Епископ Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 30 марта, в среду 4-й седмицы Великого поста, день памяти преподобного Алексия, человека Божия, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе в г. Волжске.

 

Архипастырю сослужили  клирики храма, пело трио архиерейского хора.

 

После богослужения епископ Феофан обратился к духовенству и прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует память преподобного Алексия, человека Божия. Этот святой родился в Риме во второй половине IV века по Рождестве Христовом в семье благочестивых родителей Евфимиана и Аглаиды. Будучи ещё отроком, он любил читать книги и особенно Священное Писание. Он хорошо изучал светские науки, но более всего его сердце принадлежало изучению Закона Божия.

 

По достижении юношеского возраста Алексий всемерно подражал своим родителям в их благочестивой жизни. Он строго постился, подавал милостыню, молился, часто посещал храм Божий, и душа его склонялась к отречению от страстей, которые живут в мире, в человеческом обществе. Преподобный желал посвятить свою жизнь Богу в уединении и молитве. Однако родители его хотели, чтобы Алексий создал семью.

 

Не желая огорчить родителей, Алексий согласился вступить в брак. Но вечером, после брачного пира, оставшись наедине с супругой, он снял свой перстень и передал ей со словами: «Прими этот перстень и молись Богу, чтобы Господь наш Иисус Христос устроил нашу жизнь во благо и спасение». Тут же он встал и покинул дом, чтобы сесть на корабль и отплыть в Месопотамию.

 

Приплыв в город Эдессу, где находится Нерукотворный образ Спасителя, Алексий раздал все свои деньги нищим и поселился возле храма, где питался на подаяние. Родители, будучи опечалены нечаянным исчезновением их сына, стали искать его повсюду, но не могли найти. И даже слуги, посланные Евфимианом, отцом Алексия, прибывшие в Эдессу, не узнали там Алексия, ибо он, от строгого поста и аскетической жизни, совсем изменился во внешности. Ониподали ему милостыню.

 

Алексий поблагодарил Бога за то, что он сподобился принять милостыню от своих слуг, и так прожил в Эдессесемнадцать лет. Однажды пономарю этого храма был голос от иконы Божией Матери: «Введи в храм Мой человека Божия, молитва которого как благоуханный фимиам восходит к Богу, и Дух Святой почивает на нём». Пресвятая Богородица указывала при этом на преподобного Алексия, который на паперти храма семнадцать лет был как нищий, добровольно оставив и родных, и богатство, и невесту ради любви ко Христу.

 

Люди, услышав о таком чуде, бывшем от иконы Божией Матери голосе о преподобном Алексие, стали почитать его как угодника Божия. Преподобный Алексий, не желая воспринимать славу от людей, тайно сел на корабль и отправился в Киликию. Но Промыслом Божиим поднявшаяся на море буря прибила корабль к берегу Италии.

 

Тогда преподобный отправился в Рим, в дом своего родного отца Евфимиана. Когда он пришёл, то был не узнан своими родителями. Евфимиан повелел поселить его в отдельном помещении и кормить со своего стола. Так, неузнанный своими родителями он жил в течение семнадцати лет в родном доме наравне со слугами и нищими, которые проходили за милостыней. Окна его дома выходили на окна дома его невесты, которая безутешно плакала об исчезновении её жениха. Мать также страдала, что сын исчез, и не могут его найти. Все  эти страдания видел преподобный Алексий, но ради любви к Богу он не открывался, что является сыном своих родителей и женихом своей невесты.

 

Однажды патриарх Римский Иннокентий служил Божественную литургию и услышал Голос, что в этом городе живёт человек Божий, и он отходит уже в мир вечности: «Придите к нему и попросите его святых молитв об этом городе». Людиузнали, где находится преподобный, пришли к нему в дом. Но святой уже отошёл ко Господу, а в руках у него была хартия, которую он написал перед  смертью своим рородителям. Хартия держалась его рукой, и никто не мог её взять.

 

Тогда патриарх Иннокентий и император вместе преклонили колена у мощей преподобного Алексия и стали просить его о том, чтобы он разрешил им взять хартию и прочитать. После этого рука преподобного Алексия отпустила хартию и все прочитали слова, которые были написаны там. Это было послание к родителям, в котором Алексий для того, чтобы его можно было узнать, описал те события, которые при его жизни происходили в этом доме. Родители, прочитав это, узнали в усопшем своего сына. Все поклонились ему как великому угоднику Божию, который ради любви ко Христу оставил и родителей, и невесту, и дом свой, богатство. И добровольно обнищав, столько лет пребывал вдали от дома, а затем и в доме своём был не узнан никем.

 

Великий святой празднуется сегодня, и мы, придя в храм Божий, почитаем его добродетель, которую ради любви к Богу он подъял на себя. Мы обращаемся всем сердцем, чтобы преподобный Алексий, человек Божий вознёс своимолитвы у Престола Божия за каждого из нас, чтобы наша жизнь была благословлена Богом, чтобы каждый из нас мог пройти свой жизненный путь хотя бы издалека уподобляясь этому святому, его любви к Богу. Прославив великого угодника Божия, испросим его святых молитв, и с верой и надеждой на милость Божию продолжим тернистый путь своей жизни, чтобы прийти к Богу с добрым ответом и по милости Его унаследовать вечную блаженную жизнь в Царствии Небесном, уготованную всем любящим Его.

 

Храни вас Господь на многая и благая лета!»

 

В заключение епископ Феофан поздравил тех, кто причащался Святых Христовых Таин.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru