Богослужение епископа Феофана в Неделю 15-ю по Пятидесятнице

 

 

 

   В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, 25 сентября, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

   Управляющему Волжской епархией сослужило духовенство кафедрального собора. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора и детско-юношеский хор « Славословие» ( регент М.Захарова).

 

  В завершение Божественной литургии епископ Феофан совершил молебен для воинов-участников СВО.

 

   Слово епископа Волжского и Сернурского Феофана по окончании богослужения:

 

 - Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня, в Воскресный день, Церковь Святая празднует отдание (завершение) праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Сегодня также мы празднуем память всех святых в земле Алтайской просиявших и память праведного Симеона Верхотурского.

   Святой праведный Симеон Верхотурский родился в первой половине 17-го столетия  от благочестивых родителей- дворян. Движимый любовью к Богу и ближнему и желая преуспеть в духовной жизни святой Симеон ушел из дома подобно древнему святому Алексею человеку Божию. Он ушел в пределы Сибири и жил в селе Меркушинское в десяти  верстах от города Верхотурья. Здесь Симеон скрывал свое дворянское происхождение и юродствовал Христа ради, был блаженным, т.е. счастливым наследником вечного блаженства в Царстве Небесном. Он духом своим чувствовал, как Господь постоянно пребывал с ним во всех его подвигах благочестия. И одним из таких подвигов было проповедание Слова Божия среди местного населения, прославление Пресвятой Троицы. Святой Симеон не гнушался общением с иноверцами вогулами, которые его почитали за явно праведную жизнь. Он отказался от кого-либо имущества и приходя к людям, старался помочь им своими трудами. Он умел шить шубы и старался принести радость этим трудом, не взимая никакой платы. Иногда , чтобы избежать похвал, выполняя эту работу, Симеон не доделывал её до конца и тогда переносил даже побои. Но он принимал их со смирением и молился о своих обидчиках. Так он достиг совершенного смирения и нестяжательства, т.е.нежелание приобретать чего-либо от мира сего, разве только самое необходимое по слову святого апостола Павла, который говорит нам: «Братия, имеем во что одеться, чем напитаться и крышу над головой».

  Подвизаясь во многих подвигах, святой отошел ко Господу в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте возле храма Архистратига Михаила.

   Через 50 лет Господь благословил открыться святым мощам святого праведного Симеона Верхотурского. Но люди к тому времени забыли имя этого подвижника и почувствовав явную помощь Божию в исцелении многих людей, которые приходили с почтением на могилу святого, они стали ходатайствовать перед Высокопреосвященнейшим митрополитом о поднятии мощей и прославлении в лики святых праведного Симеона.

  Митрополит благословил некоторым его доверенным лицам приехать в это поселение, чтобы узнать от людей о совершающихся чудесах. Один из этой делегации, иеродиакон Никифор, по дороге  в Меркушинское молился и в тонком сне увидел перед собой человека в простой белой одежде, который добрым взглядом смотрел на него. Иеродиакон спросил : «Кто ты?» - явившийся ответил : «Я Симеон Меркушинский». Таким образом стало известно, что обретенные мощи принадлежали святому праведному Симеону Верхотурскому.

  Люди с любовью почитают этого удивительного подвижника и обращаются к нему с просьбами. И многие получили исцеление недугов.

   И сегодня мы с вами обращаемся к этому святому, чтобы по его святым молитвам Господь исцелил не только наши телесные недуги, но чтобы и душевные немощи и страсти, укрепил нас в духовной жизни и помог нам в шествовании по земному пути ко спасению вечной души.

  Мы благодарим Господа Бога, даровавшего нам такого подвижника, Христа ради юродивого, блаженного праведного Симеона Верхотурского.

  Сегодня, мы, дорогие братья и сестры, после окончания Божественной литургии, вместе с вами сугубо вознесли молитвы ко Господу, Его Пречистой Матери, святому Архангелу Михаилу и святому великомученику и Победоносцу Георгию с просьбой о том, чтобы Господь даровал Свой Божественный Покров и укрепление нашим воинам, которые отправляются на защиту жителей Донбасса и нашего Отечества. Ибо люди на Донбассе многие годы были притесняемы врагами нашего Отчества, которые пытаются сотворить беззаконие. Наша страна много лет ожидала мирного прекращения безумного убийства мирных жителей в республиках Донбасс. И вот по милости Божией, наша освободительная армия направлена ныне, чтобы защитить, наконец, это население.

    И в лице нашей страны, мы не только защищаем свои пределы, но защищаем Святую Православную веру и в нашей стране и во всем мире. Наша страна всегда проводила освободительные войны. И сегодня, обращаясь ко Господу и Его Пречистой Матери, святому Архангелу Михаилу и великомученику и Победоносцу Георгию, мы вновь и вновь устремляем к Богу молитвенный вопль своего сердца, в надежде, что Господь сохранит наших воинов и дарует им непобедимую крепость, ибо они везде будут находиться под Покровом Пречистой Божией Матери. А Предводитель Небесного воинства Архангел Михаил и помощник воинам святой великомученик и Победоносец Георгий будут незримо сопутствовать нашим воинам, как некогда сопутствовали нашему великому благоверному князю Александру Невскому. И много раз русские воины свидетельствовали о том, что незримо им сопутствовало и помогало Небесное Воинство.

   И сегодня, возлагая надежду на Господа, мы, с молитвой вступаем в защиту нашего Отечества, кто чем может, каждый на своём месте. Кого- то Господь призывает на поле брани, кого-то трудиться здесь на благо армии и Отечества, кого-то молиться за всех нас. Будем же и молиться, и трудиться, и по-возможности защищать наше святое Отечество от того незримого врага, который через зримых людей пытается топтать нашу Родину и убивать мирных жителей.

   Мы верим, что Божия правда с нашей страной, Господь с нами и победа в этой духовной и физической брани несомненно будет за нашей страной.

  Храни вас Господь на многая и благая лета!

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru