Епископ Феофан возглавил Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе г.Волжска

 

   В Неделю о мытаре и фарисее, 13 февраля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию.

  Богослужение состоялось в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

   Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Волжской епархии иерей Иоанн Лапшинский и клирики кафедрального собора: иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, иеромонах Авель Крашенинников, иерей Андрей Легостаев, иерей Сергий Алексеев, диакон Иоанн Захаров, диакон Димитрий Карпетченко.

  За Литургией пел малый состав архиерейского хора и детско-юношеский хор.

  По окончании богослужения владыка Феофан произнес проповедь:

  - Во имя Отца и Сына  и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня мы пришли в этот храм прославить тридневно воскресшего Христа Жизнодавца. Сегодня также Святая Церковь празднует память бессребреников мучеников Кира и Иоанна и мученицы Афанасии и ее дочерей.

  Святой бессребреник Кир родился во втором столетии в Александрии, и, изучив врачебное дело, он стал врачевать людей. Будучи искренне верующим христианином, он с молитвой обращался ко Господу об исцелении людей, которых лечил, и по молитвам этого святого Господь многим людям даровал Свою милость и исцеление не только телесных, но и душевных недугов, которые подчас являются основанием для телесных страданий.

   В начале третьего столетия, во время гонения на христиан императора Диоклитиана, святой Кир удалился в Аравийскую пустыню, где принял иночества и также продолжал врачевать многих людей.

  В городе Едессе в то время жил благочестивый христианин воин Иоанн, который придя на поклонения святыням в Иерусалим, услышал о праведном враче бессребренике Кире  возжелал сердцем последовать за ним. Чтобы разыскать Кира, Иоанн из Иерусалима направился в Александрию, а затем в Аравию и там, найдя Кира, он всей душой привязался к нему и стал его верным последователем.

   Проповедуя Евангелие, Кир и Иоанн были словно ученики Христовы, апостолы, которые несли свет веры Христовой среди языческого мира, избавляя людей от языческого заблуждения и приводя к познанию единого истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа.

   Услышав о том, что в Египетском городе Канопе, была схвачена христианка Афанасия с тремя юными дочерьми: Феоктистой, Феодотией и Евдоксией, святые Кир и Иоанн поспешили посетить их в темнице, и укрепить накануне предстоящих им жестоких страданий, чтобы они, не устрашившись мучений, смело исповедовали веру во Христа. Узнав о том, что Кир и Иоанн пришли в темницу, правитель города приказал схватить их. И Кир с Иоанном предстали пред ним, твердо исповедуя веру в Господа нашего Иисуса Христа. Убедившись, что они непреклонны правитель приказал причинять лютые мучения Киру и Иоанну на глазах Афанасии и ее дочерей. Но святая Афанасия и её дочери оставались твердыми в исповедании веры Христовой. Тогда исповедницы были умерщвлены, и вслед за ними на том же месте казнили святых бессребреников Кира и Иоанна.  Христиане с любовью погребли их тела при храме святого апостола и евангелиста Марка в городе Канопе. Со временем их мощи переносились в Рим, а оттуда в Мюнхен. Но память об этих святых осталась в сердцах верующих христиан. Мы знаем, что к этим святым можно обращаться с молитвой о том, чтобы Господь даровал нам прощение и оставление согрешений и исцеление, если угодно Богу, наших телесных недугов, которые подчас являются основанием для скорби в нашей душе. Но Господь никогда не допускает ничего случайного и телесные страдания  во многом бывают полезны для спасения души человека. Господь может явить милость каждому обращающемуся с молитвой к святым мученикам Киру и Иоанну, ибо они старались помочь страдающим от болезней людям и по их молитвам Господь многим и многим даровал исцеление телесных и душевных недугов.

   И мы с вами, дорогие братья и сестры, и в келейной домашней молитве и в храме на молебне можем обращаться к этим почитаемым нами святым, чтобы их молитвами Господь помог преобразить наши души. Особенно же в скорби человек обращается ко Господу всем сердцем, ибо жизненные скорби и болезни весьма четко определяют в нашей душе то, что является действительно духовным и вечным сокровищем, а что является временным, но тоже дарованным нам от Бога. Но все же мы знаем, что если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем месте. И вот скорби приводят человека к духовным отрезвлениям, к покаянию, к желанию начать новую жизнь во Христе. Таким образом, телесные скорби, принимаемые нами от болезни, помогают душе воскреснуть духовно. Поблагодарим Бога и за скорбь, и за радость, и за дарованное нам вразумление в виде болезней, и будем просить у мучеников Кира и Иоанна, чтобы их святыми молитвами Господь исцелил и наши душевные и телесные недуги и помог нашей душе преобразиться и стать достойным вместилищем Духа Святого.

   Призываю на всех вас Божие благословение. Молитвами святых мучеников Кира и Иоанна, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас!

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru