Епископ Феофан возглавил Литургию в храме святых Ярославских чудотворцев в г. Казани

 

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в день памяти благоверных князей Феодора Смоленского (1299) и чад его Давида (1321) и Константина, ярославских чудотворцев, 2 октября, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию в одноимённом храме г. Казани совершил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

 

Накануне вечером владыка Феофан по благословению главы Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

 

За Литургией Его преосвященству сослужили настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Николай Троицкий, иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель Спасо-Евдокиевского храма города Казани иерей Димитрий Аликин, клирик храма Ярославских чудотворцев иерей Петр Хамзин.

 

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Александра Федотова.

 

За Литургией молились прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

 

На мирной и сугубой ектениях были вознесены особые прошения о Российском воинстве и о мире.

 

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

 

В завершение было совершено славление святым благоверным князьям Феодору, Давиду и Константину.

 

После службы епископ Феофан поздравил духовенство и мирян с престольным праздником старинного храма, расположенного на Арском кладбище, и обратился к верующим со словом:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня воскресный день, и вместе с тем Святая Церковь празднует память святого благоверного князя Феодора и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев. Святой благоверный князь Феодор родился около 1237 года и в крещении наречён в честь святого великомученика Феодора Стратилата. Со временем князь сотворил много блага для Святой Руси и подобно святому великомученику Феодору Стратилату старался защищать рубежи нашей Родины. Сегодня его житие уже было рассказано предыдущим проповедником, и мне хотелось бы, дорогие братья и сестры, обратить внимание на завершение жизни этого благоверного князя, блаженно почившего 18 сентября 1299 года.

 

Святой благоверный князь Феодор, чувствуя ослабление сил телесных, приближение перехода в жизнь вечную, приказал перенести его тело в Спасо-Преображенский монастырь, где просил совершить над ним монашеский постриг. Во время священнодействия благоверный князь Феодор попросил вынести его из храмак народу, ибо осознавал потребность, чтобы испросить прощение у жителей Ярославля. К этому времени многие жители города собрались в монастырском дворе.

 

Князь Феодор, вспоминая, что кого-то мог нечаянно огорчить, стал исповедовать свои согрешения перед теми, кто собрался. Осознавая, что кто-то, возможно, носил обиду на него, он испрашивал прощение за свои согрешения и прощал сам всех, кто мог огорчить его в этой земной жизни. И лишь испросив прощение у всех, взяв вину на себя перед Богом, он попросил завершить монашеский постриг и причастить его Святых Христовых Таин.

 

Всю ночь игумен с братией молились над князем. Приняв Святые Тайны Тела и Крови Христовых, князь перекрестился, и светлая душа его отошла в Небесные обители. Тело его приняло вид благообразный: лицо его сияло словно солнечными лучами осияваемое, и весь вид его говорил о том, что человек этот стяжал перед Богом многие добродетели и был кроток и смирен сердцем. После кончины святого Феодора Ярославлем управлял его сын Давид. Видимо, Константин, второй сын князя Феодора, отошёл в мир иной ранее.

 

По прошествии некоторого времени были обретены мощи святого благоверного князя Феодора и его сыновей, которые были погребены в одном гробе. Многие чудеса исцелений, исполнение молитвенных просьб совершалось в связи с обращением к этим святым многих и многих людей. По их небесному предстательству у престола Божия Господь многим и многим даровал исполнение прошений, исцеление и избавление от бед.

 

Многие утешились молитвами святых Ярославских чудотворцев. И сегодня, дорогие братья и сестры,празднуя престольный праздник в этом святом храме, с верой каждый из нас взывает к святому благоверному князю Феодору и его сыновьям как к святым Ярославским чудотворцам, почитаемым во всей Русской Православной Церкви, так много сотворившим для блага нашегоОтечества и стяжавших великую благодать и дерзновение перед Богом. Мы с вами сегодня, возложив упование на святые молитвы и предстательство у престола Божия, имеем надежду на то, что Господь каждому из нас дарует то необходимое, что потребно для нашего спасения вечной души и блага земной жизни.

 

Наипаче же обратим свои молитвы святым благоверным князьям о даровании вспоможения народу русскому и нашему воинству на поле брани, нашим доблественным воинам, ушедшим защищать мирных жителей Донбасса и рубежи нашей Родины, чтобы Господь укрепил их в ратном подвиге и ради молитв святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина сохранил их жизни, и ко всеобщей радости родных, чтобы вернулись они с победой живыми и невредимыми. Будем уповать на милость Божию, что по молитвам святых князей Господь дарует нашейдрагоценной Родине мир и благоденствие и сохранит всех нас под Своим покровом на многая и благая лета! Сегодня все мы с вами разделяем радость этого духовного торжества и надеемся на милость и помощь Божию в деле нашего спасения. Благословение Божие да пребывает со всеми вами!»

 

В заключение епископ Феофан выразил словаблагодарности в адрес Высокопреосвященнейшего Кирилла митрополита Казанского и Татарстанского за приглашение совершить Божественную литургию в этом святом храме, участвовать в соборной молитве с сонмом священников и отпраздновать престольный праздник. Владыка поблагодарил также настоятеля протоиерея Николая за гостеприимство и соборную молитву, всех отцов, прибывших, чтобы совершить паломничество в этот святой храм, и всех прихожан за то, что пришли почтить Тридневно Воскресшего Христа Жизнодавца, Его Честный и Животворящий Крест и святых благоверных князей Ярославских чудотворцев. Всех причастников архиерей поздравил с принятием Святых Христовых Таин.

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru