Божественная литургия в праздник Казанской иконы Божией Матери

В праздник Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Управляющему Волжской епархией сослужили клирики собора: иерей Александр Усков, иерей Иоанн Белинский, иеромонах Авель Крашенинников, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании Литургии было совершено славление с молитвой перед Казанской  иконой Божией Матери.

В завершение богослужения епископ Феофан обратился к верующим с проповедью:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сегодня Святая Церковь празднует память Казанской иконы Божией Матери, воспоминая чудесное избавление Москвы от польских захватчиков в 1612 году.

Период конца XVI начала XVII веков был ознаменован « смутным временем», когда польские войска обманным путем захватили Москву. Они грабили, уничтожали храмы, села, причиняли многие бедствия русскому народу.

По благословению Святейшего Патриарха Ермогена русский народ встал на защиту Родины. И понимая, что бедствие это было попущено Богом по грехам русского народа, многие из русских людей наложили на себя трехдневный пост. А в ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, была принесена из Казани чудотворная Казанская икона Божией Матери.

Народ постился и молился Богу и Его Пречистой Матери о даровании избавления. Господь внял молитве людей и русское войско освободило Москву от захватчиков.

Празднование этого события было установлено в 1649 году.

И сегодня, мы с вами, особенно нуждаемся в молитвах Пресвятой Богородицы, которая всегда покрывала и будет покрывать Своим Покровом нашу Богом хранимую страну. Мы будем призвать Её, как и всегда, в своих сердечных молитвах. Будим стараться исправлять свою жизнь так, чтобы она была действительно угодна Богу. И тогда, по молитвам Божией Матери и многих святых, в земле Русской просиявших, Господь дарует Свою милость. И мы надеемся, что завершаться военные действия и вновь мир будет и в нашей стране и во многих странах нашей планеты. Будем просить Господа Бога о даровании прощения наших согрешений; о даровании нам укрепления в духовной жизни, чтобы каждый из нас прошел этот земной путь, прославляя имя Господа нашего Иисуса Христа, призывая на помощь Царицу Небесную и всех святых от века Богу угодивших.

Верим, что милость Божия даруется вскоре русскому народу и вновь и вновь, как и сегодня, будем прославлять Господа во Святой Троицы славимого: Отца и Сына и Святого Духа, и Пречистую Богородицу, которая непрестанно молится о нас у Престола Божия. Ибо Господь, совершая дело спасения человеческого рода, в лице апостола Иоанна Богослова, вручил Своей Пречистой Матери весь человеческий род.

И мы с вами, дорогие братья и сестры, являемся чадами Божией Матери.

Мы будем обращаться к ней ежедневно, чтобы ради Её святых молитв, Господь прекратил военные действия и даровал мир и единомыслие всем народам земным.

Да сохранит вас Господь, под Покровом Пречистой Своей Матери на многая и благая лета в добром здравии, в духовной радости и душевном мире.

С Праздником всех вас!