В пятилетие образования Волжской епархии епископ Феофан возглавил Литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска

 

 

Накануне пятилетней годовщины своей архиерейской хиротонии,17 ноября, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

Его Преосвященству сослужило духовенство епархии. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

 

В завершение Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные, дорогие во Христе отцы, братья и сестры! Сегодняу нас торжество – по милости Божией мы отмечаем пятилетие со дня основания Волжской епархии. В 2017 году, 18 ноября, в день памяти святителя Тихона патриарха Московского и всея Руси исповедника, совершилась хиротония моего недостоинства во епископа Волжского и Сернурского.

 

Определением Священного Синода, возглавляемого патриархом Московским и всея Руси Кириллом, 6 октября 2017 года былиобразованы Волжская епархия и Марийская митрополия.  6 октября мы торжественно отпраздновали образование Марийской митрополии в Йошкар-Оле, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, в сослужении с Высокопреосвященнейшим митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским. А сегодня хотелось бы отметить память основания Волжской епархии, которую мы приурочили ко дню моей архиерейской хиротонии. Мне хотелось бы поздравить всех нас с вами, дорогие отцы, братья и сестры, с одним удивительным, торжественным событием – образование нашей епархиипо благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершилось для пользы многих и многих прихожан, для того, чтобы архиерей мог быть более доступным для всех, кто приезжает с вопросами о личной духовной жизни, с вопросами прихода. Чем больше епархия, тем больше приходов, больше людей и труднее досягаемость архиерея.

 

Новообразованные епархии православной Церкви в разных областях России способствуют тому, чтобы люди могли чаще общаться со своим архипастырем. Сердечно благодарю всех вас, дорогие братья и сестры, за ваше молитвенное и действенное участиевдуховномстановлении нашей епархии, в продолжении того благодатного дела, которое начал здесь около тридцать лет назад митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Постараемся быть достойными приемниками нашего дорогого владыки Иоанна. К сожалению, по болезни он не смог присутствовать с нами, но желал в сердце служить здесь и верю, чтодуховно он вместе с нами и возносит за насво граде Йошкар-Оле свои святительские молитвы. Давайте и мы взаимно помолимся о его здравии и даровании долгих лет жизни нашему владыке, чтобы Господь через его доброе сердце даровал утешение многим и многим пастырям и пасомым.

 

День хиротонии архиерейской пришёлся на праздник восстановления патриаршества в 1917 году, когда Поместный собор Русской Православной Церкви совершал заседание в Храме Христа Спасителя в Москве. В это время, как мы помним, происходили страшные события Октябрьской революции, а внутри Храма Христа Спасителя совершилось удивительное событие восстановления патриаршества после его упразднения императором Петром Первым. И в течение двухсот лет, как мы знаем, в Русской Православной Церкви не было патриарха.

 

И вот на Поместном соборе 1917 года был избран  промыслом Божиим, Святейшим Патриархом митрополит Московский и Коломенский Тихон (Белавин), удивительной кротости и доброты человек, которого Господь усмотрел как архипастыря, способного нести крест патриаршего служения в Русской Православной Церкви. Святитель Тихон получил блестящее образование в семинарии и академии, преподавал там, затем был рукоположен во епископа. Его служение проходило на нескольких кафедрах: он был епископом Люблинским, затем Алеутским и Североамериканским. Его служение в Америке принесло великую пользу не только православным христианам, которые жили там в это время, но и тем, кто был далёк от православной веры, ибо святитель Тихон заботился о том, чтобы многие инославные христиане познали Господа нашего Иисуса Христа через приобщение к православной вере истали православными.

 

Святитель Тихон много потрудился для просвещения людей светом евангельской истины. Его служение проходило также и в Ярославской епархии. Как мы знаем, его жизненный путь завершился подвигом исповедничества. Многое время он провёл в тюрьме за исповедание святой православной веры, где советская власть пыталась обвинить его в том, что он якобы противодействовал государственному строю.

 

Святитель Тихон стойко стоял за веру и отошёл ко Господу в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в 1925 году, приняв смерть в стенах тюрьмы, от постоянных допросов, голода и холода. Святитель отдал свою жизнь за исповедание православной веры и был погребёнс честью в Донском монастыре г. Москвы. В этой святой обители мощи его были со временем обретены и поставлены в храме в честь Донской иконы Божией Матери для всеобщего почитания.

 

В 2017 году, 18 ноября, Господь сподобил меня грешного за Божественной литургией принять апостольскую благодать архиерейскую от рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и многих сослуживших ему архипастырей. Совершалась Литургия в алтаре, где рядом, на амвоне, находится рака с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, исповедника. И сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, молитвенно взываем к святителю Тихону, чтобы он исходатайствовал для нашей епархии, для нашей митрополии и для всей Русской Православной Церкви служение Богу в чистоте и непорочности, в мире и радости, чтобы он вознёс свои первосвятительские молитвы о нашей Родине, о Святой Руси, чтобы не было разделения между братьми-славянами, но чтобы все, как один народ, жили в мире и единомыслии, приносили свои молитвы в духовной радости и в покаянии ко Господу нашему Иисусу Христу. Мы надеемся, что по молитвам святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси Господь дарует нам по Своей милости прощение и благословение на духовное преображение каждого из нас, чтобы все мы, проходя этот земной тернистый путь, прославляли Бога не только устами, но и образом своей христианской жизни.

 

Благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры за ваши постоянные молитвенные действия, за сегодняшнюю соборную молитву и призываю на всех вас Божие благословение. Пусть Господь благословит всех нас и покроет Своим покровом от всякого зла, сохранит на жизненном пути во всяком благочестии и чистоте и сподобит нас на страшном Суде своей милости, прощения и вечной блаженной жизни со Христом Иисусом Господом нашим там, где ныне пребывают все святые, от века угодившие Богу. Храни вас Господь на многая и благая лета!»

 

В завершение Литургии духовенство и прихожане поздравили владыку Феофана с пятилетием архиерейской хиротонии, пожелав ему многая и благая лета.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru