Состоялась концертная программа по случаю пятилетия образования Волжской епархии

После Божественной литургии, которую возглавил в Никольском кафедральном соборе Управляющий Волжской епархией епископ Волжский и Сернурский Феофан, 17 ноября, в ГРК «Ариада» состоялась  концертная программа ко дню образования Волжской епархии.

На концерте присутствовали: епископ Волжский и Сернурский  Феофан, духовенство епархии, представители светской власти и прихожане храмов Волжской епархии.

Праздничную программу открыл детско-юношеский хор «Славославие» под управлением Марии Захаровой, действующий при Никольском кафедральном соборе песнопениями:  «Господи, Слава Тебе» и «Храм Твой Господи в небесах».

Ведущими программы выступили : руководитель молодёжного отдела Волжской епархии иерей Андрей Легостаев и художественный  руководитель Городского центра культуры Соколова Елена Валерьевна.

С поздравительным словом к епископу Феофану в честь 5-летия его архиерейской хиротонии, а также ко всем собравшимся в зале - в честь образования Марийской митрополии и Волжской епархии  обратились :

от администрации Городского округа «Город Волжск»:

Новоселова Людмила Андреевна, заместитель главы администрации по социальным вопросам;

Низамутдинова Татьяна Петровна, руководитель отдела образования ;

Герасимова Сажида Александровна, руководитель отдела культуры;

от администрации Волжского муниципального района:  Куликова Елена Владимировна, руководитель отдела образования и Головина Татьяна Ивановна, заведующая сектором по физической культуре, спорту и молодежной политики отдела образования.

В программе были представлены видео слайды, отражающие эпизоды деятельности Волжской епархии за 5 лет, выступили творческие коллективы г. Волжска, Моркинского района и г. Йошкар-Олы.

В концерте приняли участие:

- хор храма Рождества Христова, с. Арино;

- инструментальный дуэт преподавателей детской школы искусств г. Волжска Ольга Старикова и Нина Шорникова;

- фольклорный ансамбль «Забава» детской школы искусств г. Волжска, руководитель Дарья Тургенева;

-вокальный дуэт Елена Тупинова и Ирина Канашина;

-вокальный дуэт Яна Лукичева и Александра Фридман;

- ансамбль народного танца «Ромашки», руководитель Светлана Чернышова;

- вокальный ансамбль «Жар-птица» (г. Йошкар-Ола), руководитель Данилова Ольга Николаевна.

Музыкальную программу завершили совместно исполненные участниками и зрителями концерта Гимн России и молитва «Достойно есть».

По окончании мероприятия владыка Феофан поздравил присутствующих с пятилетием Волжской епархии и вручил в знак уважения и благодарности за доброе сотрудничество педагогам и культурным работникам Благодарственные грамоты и памятные подарки.

Поздравительное слово владыки Феофана:

- Дорогие во Христе братья и сестры. Разрешите поздравить вас с пятилетием со дня основания  Волжской епархии.

Мы прошли с вами вместе совсем небольшой путь. Но главное в этом пути – наше единение во Христе.  И сегодня мы вновь и вновь прославляем Бога, даровавшего нам силы и крепость идти по тернистому пути, зная, что идем мы в верном направлении, стяжая Святой Дух. Мы благодарим Бога и Его  Пречистую Божию Матерь, которая покрывает нас Своими Пресвятыми молитвами, умоляя о нас Сына Божия о даровании нам прощения и помощи.

Желаю всем нам от Бога обрести милость, внутри своего сердца иметь надежду на помощь  Божию, и чтобы основанием для наших подвигов была Пасхальная радость, которую Господь даровал человечеству уже более 2000 лет назад, принеся Себя в жертву на Кресте за каждого из нас.

Призываю на всех вас Божие благословение!