Престольный праздник храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 6 ноября совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Волжске. Богослужение прошло в престольный праздник этого прихода.

 

Архипастырю сослужили благочинный Волжского городского церковного округа, настоятель храма протоиерей Александр Михайлов, настоятель Покровского храма с. Илеть Параньгинского района иерей Виталий Ульянов, клирики Никольского кафедрального собора г. Волжск иерей Димитрий Карпетченко и диакон Иоанн Захаров. Пели два хора: квартет под управлением Ирины Канашиной и детско-юношеский (регент Мария Захарова).

 

После богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе, дорогие во Христе отцы, братья и сестры! Сегодня мы с вами пришли во святой храм в воскресный день, чтобы прославить тридневновоскресшего Христа Жизнодавца. Сегодня Святая Церковь празднует память иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость», и сегодня в этом храме, освященном в честь этого образа, престольный праздник.

 

Образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» впервые был прославлен Богом в 1647 году в Москве, во время болезни рабы Божий Евфимии, родной сестры патриарха Иоакима. Она тяжко страдала от раны в боку, такой что и внутренние органы были видны. Однажды призвав священника для причастия её, обратилась с надеждой к Пречистой Божией Матери с такими словами: «Услыши меня, Всемилостивая Владычице, ибо по всему миру христиане призывают Тебя в помощь и обретают по молитвам Твоим исцеления, избавление от бед и в скорбях утешение. И хотя сознаю за собой согрешения, но надеюсь на милость Божию, даруемую мне по молитвам Твоим».

 

И был Евфимии голос: «Отчего не призываешь ты Целительницу всех христиан?» Ефимия,  с удивлением услышав голос, ответила: «Где же найти мне такую Целительницу?» И вновь голос был Евфимии: «В храме Преображения Сына Моего есть икона, именуемая «Всех скорбящих Радость». Призови священника из этого храма с этой иконой к себе домой, пусть совершит он водосвятный молебен, и после этого получишь исцеление. После исцеления расскажи об этом чуде всем людям и не забывай милости Божией к тебе».

 

Евфимия, придя в себя от удивления и радости, узнала от родственников, что, действительно, на Ордынке есть храм Преображения Господа нашего Иисуса Христа. И там есть образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Она пригласила домой священника с этой иконой, и, когда был совершён водосвятный молебен, по молитвам Пречистой Божией Матери Евфимия получила полное исцеление и стала прославлять Господа, даровавшего ей таковую милость по молитвам Пречистой Своей Матери.

 

На иконе «Всех скорбящих Радость» Матерь Божия изображается в полный рост, иногда с Богомладенцем, как на московском её образе, иногда же без Богомладенца, как на питерском образе. Но рядом с Пречистой Божией Матерью всегда изображены люди, находящиеся в болезнях, скорбях, в отчаянии, взывающие к Пресвятой Богородице. Рядом же с людьми изображаются ангелы, указующие нам на стоящую на небесах Владычицу, Которая является Заступницей усердной рода христианского, по молитвам и заступничеству Которой Господь дарует всему миру Свою великую и богатую милость.

 

Мы с вами, дорогие братья и сестры, ежедневно взывая к Пречистой Божией Матери, не оставим надежду на милость Божию, которая будет явлена нам каждому в отдельности, в жизни верующего человека, и в целом для нашей страны во избавление от горя и скорбей, от болезней. Мы надеемся, что Господь дарует, по молитвам Пресвятой Богородицы, мир в нашей стране, мир во всех странах всего мира. Будем призывать Пресвятую Богородицу с надеждой на милость Божию и верим, что по молитвам Пречистой Богоматери Господь вновь и вновь дарует нам Свою милость, прощение, укрепление на духовном пути, чистоту сердца, украсит наши души добродетелями и благодатью Всесвятого и Животворящего Духа, дарует нам возможность пройти этот жизненный путь во славу Его Святого имени, прославляя Господа, прийти к Нему с добрым ответом и, по молитвам Божией Матери, наследовать вечное блаженство со всеми святыми в Царствии Небесном.

 

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с престольным праздником и желаю, чтобы наш жизненный путь всегда проходил под покровом Пречистой Божией Матери».

 

В заключение владыка Феофан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

 

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru