Соборное богослужение в день 5-летия образования Марийской митрополии

 

 

   6 октября, по случаю 5-летия образования Марийской митрополии, в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, возглавили которую митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

 

   Архипастырям сослужило духовенство Йошкар-Олинской и Волжской епархий. Песнопения исполняли детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой и хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы под руководством регента Анны Ярошевич.

 

   После Литургии была вознесена соборная благодарственная молитва ко Господу и пропето многолетие архипастырям, пастырям и прихожанам Марийской митрополии.

 

   Митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом:

 

   «Ваше Преосвященство дорогой владыка Феофан, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы с вами собрались, чтобы возблагодарить Творца всяческих Бога за те благодеяния, которые Он явил нам на протяжении этих пяти лет, прошедших после создания Марийской митрополии.

Все в мире совершается промыслительно – Творец всяческих Бог все устрояет так, чтобы дело Божие совершалось в страхе Божием и в труде, а паства Христова имела добрых архипастырей и пастырей, которые в настоящее время поставлены на свещницы освещать путь нашей пастве ко Господу светом Богопознания.

   Время, в которое мы живем – мятущееся. И святая Церковь ежедневно молится о том, чтобы Господь, по молитвам Пречистой Богоматери и всех святых, ниспослал на землю Русскую Свою милость и умиротворение, а диавол, который борется со святым Православием ко всему миру и особенно на Святой Руси, был посрамлен. Но для этого необходимо искренние покаяние и молитва всей паствы, прежде всего за Святейшего Патриарха Кирилла – чтобы Господь укрепил его силы, дал ему мудрость, сохранил его трудами и молитвами Святую Русь в единстве. А мы – пастыри и архипастыри, и все  верующие – должны стремиться, чтобы никто и ничто не разлучало нас от любви Господней. Пусть милость Божья изливается на    всех вас!

   Я благодарю Его Преосвященство епископа Феофана – нашего собрата и архипастыря, желаю ему, чтобы Господь укреплял его в этом великом служении архипастыря, а священство и паства Волжской епархии в любви Христовой совершали единое дело служения Богу. Жатвы много, делателей мало, и дай Бог, чтобы те, которые придут нам на смену, имели горение ко Господу, послушание к архипастырю, и в любви своей являли благость Господню, потому что нет ничего прекрасней, чем быть нам в единении со Христом и между собой. Христос посреди нас!»

 

  Епископ Феофан в ответном слове поблагодарил митрополита Иоанна за возможность соборно совершить Божественную литургию. «Верю, что сердца священнослужителей Йошкар-Олинской и Волжской епархий сегодня наполнены духовной радостью и благодарностью Богу за то, что мы с Божией помощью уже пять лет совместно совершаем посильные труды на благо нашего Марийского края», – отметил он.

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru