Божественной Литургии, которую возглавил епископ Феофан, в трапезной храма была представлена праздничная программа .

 

  Программу открыл приветственным  словом региональный атаман Союза казаков -воинов России и Зарубежья РМЭ ( РО СКВР и З) есаул Эдуард Кузнецов  и вручил Атаманские грамоты кадетам за активное участие и отличные успехи в жизни Клуба,  преподавателям воскресной школы и руководителям Клуба - за патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

 

 Далее ребята показали свое умение в боевых дисциплинах, которое они оттачивают на протяжении 5 лет под руководством своего несменного наставника, походного атамана хорунжего Александра Глухова. Сборку и разборку автомата Калашникова и пистолета Макарова показали кадеты А.Микушкина, Е.Семёнова, И.Семёнов; элементы армейского рукопашного боя - кадеты М.Филин, А.Семёнов, Н.Григорьев, И.Корнилов; показательные выступления по фланкировке шашкой продемонстрировали  М.Ускова, Д.Ускова, А.Семёнова, Д.Картузова.

 

  Музыкальная часть программы была исполнена кадетами : Роман Лебедев ( песня «А зори здесь тихие» и авторский стих «Александр Невский»), Дарья Картузова (песня «За Родину-мать, за Россию молюсь») и все вместе ребята исполнили песню «Атаман».

 

  Воспитанников клуба поздравил от своего лица и от лица атамана казачьего общества г. Оренбурга сотник Сергей Катрычев, от Волжского казачьего общества – сотник Роберт Салахутдинов, а также родители и педагоги воскресной школы Л.В. Картузова, Л.В.Алпаева, М.Е.Корнилова.

 

  Из беседы с руководителя Клуба:

 

  Атаман РО СКВР и З Кузнецов Э.В.

 

  - Первоначально, при воскресной школе Покровского храма при участии настоятеля протоиерея Евгения Ускова, было организовано, своего рода, спортивное общество для поддержания здорового образа жизни в процессе занятия спортом. Затем, когда наши ряды пополнились братьями - казаками было  принято решение организовать казачий  военно-патриотический клуб. Сразу же в этот Клуб были приняты дети из числа воспитанников воскресной школы при храме, желающие пройти эту школу спортивного, военного и духовного воспитания. Так образовался наш кадетский корпус. Сейчас это уже большие масштабы участия в различных соревнованиях, сборах и мероприятиях, как  регионального уровня, так и Российского значения. Специфика подготовки основана на тактике спец.подразделения, т.к. я сам 20 лет отслужил в такого рода войсках, майор в отставке, поэтому проблем в передаче знаний  нет. За пять лет наши кадеты завоевали большое количество призовых мест, кубков и медалей на соревнованиях  разного уровня. Есть  результаты, есть и над чем работать.  Казак - воин Христов! Вся наша работа делается на благо нашей России и за веру Православную. А основной уклон всего казачьего движения – это воспитание духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи.

  Искренне и сердечно благодарим за поддержку и молитвенную помощь   владыку Феофана, отца Евгения - за духовное окормление.  Многая и благая лета! Слава Богу за всё!

 

   Походный атаман Глухов А.Е.

 

   - Начинали мы свою деятельность с подготовки  элементов рукопашного боя. Когда ребята приобрели определенные навыки  мы стали принимать участия в турнирах, и показывать хорошие результаты. Затем нас пригласили в Дивеево в полевой лагерь  на обучающие военно-спортивно-патриотические сборы.  Здесь ребята познакомились с тактикой казачьего кинжального боя, военно-прикладной обороной и самообороной без оружия, а так же с командной военно-тактической игрой лазертаг, с использованием безопасного лазерного оружия. Первый наш турнир по лазертагу проходил в Арзамасе, где из 20 команд, наша команда заняла 4 место.  А  вскоре, в этом же 2017 году, наши кадеты привезли кубок, завоевав первое место. Затем ребята подтвердили  свои успехи на Всероссийском соревновании по тактическому лазертагу в Крыму, завоевав 3 место.

 

  На данный период  кадеты-старшеклассники проходят парашютную подготовку и уже  совершают прыжки с самолета. Гордимся нашими смельчаками, среди которых есть и девочки и желаем им успехов в достижении новых высот.

  Сейчас в направлении военно-тактической подготовки проводим учебные разведвыходы, отрабатываем действия скрытого передвижения и ориентирования, оказание первой медицинской помощи.

 

   В направлении тактико-специальной подготовки продолжаем развивать тактический лазертаг, а также обучаем основам и правилам стрельбы, фланкировки шашкой, тактике ведения армейского рукопашного боя и кинжального боя, позиционному бою и работе в группе.

 

    Хочу передать низкий поклон нашему духовнику  отцу Евгению, который прививает кадетам христианские добродетели, опираясь на заповеди Божии.

   Слова особой благодарности нашему атаману Эдуарду Кузнецову за неоценимую помощь и поддержку в развитии нашего казачьего общества.

   Также благодарим преподавателей воскресной школы, родителей и всех добрых людей за вклад  в развитие молодёжного казачьего движения и достойное воспитания подрастающего поколения.

 

   Всем кадетам желаю стремиться к высокому служению на благо своих ближних и своей Родине. Ведь во все времена священный долг каждого казака заключался в словах: «Служу Отечеству, казачеству и Вере Православной!»

 

 

   Беседу вела Васильева Елена

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru