Богослужение епископа Феофана в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

 

 

   Епископ Волжский и Сернурский Феофан 21 сентября, в праздник Рождества Божией Матери,совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдениев Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

   Архипастырю сослужили клирики собора, пел малый состав архиерейского хора.

 

   После богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

   «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

   Дорогие во Христе отцы, братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Пречистая Божия Матерь родилась в конце Ветхого и начале Нового Заветов, в то время, когда на земле настолько было явно отступление от Заповедей Божиих, что многие люди, стремящиеся к духовной жизни в той эпохе, желали, чтобы Сам Господь сошёл на землю и исправил людям веру, исправил их жизнь, чтобы каждый жил во всяком благочестии и чистоте. В это время на земле жили праведные Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы. Эти люди были высокодуховной, благочестивой жизни, но, к сожалению, у них не было детей.

 

   Среди еврейского народа было верование, что Господь не даёт детей по причине каких-то тайных грехов родителей. Иоаким и Анна сознавали, что таких согрешений перед Богом у них не было и весьма скорбели от того, что у них не было детей, и они испытывали напрасные поношения отсвоих соотечественников, которыеподозревали их в каких-то грехах. Эти напрасные поношения им приходилось слышать долгое время.

 

   Однажды в старости Иоаким принёс в ветхозаветный храм жертву для Бога, но первосвященник, зная, что у Иоакима в семье нет детей не принял его жертву, сказав, что он не достоин её принести. Иоаким в глубокой скорби ушёл в пустыню и там возносил молитву к Богу о даровании дитя. Анна, узнав о том, что произошло в Иерусалимском храме, со слезамитоже просила Бога о даровании дитя.

 

   Через непродолжительное время святой Архангел Гавриил явился поочерёдно Иоакиму и Анне для того, чтобы принести им благую весть о том, что от них произойдёт Преблагословенная Дева Мария, от которой воплотится на землеСам Господь наш Иисус Христос Спаситель мира. Церковь празднует этот день как светлый праздник.

 

  Удивительно, Иоаким, веровал, что Богу возможно всё, помня, как когда-то Господь посетил ветхозаветного Авраама, у которого была уже весьма старая жена, и Господь обетовал, что у него родится сын. Сарра тогда не поверила и засмеялась. Но у Бога не изнеможет всяк глагол, и через положенное время у Сарры родился сын, которого назвали Иссак, что в переводе означает «смех». Как мы помним из жизни Авраама, Исаак был смиренным и послушным сыном.

 

   Возлагая упование на Господа, для Которого нет ничего невозможного, Иоаким и Анна всю жизньверили, что Господь услышит их молитвы и дарует им дитя. И вот радостная весть от Архангела Гавриила возвеселила сердца Иоакима и Анны. Они узнали, что от них произойдётТа Пречистая Божия Матерь, через Которую Сам Бог благоизволит воплотиться в этом земном мире, чтобы каждому из нас даровать спасение.

 

   Удивительное чудо произошло в жизни святых Богоотцов Иоакима и Анны. И мы слышим как в тропаре, специальной молитве, посвящённой этим святым, поётся о том, что рождеством Пресвятой Богородицы Господь одновременно отнимает поношение безчадства среди еврейского народа для этой благочестивой семьи. Какое великое благо, что Господь даровал нам Свою Пречистую Матерь как Заступницу Усердную рода христианского.

 

   Мы с вами, дорогие братья и сестры, ежедневно призываем Пресвятую Богородицу в помощь в своих молитвах, уповая, что Матерь Божия никогда не оставит всех призывающих Её Пресвятое имя. А где прославляется Пречистая Божия Матерь, там прославляется Её Божественный Сын Господь наш Иисус Христос. Будем прославлять ежедневно Пресвятую Богородицу, призывать Её в молитвах, и Господь, ради молитв Пречистой Своей Матери, дарует милость человеческому роду и каждому из нас в отдельности, тем, кто с верой призывает Божию Матерь и надеется, что по Её молитвам Господь вновь и вновь для каждого из нас сотворит чудо Своего милосердия, прощения, исцеления от всех недугов и дарует нам укрепление в духовной жизни, чтобы мы, не смущаясь скорбями земными, смогли, минуя все искушения, дойти по тернистому пути к переходу в жизнь вечную и предстать перед Богом с добрым ответом.

 

   Будем уповать на молитвы Царицы Небесной и призывать Её имя в своих молитвах. Всем сердцем желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы ваша благочестивая жизнь всегда протекала перед Богом под покровом Пресвятой Богородицы. С праздником!»

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru