Богослужение епископа Феофана в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

 

 

  В Неделю 14-ю по Пятидесятнице 18 сентября епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а вечером предыдущего дня – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

    Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнили певчие архиерейского хора и детско-юношеский хор «Славословие» под управлением регента Марии Захаровой.

 

  По окончании Божественной литургии епископ Феофан обратился к верующим со словами проповеди:

 

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе, дорогие во Христе отцы, братья и сестры.

  Сегодня Воскресный день и Святая Церковь снова празднует память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

   Память этим святым празднуется также 8 июля в день их кончины и в воскресный день накануне 19 сентября , в день памяти перенесения их мощей.

  Святой благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича и взошел на Муромский престол в 1203 году.

  Незадолго до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его исцелить. В печали князь в молитве обращался к Богу за исцелением. И однажды в сонном ведении ему было открыто, что исцелит его сможет скромная христианка, дочь пчеловода из села Ласково Рязанской губернии. Князь послал в это селение своих людей, чтобы привезти Февронию в Муром. Когда же князь увидел девицу, то почувствовал её благочестие, мудрость, доброту и дал обещание, что после исцеления вступит с ней в брак.

  Феврония с Божией помощью исцелила князя от болезни и вышла за него замуж.

  Святые супруги пронесли христианскую любовь друг к другу на протяжении всего своего жизненного пути и были образцом супружеской любви для всех семей.

  К сожалению, не обошлось в их жизни без искушений. Гордые бояре не пожелали видеть супругой своего князя простую крестьянку. И они стали настаивать, чтобы князь Петр отослал её обратно домой. Но князь отказался расставаться со своей супругой. И тогда бояре изгнали их из города Мурома.

  Со смирением Петр и Феврония сели в лодку и отплыли по реке Оке из Мурома. Попущением Божиим постиг город Муром гнев Божий и простой народ стал требовать от бояр, чтобы князь с супругой вернулись обратно. Вновь князь вернулся на Муромский престол и благословение Божие почивало с этим городом.

  Пребывая в молитве, в добрых делах, украшая душу свою добродетелями, князь Петр и Феврония приближались к завершению жизненного пути и на пороге перехода в вечность каждый из них в отдельном монастыре приняли монашеский постриг. Князь Петр принял монашество с именем Давид, а княгиня Феврония – с именем Евфросиния. Чувство их любви было столь велико, что Господь даже в смерти этих праведников показал, как близки они были к Богу и друг к другу. Ибо день перехода в вечность для этих святых был одним днем. Они перешли в вечность по новому стили 8 июля 1228 года. Их тела положили в один гроб. И со временем Святая Церковь причислила их к лику святых.

 

   Дорогие братья и сестры, сегодня мы возносили молитву к этим святым и верим, что ради их молитвенного предстательства Господь дарует милость нашей Родине и дарует возможность для людей, которые желают создать семью, обрести семейный очаг. И этим людям, в мире, благочестии и духовной радости под молитвенным покровом благоверных князей Петра и Февронии, совершать свой жизненный путь во всяком благочестии и чистоте, угождая Богу, сотворяя любовь и милость к ближним. Будем всегда молиться святым благоверным князьям Петру и Февронии о даровании всем нам укрепление в духовной жизни, мира нашему Отечеству, и надеемся, что по молитвам этих святых мы с вами благополучно достигнем вечной блаженной жизни со Христом Иисусом Господом нашим, где нет уже не болезни, не печали не воздыхания, нет смерти.

 

  Мир и благословение Божие да пребывает со всеми вами.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru