Епископ Феофан в праздника Сретения Господня совершил Божественную литургию

 Епископ Феофан в праздник Сретения Господня совершил Литургию в г. Волжске

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

Владыке сослужили клирики собора. Пел малый состав архиерейского хора.

 

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

 

Епископ Феофан огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

 

После богослужения глава епархии обратился к прихожанам со словом назидания. Приводим полный текст архипастырского слова:

 

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы с ликованием сердца пришли в этот храм, чтобы прославить Богомладенца Христа и Его Пречистую Матерь. По Ветхозаветному Закону женщина, которая родила младенца мужеского пола, должна была воздерживаться от хождения в храм в течение сорока дней и затем принести новорождённого младенца в храм, чтобы принести Богу в благодарственную и очистительную жертву. В это время в Иерусалиме жил благочестивый старец Симеон, который по приказанию греческого царя Птоломея был одним из семидесяти толковников, то есть переводчиков Священного Писания с еврейского на греческий.

 

Когда Симеон переводил порученный ему отрывок из Священного Писания, он прочитал слова о том, что «Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил». Рассуждая по-человечески, святой Симеон хотел было в новом переводе исправить слово «Дева» на слово «Жена», но Ангел Божий, явившись ему, остановил его и сказал, чтобы он не исправлял текста Священного Писания, ибо сам Симеон доживёт до исполнения этого пророчества. И действительно святой Симеон, по человеческим меркам, прожил очень долго, более трёхсот лет, и пришёл, по внушению Духа Святого, в храм Иерусалимский, когда туда пришли Пречистая Божия Матерь и святой праведный Иосиф Обручник, которые принесли в храм Богомладенца Христа.

 

Пресвятая Богородица, являясь и Матерью Божией и одновременно Девой, не нуждалась как обычные женщины в очистительной жертве, ибо Рождество Христово было чудно. Но по великому смирению своему Пречистая Божия Матерь исполнила ветхозаветный Закон и пришла в храм для того, чтобы принести благодарственную и очистительную жертву. В это время их в храме встретил святой Симеон Богоприимец и принял на руки Младенца Христа, о Котором ему было открыто от Бога.

 

Святой Симеон в райском ликовании души воспел молитву, которую мы всегда слышим на всенощном бдении: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром…» В этой молитве святой Симеон выражал благодарение Богу за то, что Господь сподобил его прожить такую долгую жизнь, чтобы узреть новорождённого Богомладенца Христа, Который для всех людей несёт избавление от греха и спасение для Царствия Небесного. В этот же день святой Симеон был призван Богом из этого мира.

 

Мы знаем, что праздник Сретения Господня – один из самых древних в Церкви Христовой. В Антиохии в 544 году, при императоре Юстиниане было несколько особенно печальных попущенных Богом бедствий. Сначала было сильное землетрясение, а затем моровая язва.

 

Многие и многие люди ежедневно умирали. И вот одному благочестивому христианину было открыто что, для избавления от этой болезни, нужно особенно торжественно отмечать праздник Сретения Господня. Тогда стали совершать крестный ход в этот день, торжественное всенощное бдение и Литургию. Традиция эта установилась навсегда в Церкви Христовой.

 

Сегодня мы с вами празднуем это великое торжество - встречу Ветхого и Нового Завета. Праведный Симеон был одним из последних праведников Ветхого Завета, ибо наступал Новый Завет, который принёс на землю Спаситель мира Господь наш Иисус Христос. «Сретение» означает встреча, встреча Ветхого и Нового Завета и встреча во Христе Божества и человеческой природы.

 

Мы с вами благодарим Господа Бога за то, что Он даровал нам Свою Пречистую Матерь, Заступницу усердную рода христианского. Мы надеемся, что по молитвам Пречистой Девы Марии, Господь дарует нам прощение и разрешение согрешений, исцеление от многих недугов и укрепление в духовной жизни на тернистом пути ко спасению.

 

Всех вас, дорогие братья и сестры поздравляю с сегодняшним праздником и желаю, чтобы, выйдя из храма, вы унесли с собой в обычную бытовую жизнь ту радость, которую Господь каждому из нас сообщает в храме из мира вечной духовной радости, из Царства Небесного. Мы участвуем в Соборной молитве на Божественной литургии и на всенощном бдении, а также участвуем в исповеди и причастии, а также принимаем в своём сердце благодать Всесвятого и Животворящего Духа. Нам необходимо хранить тот мир, который Господь дарует нам, особенно тщательно наблюдая за своим сердцем. Какими-то искушениями враг пытается нас смутить, отвести от Бога, ввести в состояние духовной растерянности, смущения, уныния, склонить к отчаянию и в конце концов погубить человеческую душу. Да не смущается сердце ваше! Веруем, что Господь всегда с нами. И, приходя в храм, мы надеемся почерпнуть здесь божественную благодать и провести отпущенное нам на земле время под покровом Божиим, при содействии благодати Божией достигнуть того вожделенного Царства Небесного, к которому устремлялись многие и многие из святых подвижников благочестия. Да сохранит вас Господь на многая и благая лета в добром здравии и душевном мире!"

 

В заключение владыка Феофан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

 

Накануне вечером, 14 февраля, епископ Феофан возглавил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru