23 января - день Ангела епископа Волжского и Сернурского Феофана

23 января Православная Церковь празднует память святителя Феофана, Затворника Вышенского. В этот день свое тезоименитство отмечает епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Подвижник веры и благочестия святитель Феофан Затворник оказал глубокое влияние на духовное возрождение современного ему общества. Своим молитвенным созерцательным подвигом, чистотою сердца, целомудрием и благочестием, сохраненным от юности, святитель Феофан стяжал дар опытного постижения святоотеческой аскезы.

Этот опыт он изложил в своих многочисленных творениях, которые могут рассматриваться чадами Церкви как практические пособия в деле христианского спасения.

Подражание своему святому заступнику  определяет жизненный путь архиерея –  молитвенника за вверенную ему Богом паству.

Духовенство и верные чада Волжской епархии от всего сердца поздравляют Владыку Феофана с днем Ангела, с молитвенными пожеланиями обилия Божественной благодати во всех повседневных трудах и заботах о процветании Волжской епархии.

Да хранит Вас Господь в мире, в здравии и духовной радости и дарует по молитвам Вашего Небесного Покровителя многая и благая лета!