В центральной библиотеке г. Волжска состоялось открытие Недели православной книги

 

В России 14 марта стартовала неделя православной книги. По этому случаю в центральной библиотеке г. Волжска состоялось открытие тематической выставки «Через православную книгу – к духовности».

 

На мероприятие были приглашены учащиеся Волжского городского лицея и Строительно-промышленного колледжа. Открытие недели православной книги посетили представители Волжской епархии во главе с епископом Волжским и Сернурским Феофаном, городской администрации, филиалов библиотеки, учителя истории.

Владыка Феофан обратился к присутствующим с приветственным словом:

 

«Дорогие братья и сестры, сердечно благодарю вас за то, что вы сегодня уделили время для того, чтобы обратить своё внимание на праздник православной книги. Мне хотелось бы всех вас поздравить с началом Великого поста и пожелать, чтобы этот пост принёс для души каждого из нас свои добрые плоды, чтобы мы смогли пройти поприще поста с пользой для души и прийти к празднику Светлого Христова Воскресения с внутренней радостью и духовной полнотой. Весь Великий пост – это приготовление к празднику Светлой Пасхи.

 

Христос воскрес из мёртвых и каждому из нас нужно вернуться своей душой в то прекрасное общение человека с Богом, которое даёт ему ощущение внутреннего рая, пребывания в Царствии Небесном. Святые отцы проходили этот тернистый путь земной жизни, будучи такими же людьми как и мы с вами. Когда мы читаем их труды, то мы понимаем, что каждое слово было прожито этими святыми, наполнено опытом духовной брани с врагом человеческого рода, и в каждом слове заложена бесценная духовная мудрость, которая помогает человеку избежать каких-то ненужных шагов в жизни.

 

Если кто живёт не рассеянно, смотрит постоянно в своё сердце, он чувствует, что в его сердце происходит постоянная духовная брань, которая состоит в том, чтобы сделать выбор между добром и злом. Голос совести, голос Божий, постоянно взывает к человеку. Он незримо, но слышно для сердца человека говорит: «Чадо! Уклонись от плохих помыслов, не сочетайся с ними, с плохими намерениями и желаниями, не воплощай эти помыслы в плохие слова и дела и пребудешь в мире с Богом». Если человек прислушивается к голосу совести, то, будучи на страже своего сердца, он всегда будет пребывать в мире с Богом, а от этого будет сохраняться чистота его души, на основании которой он будет чувствовать себя в любых условиях жизни как в раю.

 

Мне хотелось бы пожелать, чтобы каждый из нас, читая православные книги, душеполезные получения святых отцов, всегда находил для себя ту крупицу духовной мудрости, которую они заложили, не зная о том, кто будет читать эти книги. Они как свет в нашей жизни, пришли к Богу с добрым ответом, оставив для нас необходимые поучения, чтобы и мы могли избежать многих духовных ошибок, сетей вражиих и с лёгкостью достигнуть вечного блаженства в Царствии Небесном, там, где нет болезни, печали, воздыхания, но есть только вечноблаженная жизнь со Христом Иисусом, Господом нашим.

 

Призываю на всех вас Божие благословение и желаю, чтобы в ваших сердцах, в нашем Отечестве, во всех странах мира был Божий мир, чтобы мы с вами, живя в этом мире, чувствовали, что Бог – любящий Отец. Благословение Божие да пребывает со всеми вами!»

 

Неделя православной книги ежегодно проводится в библиотеках Волжска. Как отмечают сами сотрудники, библиотека и Церковь стремятся возродить в жителях любовь к книге, то есть имеют общую цель. Много произведений классической литературы также можно смело отнести к православным изданиям.

 

– День православной книги – относительно молодой праздник, который отмечается в России с 2009 года. Дата 14 марта была выбрана не случайно: в этот день (по старому стилю 1 марта) в 1564 году вышла первая печатная книга «Апостол», – рассказала заведующая методическим отделом муниципального учреждения «Библиотека» Диана Григорьева.

В этом году неделя православной книги посвящена героям России от начала становления нашего государства до современности. О патриотизме и силе духа российских военных, полководцев и простых солдатах, юным волжанам и всем участникам мероприятия рассказала заведующая отделом обслуживания библиотеки Ирина Козлова, особо отметив отвагу российских военнослужащих, проявляющих самоотверженность во время спецоперации на Украине.

Затем присутствующим представили композицию современного исполнителя Ярослава Дронова – «Встанем», которая призывает помнить о подвиге и патриотизме ушедших героях России. О выдающихся поступках современных жителей нашей страны, в том числе детей и подростков, побеседовали со школьниками и студентами представители Волжской епархии настоятель храма иконы Божией матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов и клирик собора святителя Николая протоиерей Иоанн Белинский. Священнослужители поговорили с ребятами о понятиях героизма и патриотизма, важности любви к родине в современном мире.

 

В заключение владыка Феофан вручил в дар собравшимся книги и иконы и произнес слово напутствия:

 

«Благодарю всех за участие в Дне православной книги и снова и снова хочу пожелать всем нам, чтобы мы свою жизнь основывали на двух основных заповедях, которые Господь даровал всему человечеству. Это заповедь о любви к ближнему и первая заповедь - о любви к Богу, из которой исходит уже заповедь о любви к ближнему. Эти две заповеди – основополагающие для всего Закона Божия. Те десять заповедей, которые ещё в Ветхом Завете принёс со святой горы Синай святой пророк Моисей еврейскому народу на каменных скрижалях, только более подробно освещают, как же нам нужно любить Бога и как нужно любить ближнего. Когда будем читать эти заповеди, то мы поймем, что четыре первые заповеди касаются отношений человека с Богом, а шесть заповедей касаются отношений между людьми. Все они основаны на любви.

 

Мы знаем, что Бог есть Любовь. И Бог как Творец мира, когда почил в седьмой день от дел Своих, сегодня уже не сотворяет чего-то нового, но Он продолжает заботиться о каждом из нас с вами. Голос совести, о котором мы с вами начали говорить в начале встречи, не случайно звучит в душе каждого человека, уберегая от греха и наставляя в добродетели, чтобы душа каждого из нас украсилась благодатью Всесвятого и Животворящего Духа, чтобы каждый из нас добровольно избрал тернистый путь к Богу. Стремление войти тесными вратами в жизнь вечную с Богом для нас необходимо, ибо Господь как Любовь созидает, творит, а враг человеческого рода и отпавшие от Бога ангелы исполнены только разрушительной силой. Поэтому постараемся с вами, читая православные книги, для своей души воспринять духовные сокровища святых отцов, чтобы наша душа духовно созидалась и преображалась для всеблаженной вечной жизни с Господом нашим Иисусом Христом.

 

Помощи Божией в изучении земных наук всем вам желаю. Но пусть основополагающей наукой будет то, что мы с вами должны понимать, что слово «образование» происходит от слова «образ». Ибо мы с вами созданы по образу и подобию Божию. Образ Божий мы носим внешне на себе, а подобие Божие состоит в том, что мы желаем уподобиться, стать похожими на Бога. А Бог есть Любовь. Пусть заповеди о любви всегда будут в ваших сердцах!»

 

Использован материал: https://marpravda-ru.turbopages.org/marpravda.ru/s/ne..

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru