В Рождественский сочельник епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе

г. Волжска

 

   В Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), 6 января 2022 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

  Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора. Песнопения исполнил архиерейский хор.

 

   За Литургией епископ Феофан рукоположил диакона Сергия Алексеева, клирика храма святителя Гурия Казанского, с.Петьялы  в сан иерея.

 

  Ко дню праздника Рождества Христова правом ношения камилавки был удостоен клирик собора иерей Владимир Лапин.

В завершение Литургии были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова. Затем владыка Феофан обратился к верующим с архиерейским словом:

 

  «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

   Сегодня, в сочельник Рождества Христова, мы совершили Литургию святителя Василия Великого и в завершении богослужения  торжественно прославили наступающих праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа тем, что поднимали свечу в середине храма, которая символизирует  Вифлеемскую звезду. Эта звезда была особенным знамением для волхвов, которые шли из разных стран поклониться Спасителю. Первые, кто услышал радостное пение Ангелов : «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение»  возвещавших о рождении Спасителя, были пастушки на поле. В простоте своего сердца, они устремились к пещере, чтобы  поклониться новорожденному Богомладенцу Христу. Удивительно коротким был  путь к познанию Бога  у простых сердцем пастушков, и более долгим был путь у ученых мудрецов, которых называли волхвами. Волхвы принесли Спасителю свои дары: золото, как Царю, ладан, как Богу и смирну, как Человеку.

   Мы с вами, взирая на икону Рождества Христова, видим в каких смиренных условиях благоизволил родиться Спаситель мира, чтобы каждому из нас принести освобождение от вечной смерти нашей души и даровать возможность воскреснуть для вечной жизни со Христом. И сегодня, придя в храм, мы вновь вспоминаем это удивительное событие, когда Господь наш Иисус Христос, сын Божий, воплотился от Пречистой Девы Марии нас ради человек и нашего ради спасения, приняв на себя человеческую природу, и во всем подобен был нам, кроме греха.

   Господь наш Иисус Христос Своим Рождеством принес великую радость всему человечеству. И Ангелы воспели песнь, которая является самой угодной Богу  из всех других славословий – «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

   Предвкушая радость предстоящего праздника Рождества Христова, который мы сегодня ночью, с Божией помощью, постараемся встретить в чистоте наших сердец, мы, подобно  волхвам устремляемся в своем сознании к пещере Вифлеемской. И подобно волхвам, постараемся принести уже не вещественные дары, но дары нашего сердца - любовь к Богу, любовь к ближним и многие добродетели, которые мы стяжали за время Рождественского поста. Постараемся сохранить чистоту души, как бесценный дар для Христа Спасителя, который пришел в этот мир, чтобы каждого из нас освободить от власти диавола, даровать свободу во Христе для благочестивой жизни и с Ним пребывать в вечной блаженной жизни.

   Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с наступающим праздником Рождества Христова, и желаю, чтобы радость от этой зимней Пасхи была в сердцах каждого из нас. Господь да благословит всех нас на добрые дела и на шествие по пути ко спасению. Всех, кто причащался, поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

 

   Храни вас Господь!»

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru