Воспитание патриотизма - высшая форма служения Отечеству

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана , в рамках выездных семинаров, 28-29 марта прошли встречи педагогического сообщества и учащихся г.Волжска и Волжского района с преподавателями кафедры теологии Рязанского государственного университета – исполняющим обязанности заведующего кафедры теологии, доцентом , кандидатом физико-математических наук Рыбаковым Сергеем Юрьевичем ( протоиереем Сергием Рыбаковым) и доцентом, кандидатом исторических наук Степановым Игорем Ильичем ( настоятелем Пронского Спасо-Преображенского мужского монастыря игуменом Лукой Степановым)

Мероприятия прошли в форматах семинаров, круглых столов, бесед и интервью на темы

-«Истинный и ложный патриотизм» - встречи игумена Луки Степанова со старшеклассниками средних школ №№ 5,9 г. Волжска и  студентами Волжского строительного колледжа, а также встреча протоиерея Сергия Рыбакова со старшеклассниками Большепаратской средней школы;

-«Место человека в мироздании. Его назначение и природа» - семинар для педагогов города Волжска с участием игумена Луки Степанова;

-«Национальная доктрина образования РФ» - круглый стол руководителей образовательных учреждений города Волжска с участием протоиерея Сергия Рыбакова;

-«Религиозно-философские основания патриотического воспитания» - встреча со старшеклассниками  и беседа протоиерея Сергия Рыбакова с педагогами Большепаратской средней школы;

- интервью игумена Луки Степанова светским СМИ г. Волжска.

В своих выступлениях лекторы-педагоги затронули одну из основных задач государства, общества и церкви - возрождение патриотизма, возрождение понимания того, что без веры и Отечества невозможна полноценная жизнь ни отдельной личности, ни государства в целом. Патриотизм как сложное и многостороннее явление включает в себя духовные, культурные, исторические, социальные и другие компоненты. Именно духовное наследие, связанное с православной традицией, может дать современному обществу духовно-нравственные ориентиры в сфере образования и воспитания.

Как отметил игумен Лука, что такие встречи с молодым поколением необходимы, в свете тех важных событий, которые происходят в нашем Отечестве, на его юго-западных окраинах – освобождение нашими героическими воинами  от прямой угрозы нашего мирного благоденственного бытия.  И именно сейчас время, когда необходимо обратить внимание на свою собственную позицию, заглянуть в свою душу и спросить у самого себя: являюсь ли я верным сыном своего Отечества? Готов ли я на жертвенное служение своей Родине?

Также в ходе семинаров и встреч по обмену знаниями  были раскрыты самые главные для человека ценности – причину того, откуда  взялся человек, кто его сотворил, как призван жить человек, чтобы его земная жизнь была плодотворной и для того чтобы его союз с Богом не закончился даже после окончания этой временной жизни.

Из интервью игумена Луки:

- Я желаю жителям благословенного города Волжска настоящей сердечной радости! Именно сейчас все яснее звучат патриотические гармонии. Все слышнее призыв к просвещению нашими настоящими духовными источниками - благодатью Церковной, учениям Церкви, которые обращают человека к верности нашим патриотическим и историческим корням. И в системе образования и в  средствах массовой информации мы все чаще видим утверждение нашей духовной отечественной независимости и традициям, а также верности красоте православия, собравшего наш народ и поддерживающего его.  А значит, мы живем во время настоящей Русской весны- возрождения духовного самосознания нашего народа. Потому и позаботимся о том, чтобы самим не оказаться в полумраке и послужить просвещению тех, кто являются нашими учениками и воспитанниками.