Епископ Феофан совершил Божественную литургию в Богоявленском храме п. Морки

 

 

   Епископ Волжский и Сернурский Феофан в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 30 сентября, совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня в п. Морки Волжского района.

 

  Его Преосвященству сослужило духовенство Волжской епархии.

 

  Слово епископа Феофана по окончании богослужения:

 

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

   Сегодня Святая Церковь празднует память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этом святом храме когда-то ранее был алтарь, освященный в честь этих святых. И сегодня, хотелось бы поздравить вас с престольным праздником этого храма и поблагодарить вас за то, что вы приложили усилие и пришли в храм, для того, чтобы почтить Господа нашего Иисуса Христа, даровавшего такую великую крепость святым, память которых мы ныне празднуем.

  Во 2-м веке после Рождества Христова в царствование императора-язычника Адриана, в Риме жила благочестивая женщин- христианка София (имя София значит «премудрость»). Она воспитывала своих дочерей во всяком благочестии и чистоте, назвав их именами трех христианских добродетелей: Вера, Надежда, Любовь.

  Возрастая годами дочери её укреплялись в вере. Император узнал о том, что рядом есть семья, почитающая Господа Иисуса Христа и пожелал увидеться с отроковицами и их матерью. Они безбоязненно предстали перед ним во дворце, и он услышал от них, что веруют они в Единого Бога- Господа нашего  Иисуса Христа.

И не желаю, чтобы они оставались в истиной вере, он стал склонять их принести жертву ложным языческим богам.

  Для того, чтобы отвернуть их от веры во Христа, император приказал Софию и её дочерей отвести  к одной язычнице, которая должна было по мнению императора, своим красноречием отвернуть отроковиц от веры в Спасителя. Но напрасны были красноречивые доводы язычницы, святые отроковицы и мать стояли в истиной вере. Когда же они вернулись во дворец к императору, он продолжал требовать принести жертву ложным богам. Но святые отвечали: «Мы веруем во единого Господа нашего Иисуса Христа и призираем твоих ложных богов и если надо мы отдадим свою жизнь за Него». Тогда император Адриан приказал мучить детей со старшей дочери Веры, которой в то время было 12 лет. Мучители стали бить её, отрывая части тела, затем положили на огонь, но он чудесным образом не причинил вреда телу святой. Тогда Адриан, обезумив от своей злобы, не вразумившись чудом Божиим приказал святую мученицу Веру ввергнуть в котел с кипящей смолой. Но по милости Божией котел вскоре остыл, также, не причинив вреда. И тогда император приказал отсечь ей голову мечем. Святая мученица Вера  возгласила: «С радостью ухожу я к Своему Небесному Господу Иисусу Христу!» И приклонив голову палачу, предала свой дух Господу. Её сестры, видя, как Господь укреплял их старшую сестру, также добровольно претерпели мучения и были усечены мечем, ибо огонь не причинял им никакого вреда.

  Софию, мать святых отроковиц, не стали подвергать мучениям и она с честью погребла мощи своих дочерей и два дня не отходила от их могил. На третий же день, Господь даровал тихую мирную кончину святой Софии. Её душевные страдания были весьма велики. И Святая Церковь причислила её к лику святых мучениц, как и её дочерей.

  Сегодня мы празднуем  подвиг святых мучениц, который они совершили в 137 году по Рождестве Христове. И мы видим, что благодать Святого Духа укрепляла этих мучениц, и даже не было недостатка в физической силе для того, чтобы сопротивляться мучителем. Мы видим, что сила Божия в немощи совершается.

  Святые мученицы своей твердостью в вере посрамили нечестие и заблуждение языческого императора.

  И сегодня, дорогие братья и сестры,  вновь против Святой Церкви, против православной веры восстает ни кто- нибудь, а князь мира сего, враг человеческого рода, смущая сердца людей. Он восстает  против мирных жителей, против нашей Родины.

   И мы обращаемся к святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии, чтобы их твердость в вере, непоколебимость присутствовали и в наших сердцах, в сердцах всех православных христиан, любящих Господа, любящих свою Родину.

  Особенно сегодня мы молимся о даровании твердости и укрепления нашим воинам, которые освобождают мирных жителей Донбасса. Они защищают рубежи нашей Родины от посягательства на жизни людей тех, кто находится в помрачении бесовском. Ибо мирные призывы в течение многих лет, к сожалению, не подействовали на тех, кто был в заблуждении.  И пришлось нашей стране защищать беззащитных жителей.

  И сегодня мы просим Господа , чтобы по молитвам Его Пречистой Матери, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Господь укрепил наших воинов, ушедших защищать наши с вами жизни, ушедших защищать святыни православной веры. Просим, чтобы Господь соделал их сердца безбоязненными, наделил их Духом Святым, покрыл их от всякого зла Честным Своим Покровом.

  Просим, чтобы Господь даровал им добродетели : Веру укрепил православную, Надежду даровал на милость Его и чтобы Любовь пребывала в их сердцах, ибо ради любви к ближнему они пошли жертвовать собою. Эти люди исполняют Евангельскую заповедь, которую Господь наш Иисус Христос сказал для всех нас : «Нет больше той любви, если кто душу свою, то и жизнь свою положит за други своя».

  Мы верим, что Господь дарует возможность завершит военные действия. И по молитвам многих и многих людей, по молитвам Небесной Церкви торжествующей, Церкви Земной и Воинствующей, эти военные действия когда-то завершаться и наши воины вернуться с победой не только над видимым врагом , но и с внутренним ощущением победы над врагом невидимым. И эту победу дарует нам Господь наш Иисус Христос. Ибо мы знаем, что православного воина можно убить телесно, но духовно победить его невозможно.

  Мы молимся о наших воинах и верим, что Господь сохранит их на всех путях их жизни и к общей нашей радости вернет их в добром здравии и мире душевном.

  Призываю на всех вас Божие благословение и желаю, чтобы молитвами святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в наших сердцах эти добродетели укрепились и мы прошли свой жизненный путь, прославляя Единого Истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа и прошли ко Господу с добрым ответом, в надежде унаследовать блаженную жизнь со Христом Иисусом Господом нашим.

  Благодарю отца настоятеля протоиерея Леонтия за приглашение и за его труда по благоукрашению храма, всех отцов - за радость молитвенного общения, хор - за прекрасное пение.

   Благодарю  всех вас, дорогие братья и сестры, за то, что сегодня, вы приложили духовные усилия, оставив все земное, ради Божественной Литургии в этом святом храме, чтобы наша соборная молитва принесла пользу не только тем, кто стоит здесь, но и тем, кто остался на поле брани.

  Храни вас Господь на многая и благая лета!

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru