В день памяти 20 мучеников Севастийских епископ Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском соборе г. Волжска

 

  В день памяти 40 мучеников Севастийских 22 марта, епископ Волжский и Сернурский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г.Волжска.

 

  Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, иерей Андрей Легостаев, диакон Иоанн Захаров.

 

  Песнопения исполнили певчие архиерейского хора (регент Тимофей Протасов).

 

  Проповедь владыки Феофана по окончании богослужения:

 

  - Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

   Сегодня Святая Церковь совершает память сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

  В 313 году святой Константин Великий издал указ, в котором права христиан уравнивались в правах с язычниками, и им разрешалась свобода вероисповедания. К сожалению, соправитель Константина Великого Ликиний не был согласен с решением Константина Великого, поскольку был убежденным язычником, и решил искоренить христианство в своей части империи. В это время в Севастии, на территории современной Армении, военачальником был ревностный сторонник язычества Агриколай, под началом которого были сорок воинов каппадокийцев, одержавших победу во многих сражениях. Они твердо исповедовали веру в Господа нашего Иисуса Христа. И когда они отказались принести жертву ложным богам, Агриколай приказал заключить их в темницу. Воины, находясь в темнице, возложили упование свое на Господа нашего Иисуса Христа и молились Ему о даровании укрепления в подвиге исповедничества и мученичества. После долгой молитвы воины услышали голос Спасителя, который укреплял их в предстоящих страданиях.

  На следующий день воины были приведены к Агриколаю, который пустил в ход лесть и стал восхвалять их мужество, молодость и силу. Он снова предложил им отречься от Христа и тем снискать себе почет императора. Но воины твердо стояли в вере Христовой. Тогда Агриколай повелел заковать их в оковы и отвести в темницу. Но один из воинов сказал: «Император не давал тебе права налагать на нас оковы». Агриколай смутился и приказал отвести воинов в темницу без оков. В темнице воины снова услышали голос Спасителя, который укреплял их в предстоящих страданиях. На следующий день прибыл в Севастию один из знатных сановников Лисий, который решил устроить суд над воинами. Сколько бы Лисий не пытался их уговорить, воины твердо стояли в исповедании веры Христовой. Тогда Лисий приказал побить камнями святых воинов. Но невидимая сила Божия ограждала воинов и камни летели мимо. Один из камней, брошенных Лисием попал в лицо Агриколаю. Их вновь отвели в темницу, где воины снова услышали утешающий голос Господа. Утвержденные голосом Спасителя воины готовы были принять любое мучение.

  В то время была холодная зима. Воинов повели на озеро Севастийское, которое было недалеко от города, раздели  и поставили под стражей на льду на всю ночь. Для того, чтобы соблазнить их уйти с подвига мученичества, на берегу растопили баню. В час ночи, когда мороз стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился к бане, но едва он переступил порог, как упал замертво. Когда же наступил третий час ночи, Господь явил особую милость, неожиданно стало светло, лед растаял, и вода в озере стала теплой. Один из стражников по имени Аглаий, взглянув на озеро, увидел, что над головами воинов появились светлые венцы. Стражник насчитал тридцать девять венцов и понял, что бежавший воин лишился своего венца. Тогда он решил, что несомненно верует в Господа нашего Иисуса Христа. Он сбросил с себя одежду и присоединился к мученикам. Он стал говорить, что тоже христианин и обратился к Богу, что бы Господь присоединил его к воинам и сподобил пострадать с ними.

  Утром стража увидела, что воины живы, а их стражник Аглаий вместе с ними прославляет Господа нашего Иисуса Христа. Тогда воинам перебили голени. Многие погибли. Тела мучеников положили на колесницы и повезли на сожжение. Самый юных из них, по имени Мелитон, еще дышал, и его оставили лежать на земле, а мать его укрепляла в подвиге мученичества.  Она подняла сына и на плечах понесла его за колесницей. Когда Мелитон испустил последний вздох, мать положила его на колесницу рядом с телами святых воинов. Тела их были сожжены на костре, а обуглившие кости бросили в озеро, чтобы христиане не могли их собрать. Но через три дня святые мученики явились блаженному Петру, епископу Севастийскому и попросили его предать погребению их останки. Ночью епископ с клириками вверенной ему епархии обрели честные мощи сорока мучеников и с честью совершили их погребение.

  Дорогие братья и сестры, в этом подвиге сорока мучеников мы с вами  видим, как Господь даровал им Свою милость, укреплял их сердца Духом Святым и чудесным голосом говорил с ними в темнице. Святые мученики возлюбили Господа нашего Иисуса Христа всем сердцем своим и решили пострадать даже до смерти, какие бы не были предъявлены обвинения и предложены мучения. Постараемся обращаться к святым мученикам Севаситийским, с просьбой, чтобы Господь укрепил наши сердца, даровал нам желание жить благочестивой жизнью. Верим, что предстательтвом сорока мучеников, Господь дарует нам Свою милость, помощь, укрепит нас на жизненном пути в твердом исповедании православной веры и сподобит по их святым молитвам войти в вечную радость Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми.

   Всех вас поздравляю с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Храни вас Господь.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru