В Волжске освятили новый храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"

 

 

   Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн  в сослужении с епископом  Волж и Сернурским Феофаном , с духовенством Волжской епархии, 10 ноября совершили освящение домового храма в новом  здании Епархиального управления Волжской епархии. Храм освящен в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

 

  Архипастырям сослужили : благочинный городского Волжского благочиния, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» -протоиерей Александр Михайлов, благочинный Волжского районного благочиния, настоятель храма «Покрова Пресвятой Богородицы» села Чодраял – иерей Иоанн Белинский; ключарь Никольского кафедрального собора города Волжска, настоятель храма в честь « Казанской иконы Божией Матери» села Часовенная- иерей Иоанн Лапшинский; духовник Волжской епархии, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Волжска – иеромонах Иоанн (Панин); клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка Йошкар-Олинской епархии - протодиакон Михаил Козловский, клирик Никольского кафедрального собора города  Волжска -диакон Иоанн Захаров.

  Песнопения исполнили певчие хора храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» ( регент Ирина Канашина).

 

  После Божественной литургии митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом :

 

  - Дорогие братья и сестры! Сегодня мы стали с вами участниками великого священнодействия. Сегодня Волжская епархия обрела свое сердце – храм Божий, который благодатью Всесвятого Духа освящен и стал животворно истощающий благодать. И каждый из нас сегодня, вновь и вновь, вместе с Церковью пережил святые минуты жизни Господа нашего Иисуса Христа.

  Вот происходит встреча Архиерея, облачение его в священные одежды и уже во образе Господа, вместе со священнослужителями он входит в алтарь. Царские врата закрываются. Хотя мы знаем, что когда служит архиерей, врата всегда открыты. А здесь они закрываются, потому что будет совершаться  великое священнодействие, непостижимое для ума человеческого.

   Архиереи, облачаясь в запоны, святой водой окропляют столпцы престола. затем воскомастих возливается на каждый столп – это символизирует собой, что Господь готовится к Своим страданиям. Престол-это Крест, на который Он будет восходить. Воскрмастих– как Мария Магдалина  возливала на Господа перед страданиями Его  на ноги миро, слезами омывала их.

   После этого приносится крышка Престола, которая после освящения святой водой полагается на Престол. Если во время других священнодействий пелись псалмы, то сейчас при молчании приносится четыре гвоздя и четыре камня. И в тишине крышка пригвождается к столпам. Это символизирует собой пригвождение Господа ко Кресту Господню.

    После этого Царские Врата открываются , и каждый, взирая на страдающего Господа, коленопреклоненно молится и просит, чтобы Господь , изливший ради нашего спасения Свою дорожайшую    кровь, освятил этот жертвенник, на котором будет совершаться бескровная жертва за спасение всего мира человеческого. И нас, совершающих это священнодействие и молящихся, Духом Святым обновил наше сердце и все наше духовное существо.

  После этого врата закрываются . Приносится розовая вода, вино и теплая вода. После освящения вначале престол омывается теплой водой . Это символизирует собой, что Господа сняли со Креста и омывает Его тело израненное и окровавленное теплой водой. Приносится розовая вода вместе с вином – это те благовония, которыми тело Господа умащивалось.

  А затем приносится нижняя одежда, именуемая срачицей, символизирующая собой престол, плащаницу Божия. И вервими  Престол обвязывался так,  чтобы на каждой стороне было изображение  Креста Господня (Андреевский Крест) , что символизирует как Господа накрыли Плащаницей чистою , обвязали Его по иудейскому обычаю и положили во Гроб.

  После этого облачается Престол в светлые одежды, как символ Воскресения Христова. Ведь не случайно день освящения Престола именуется самой Пасхой, когда все молящиеся причащаются. И на Престол возлагается Евангелие, как присутствие Воскресшего Господа, который и поныне поучает нас : читающие и слушащие Евангелие от Самого Господа назидаются как ему совершать свой жизненный крестный путь . Крест – как видимое присутствие Самого Господа – через Крест совершилось наше спасение. Дарохранительница, где полагаются Дары; Антиминсное плато.  И  врата Царские открываются – совершено через Воскресение спасение  всего рода человеческого. Благодать Божия в День Пятидесятницы изливается на всех. Архиерей кадит, как символ присутствия благодати Божией Всеосвящающей. Другой Архиерей помазывал стены миром: этот как в Таинстве Крещения помазывается миром человек и все его духовные и физические чувства освящаются и оживотворяются благодатью Святого Духа, так и сейчас простые стены оживотворяются благодатью Всесвятого Духа.

   Один священник окропляет святой водой : а здесь запечатлевается, что воистину этот храм Божий, где Сам Бог обитает. Кто растлит сей храм Божий, того Господь  растлит. Это уже Дом молитвенный.

   После этого  с мощами мы с вами обошли вокруг храма, как символ, что святые мученицы, которые в добре ради  Господа пострадали, обрели венцы мученические. И мы с вами идем по пути мученичества бескровного. Круг- как символ вечного пребывания с Богом, и мы добровольно берем на себя жизненные кресты и следуем за Господом.

  Когда уже подошли к дверям храма – здесь совершилось тоже великое священнодействие. Господь Сил то есть Царь Славы. Это символизирует, что Господь возносится на Небесах и младшие чины ангельские вопрошают : «Кто есть Сей в плоти и возносится на Небеса?»  А старшие чиноначалия, которые знают Тайны Божественные, отвечают им: « Господь Сил - это ваш Господин; Царь Славы – это Он возносится и восхваляется!» Небеса и человеческий род восхваляет Господа, который возносится на Небеса. Вначале закрыты врата, а Господь взошел на Небеса, и открывает нам для каждого Вечность. Своим восхождением Он показал, что вот где наша истинная Родина – на Небесах, и ради этого мы с вами здесь живем на Земле. И наш Господь Сил – он наш Господь, Царь Славы! В Славе он возносится, и Своей плотью возносит все человечество. Сын к Отцу Небесному всех нас возносит. А после этого мы входим уже в Нерукотворенный храм на Небеса Божие, храм – уже Небеса. И вместе с ангельскими чинами начинаем прославлять Творца всяческих – Бога.

   Мощи были положены под Престол и в Антиминс. Вас  святой водой окропили,  все четыре стороны. Не только храм освятился, все кругом, весь град освятился благодатью Всесвятого Духа.

   А после совершилась Божественная литургия, где,  Сам Господь за нас страдающий, вновь предложил Себя в снедь – в Таинстве Святого Причащения  мы соединились с Господом и мы засвидетельствовали, что Он в нас и мы всегда с Ним.

  Вот какое священнодействие сегодня совершилось для всех нас. И участниками какого события каждый из нас стал!

  Я благодарю владыку Феофана, что он сподобил меня сегодня вместе с вами помолиться и поучаствовать в этом великом священнодействии, и надеюсь, что Небесная Покровительница владыки – Пречистая Богоматерь в образе «Скоропослушница» будет скоро слышать все стоны и просьбы , ведь все мы в скорбях пребываем, Она услышит и как Вся скорбящих Радость пошлет нам утешение, успокоение. И приходя в этот храм не забывайте о всех своих человеческих и греховных измышлениях. Приходя в Дом Пречистой с чистым сердцем, с простотой своей души , как к Матери нашей Небесной, открывайте Ей раны своей души. И не скрывайте от Неё ничего, ведь Она всё знает о нас и ждет только одного, чтобы открыли мы свое сердце израненное, а Она его умиротворит, уврачует и  вразумит нас – как нам жить с Господом и как все, что с нами случается принимать с благодарностью.

  Спаси Господа , Владыко, желаю вам здоровья, милости Божией, пусть Господь хранит вас!

 

  Ответное архипастырское слово владыки Феофана:

 

 - Ваше Высокопреосвященство, разрешите всем сердцем от лица нашей епархии поблагодарить вас за сегодняшнее совершение освящение этого храма, за совершение Божественной Литургии, за прекрасную проповедь, добрые наставления.

  Мы все помним чудо, совершенное около иконы Божией Матери «Скоропослушница» в одном из Афонских монастырей, где эконом обители, иеродиакон, часто ходил мимо образа с лучиной, которая коптила образ Божией Матери. И он неоднократно слышал слова : «Не копти образа Моего», но не придавал этому значение. Однажды, он, вновь проходя мимо иконы с коптящей лучиной, ослеп и здесь, внутри его сердца, произошло осознание, что и в прошлый раз он слышал голос, предупреждающий его относиться с благоговением к образу Пресвятой Богородицы.

  Он опустился на колени, почувствовав, что не видит глазами и стал просить прощение у Божией Матери. Братия монастыря, увидев его в скорби, стали вместе с ним просить Пресвятую Богородицу о прощении собрата.

  И вскоре, не успев подняться с колен, братия увидели чудо по молитвам Божией Матери – иеродиакон вновь обрел зрение. И вот это скорое услышание скорби о прощенной молитве, мы сегодня вспоминаем и знаем, что не только это чудо , но и великое множество чудес  милости Божией явлено человеческому роду по молитвам Пресвятой Богородицы.

  Сегодня мы счастливы находиться в храме, освященном Богом, через ваше доброе сердце и святительские руки, Ваше Высокопреосвященство. И благодарим Вас за то, что по Вашим молитвам Господь сподобил этот храм воспринять благодать Всесвятого и Животворящего Духа и нам всем в наших сердцах обрести мир, утешение, радость. Мы надеемся, что по молитвам Пречистой Своей Матери, Господь не оставит всех, кто с благоговением обращается к Богу и призывает Заступницу Усердную  Его пречистую Матерь.

  Господь да сохранит вас, дорогой Владыко, на многая и благая лета по молитвам Пресвятой Богородицы.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru