В селе Арино почтили память просветителя Марийского края Гавриила Яковлева

21 ноября в селе Арино Моркинского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 110-летию со дня преставления педагога, просветителя марийского народа, священника Гавриила Яковлевича Яковлева (1843–1912).

В этот день Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В храме Рождества Христова настоятель протоиерей Николай Чузаев совершил Божественную литургию на марийском языке в сослужении настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери с. Шиньша иерея Евгения Шамаева и настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хлебниково иерея Сергия Алексеева. По окончании Литургии на могиле священника Гавриила Яковлева отслужили литию с чином освящения креста.

На круглом столе «Сотемдарче Гавриил Яковлевын кышаже почеш – По следам просветителя Гавриила Яковлева» с приветственным слово выступили глава Моркинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Иванова, протоиерей Николай Чузаев, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска протоиерей Александр Михайлов, секретарь Правления Общества духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл Ольга Торговкина, главный редактор газеты «Кугарня» Эдуард Иманаев. От имени коллектива Марийского научно-исследовательского института, языка, литературы и истории им. В.М. Васильева с приветственным адресом выступила Надежда Федосеева.

В работе круглого стола рассмотрено шесть вопросов. Учащийся 7 класса Аринской общеобразовательной школы Матвей Егоров рассказал о жизни и творчестве просветителя Гавриила Яковлева. Кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник МарНИИЯЛИ Надежда Федосеева свое выступление посвятила переводам Гавриила Яковлева. Кандидат исторических наук, доцент Марийского государственного университета Ирина Алметева осветила вопросы, связанные с школьным образованием в дореволюционном Марийском крае. Сотрудник переводческой комиссии Марийской митрополии Анастасия Чемекова ознакомила с современными переводами православной литературы на марийском языке. Сотрудник переводческой комиссии Марийской митрополии, специалист в области православного богословия Денис Смирнов сделал доклад о православном слове в миссионерской деятельности на марийском языке. Музыкант Артем Смирнов рассказал о том, как человеку искусства быть в числе воинов Архангела Михаила.

Праздничный вечер украсили выступления артистов Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана Марины Почтеневой и Ивана Соловьева и актрисы Марийского театра юного зрителя Любови Купсольцевой.

В концертной программе приняли участие: церковный хор храма Рождества Христова с. Арино Моркинского района Республики Марий Эл, студия вышивки «Тӱрлем ӱдыр», хор ветеранов п. Морки «Россияночка», аккомпаниатор Юрий Осипов, певец Ринат Аюпов. Ученица 6 класса Красноярской средней школы Ульяна Степанова исполнила на гуслях лирическую композицию и «Марш Акпарса».

При подведении итогов настоятель храма Богоявления Господня п. Морки протоиерей Леонтий Очетов предложил провести в 2023 году конференцию в п. Морки к 180-летию со дня рождения священника Гавриила Яковлева.

Всех участников и гостей торжественного мероприятия накормили вкусным обедом.