Престольный праздник отметил Крестовоздвиженский храм в с. Кукнур

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском  храме с. Кукнур Сернурского района.

 

Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Николай Аникин, клирики Северного церковного округа, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

 

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

 

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы собрались в этом храме, чтобы вместе возблагодарить Бога за дарованнуюмилость, которую Господь нам явил в Своей Жертве, принесённой Им нас ради человек и нашего ради спасения на Кресте Животворящем. И сейчас мы с вами – православные христиане, искупленные Кровью Господа нашего Иисуса Христа, и всегда пребывает помощь нам силоюЧестнаго и Животворящего Креста.

 

В IV веке святой равноапостольный князь Константин Великий, первыйхристианиниз римских императоров, прекратил гонения на христиан и стал всемерно способствовать развитию христианства. Бывший на Римском престоле прежде него император Адриан, как и прежние императоры римские, к сожалению, желал, чтобы память о Господе нашем Иисусе Христе была стёрта из сердец человеческих. Он приказал завалить землёй место, где совершилось распятие, Гроб Господень, Крест Господа нашего Иисуса Христа, гвозди, которыми был пригвожден Спаситель ко Кресту, табличку, прибитую коКресту над Спасителем. Но через триста лет святой князь император Константин Великий, желая избавить людей от заблуждения языческого и прославить Господа нашего Иисуса Христа, и утвердить в сердцах веру Христову, посылает в Иерусалим свою мать, святую равноапостольную Елену, которая была уже в то время в преклонных годах. И с ней посылает письмо святителю, патриарху Макарию Иерусалимскому с просьбой отыскать святыни и прославить их среди народа.

 

Святая царица Елена прибыла в Иерусалим с внутренним сердечным желанием поскорее сделать счастливыми всех христиан, чтобы все сподобились приложиться к Честному и Животворящему Кресту Господню и многим другим святыням, которые за несколько столетий до этого были погребены под толщей земли, а над ними были воздвигнуты языческие храмы. Святая Елена приказала разрушить идольские капища, все языческие храмы и найти дорогие для христиан святыни. Многие попытки не приносили успеха в поиске святынь, но всё же, по милости Божией, один из евреев по имени Иуда открыл, где находится Крест Господа нашего Иисуса Христа.

 

Когда Крест был обретен, то увидели, что рядом лежат ещё два креста. Как мы помним, справа и слева от Спасителя были распяты два разбойника, один из которых был благоразумный, принесший покаяние в своих содеянных беззакониях и был прощён Господом нашим Иисусом Христом и один из первых вошёл в рай вместе со многими святыми. Второй разбойник, к сожалению, не принёс покаяние и по своему свободному выбору сошёл во ад, но если бы и он покаялся, Господь и его ввёл бы в рай. Но Бог есть любовь, мы знаем, что Господь против воли человеканикого не делает святым и насильно не вводит в рай.

 

И вот, эти кресты лежали рядом друг с другом, а табличка, которая была прибита ко Кресту Спасителя, с надписью «Иисус Назарей Царь Иудейский» лежала отдельно. И люди не знали, какой из трёх крестов принадлежит Господу нашему Иисусу Христу. Тогда святитель МакарийПатриарх Иерусалимский стал поочерёдно прикладывать кресты к телу умершего человека, которого несли рядом, чтобы придать погребению. Когда дошла очередь до Креста Спасителя, то люди увидели явное чудо: усопший воскрес из мёртвых, ибо его коснулась сила Честного и Животворящего Креста Господня.

 

Люди стали прославлять Господа и Бога нашего Иисуса Христа, стали поклоняться Кресту и просили святителя Макария, чтобы он как можно выше поднял Крест для того, чтобы множество людей, которые не могли подойти, хотя бы издали поклонились Кресту Господню. Люди прославляли Единого Истинного Бога, получали исцеления. Произошло множество чудес для людей, которые с верой поклонялись Кресту. Еврей, показавший место, где найден был Крест, сам принял крещение с именем Кириак, а затем впоследствии он стал епископом Иерусалимским. И уже при императоре Юлиане Отступнике он пострадал как священномученик.

 

Святая равноапостольная царица Елена повелела построить храмы на многих святых местах: и на Фаворе; и там, где произошло удивительное спасение человеческого рода на Голгофе, где камень помазания, где Гроб Господень– пещера, куда было положено тело Христа, – всё это находится под сводами одного храма Воскресения Христова, который и поныне принимает паломников под свой кров. Храм строился десять лет, и в 335 году он был освящён. И теперь множество людей протекает к этим святыням на Святую Землю, чтобы как можно ближе соприкоснуться с той благодатью, которая сопутствует этим святым местам. Когда люди бывают на Святой Земле, то, возвращаясь потом домой, они в своём сердце уносят память о том, как они побывали в этих святых местах, и когда ежедневно открывают Святое Евангелие для чтения, то мысленно переносятся к тем святым местам, которые описываются в Священном Писании.

 

Сегодня мы с вами празднуем престольный праздник этого храма, ибо его главный алтарь освящён в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Дорогие братья и сестры! Мы с вами все несем жизненный крест,  и мне от души хотелось бы пожелать, чтобы крест, который несёт каждый человек, был всегда по силам, не был тяжким страданием, но был лёгким и радостным бременем, которое мы несем ради любви ко Христу и ближним своим. Пусть Господь укрепит каждого из нас силою Честного и Животворящего Креста Господня.

 

Благодарю всех, кто пришёл почтить этот великий праздник, силу Честного и Животворящего Креста Господня, прославить Господа нашего Иисуса Христа, Который нас ради человек и нашего ради спасения сошёл с Небес, воплотился на земле, проповедовал, принял добровольно мученическую смерть, чтобы мы с вами обрели свободу от страстей, от греха, от власти диавола, чтобы мы с вами стали свободными для творения добрых дел, для украшения души своей благодатью Всесвятого и Животворящего Духа. Пусть Господь хранит вас на этом тернистом пути и пусть крест нашей жизни будет лёгким и удобоносимым. Всем вам желаю милости Божией, пусть ваша жизнь проходит под покровом Пречистой Божией Матери».

 

В заключение епископ Феофан поблагодарил всех священнослужителей, которые с любовью прибыли в храм, совершив паломничество ради соборной молитвы, и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru